Кино и театр
А почему обсуждаем только актёров и режиссёров?? а какие Ваши любимые композиторы , операторы и продюсеры??
Поддерживаю Ханса Циммера и Алана Сильвестри в категории композиторы.Сценаристы-Квентин Тарантино на первом месте для меня,Пол Шеринг,Чарли Кауфман.Операторы-Дин Семлер,Джон Сил.
любимый композитор-Софья Губайдулина.
Интересный вопрос. Просто имена уважаемых господ запоминаются хуже.. . соответственно точное своё мнение смогу сказать, может, лет так через пять.. . когда пересмотрю всё что можно и что нельзя! А пока.. .
Композитор: Эннио Марриконе. Выворачивает душу наизнанку!
Продюсер: Лоуренс Бендер. Куда ж без него? И Джерри Брукхаймер. Сумасшедший он, сдаётся мне.. .
Оператор: сходу сейчас и не вспомню.. . Много видела хороших операторских идей, но имена не запоминала.. . Назову из последнего. Франк Грибе. Видела только его сотрудничество с Томом Тыквером. На мой взгляд, картины держатся только на операторской работе.
Это, конечно, далеко не всё... Это то, что первое пришло в голову.. .
Да, и за камерой сидит по большей части не сам оператор, а его ассистенты...
Можно и о них!! Из современных композиторов, например, обожаю Алексея Рыбникова. Чего стоит только рок-опера "Юнона и Авось"!!!!
Любимые операторы? - Билайн, нсли ты про это....
Я не хочу говорить, что те, кого я сейчас перечислю, любимые, поскольку все-таки очень мало видел кинематографа, однако работа тех, кого назову, действительно тронула душу. Перечисляю в том порядке, как приходят на ум, цифры ничего не значит, ибо ранжировать работу таких мастеров представляется занятием совершенно бесполезным. Итак:Операторы:1) А. Москвин - великолепно снял "Шинель" - плод сотрудничества Г. Козинцева и Л. Траубегна, создавших ФЭКС2) Э. Тиссэ - "Броненосец Потемкин" (С. Эйзенштейн). Очень вдохновенно!Надо заметить, что оба они снимали "Ивана Грозного" (С. Эйзенштейн)3) В. Юсов - человек, подаривший нам "Андрея Рублева ", "Солярис" и "Иваново детство". Классика (и операторского мастерства, и всего остального) !!4) Отлично снят "Сталкер" оператором А. Княжинским, но других его работ я не видел.5) Г. Рерберг - "Зеркало". Без комментариев (потому что восхитительно!)6) Вряд ли бы "Летят журавли" стал таким популярным, если бы не камера С. Урусевского.7) Ю. Ильенко - "Тени забытых предков". Великолепная работа! 8) С. Юриздицкий - "Одинокий голос человека" и "Дни затмения". Наверное, учитывая близость А. Сокурова к А. Тарковскому, можно сказать, что это попытка запечатлеть времяИз композиторов необходимо выделить1) Э. Артемьева - "Солярис", "Сталкер", "Зеркало", хотя, я думаю, любителям электронной музыки он известен и по другим работам.2) В. Овчинников - "Иваново детство" и "Андрей Рублев".3) А. Петров - "Я шагаю по Москве", "Осенний марафон", "Служебный роман".4) Очень нравится работы Дж. Вильямса Главная тема и Имперский марш в "Звездных войнах".К сожалению, ничего не могу сейчас сказать о продюсерах по причине отсутствия знаний об их работе. Надеюсь это исправить в будущем.Разумеется, у всех этих операторов и композиторов есть и другие работы в кино, но я упомянул только те фильмы, которые видел сам и которые оставили неповторимый волнующий след в моей душе.
Кубрик
Композитор Джон Вильямс