Кино и театр

ваш любимый кинооператор?

За один только "Манхэттен" - Гордон Уиллис.

Ему мое признание не нужно, как-никак, это человек, снявший трилогию "Крестный отец", но я больше прочих восхищаюсь именно его работами с Вуди Алленом.

вышеупомянутый "Манхэттен"
"Зелиг"
"Пурпурная роза Каира".
- три примера, когда монохромная пленка передает больше, чем цветная.

Из серии "А знаете ли вы, что... ":
Оператор использовал старые линзы, кинокамеры, звуковое и осветительное сопровождение. Более того, он топтал пленку ногами, чтоб состарить ее.
Это о фильме "Зелиг".

Член американского общества кинематографистов. С 1971 по 1977 семь снятых им фильмов были 39 раз номинированы на Оскар и 19 раз получили эту премию, сам он был дважды на нее номинирован.

14 ноября 2009 года в Лос-Анджелесе, вместе с Лорен Бэколл и Роджером Корманом, Гордону Уиллису был вручён Почётный Оскар за вклад в кинематограф.

Дебютировал в 1970. В основном работал с Аланом Пакулой, Вуди Алленом и Ф. Ф. Копполой. За характерную манеру съёмки Конрад Холл прозвал его «князем тьмы».
Татьяна Чурилова
Лучший ответ
Януш Камински
Павел Лебешев
Artem Glazunov
Сергей Урусевский "Летят журавли"
После просмотра фильма "Я - Куба" - Сергей Урусевский
Анатолий Мукасей
Кристофер Дойл

Только посмотрите на его работы. Это же с ума сойти можно.

Чунгкингский экспресс (1994)
Прах времен (1994)
Герой (2002)
Последняя жизнь во Вселенной (2003)
Предел контроля (2008)
...и т. д.
Марго ***
Марк Дольче