Кино и театр

Этот фильм взорвал мой мозг!!! Я об "ОСТРОВЕ ПРОКЛЯТЫХ"))) Так все-таки был главный герой психом или нет?

Я до сих пор этого не пойму...
Человек переживший такие события в жизни потерял рассудок. все предельно логично и сюжет закручен для того, чтобы держать зрителя в напряжении до последнего кадра.
Недаром этот фильм стоит в одном ряду с такими работами как:
Помни
Паук
Роковое число 23
Шоссе в никуда
Сердце ангела
Тайное окно
Бойцовский клуб
Рафаил Бедердинов
Лучший ответ
Конечно, был.

С самого начала множество мелких деталей об этом говорят.

Как смотрят (именно на героя ДиКаприо) и ведут себя охранники по их прибытию.
Как второй "маршал" не смог сразу снять кобуру с ремня (хотя 4 года стажа у него якобы имеется)
Больные его узнают, некоторые здороваются, другие откровенно боятся (он из корпуса "С", самый опасный пациент) .
Заметно, что поиски на берегу никто не ведёт, охрана просто коротает там время, камушки в воду бросают, на траве валяются.

Он инициативы в расследовании не проявляет - его водят по помещениям, говорят куда идти дальше, наблюдают за его действиями, он по ходу задаёт какие-то совсем несущественные вопросы.

Из диалогов:

разговор с доктором Нерингом:

- Люди вроде вас - моя специализация. Люди из мира насилия
- Чертовски смелое допущение
- Это не допущение, помилуйте! Вы меня не так поняли. Я сказал "из мира насилия", я не имел ввиду, что вы сами склонны к насилию, это совсем другое.

ещё:

- Мы составим рапорт и отправим (замешкался)
Второй "маршал" подсказывает,
- "Рябятам Гувера"

Имён своего начальства он, конечно, не знает, ведь никакого начальства нет.

При допросе пациентов, после того как он набросился на первого же, санитары на него с опаской посмотрели и уже при допросе следующей пациентки наготове лежит шприц - лежит именно для него, на всякий.

Советую через какое-то время фильм пересмотреть - всё встанет на свои места.
Татьяна Petrovna
да он был психом, но доктора хотяли что он осознал это и избежал лоботомии. он подумав, даже если он так сделает, то все равно ему нескем жить, и у него никого нету. потом он притворяется что до сих пор он не осознал это, и идет с доктором на лоботомию.
М. Скорцезе - молодец... догадывайся сам.... я пересмотрела 6 раз, все таки думаю он не псих... уж слишком много несостыковок
Ирина Храмова
Псих или нет... эх, всё намного сложнее.
Валюша
я так и не поняла фильм... загадкой и остался...
Он был психом весь фильм, но об этом не догадывался, а потом осознал что убил свою жену... В конце его кримировали

Америка ты дура раз не поняла с 6 го раза