Кино и театр

Навеяно странной популярностью "Дневников вампира" и прочих сумерек (внутри)

Дима Граждян
Некоторые современные учёные возражают, что истории о вампирах могли появиться под влиянием редкого заболевания, называемого «порфирия» . Эта болезнь портит кровь, нарушая воспроизводство гема. Считалось, что порфирия была наиболее распространена в маленьких деревнях Трансильвании (примерно 1000 лет назад) где возможно имело место близкородственное размножение. Утверждают, что если бы не эта «болезнь вампиров» — не было бы мифов ни о Дракуле, ни о прочих кровопиющих, светобоящихся и клыкастых персонажах. Практически по всем симптомам больной, страдающий от запущенной формы порфирии — это типичный вампир

Я слышала что-то об этом. Сейчас прочитала конкретнее. Никогда не считала образ вампира романтичным.
Константин Буртный
Лучший ответ
Слово "вампир"; пришло из венгерского языка, а большинство преданий о них родилось в Восточной Европе. Ирландец Брэм Стоукер, написавший знаменитого "Дракулу", позаимствовал этот сюжет из легенд о Владе IV (его родовое звание и имя - граф Дракул) - трансильванском дворянине, который жил в XV веке и сражался против турецкого ига. Влад также был известен своими садистскими наклонностями - он наслаждался истязаниями пленных узников. Легенда гласит, что граф любил устраивать пирушки среди огромного, количества заостренных деревянных кольев, на которые были насажены тела турок, плененных в бою, поэтому он вошел в историю под прозвищем Тепеш ("Сажающий на кол").

Но не меньше ужаса навевал Тепеш и на своих соотечественников. В окрестностях его замка исчезали люди. За высокими каменными стенами свершались ужасные и богомерзкие дела. В одной из историй об этом замке графа назвали "вампиром";. Его пристрастие к крови разделяли и другие карпатские дворяне. В 1610 г. по указу венгерского короля была казнена графиня Элизабет Батори.

Она, неплохо разбиравшаяся в оккультизме, узнала, что может продлить молодость и красоту, если будет купаться в крови молодых девушек. Многие ничего не подозревавшие девушки были завлечены в ее замок, а затем обескровлены и похоронены там. Но одной из них удалось бежать, она и поведала эту ужасную историю. В наказание за совершенные злодеяния "кровавую" графиню заживо замуровали в ее собственной спальне. Из таких мрачных историй рождались легенды о вампирах.

Лично мне нравится образ такого "непьющего кровь у людей" Эдварда со сверхспособностями, который почему то вампир )))
Evgenia Tisenko
Лилия Семенова
людям просто делать нечего
Мне кажется вампиры больше прижились потому, что девушек манит их загадочность, неповторимость. Согласитесь больше притягивает статный красавец вампир, чем волосатый оборотень))
мне не нравится что вампиров представили в таком вигодном свете, если ето делаеться значит это комуто нужно. я лично не пренадлежу к числу тех кому нравятся вампиры, на мой взгляд, все попросту забыли или не хотят помнить о том что вампиры и прочее -это плохо, они выпивают кровь и тем самым продлевают себе жизнь, моя сестра - фанатка академии вампиров, сумерек и прочего. так она вообще хочет быть вампиром и понемногу начинает ненавидеть людей, из-за того, что они не понимают таких "нежных и идеальных вампирчиков", при этом сама забывает что она сама человек.