Кино и театр
Вам понравился фильм "Адмирал". Да или нет. Почему.
Да или нет. Почему.
Правильное название фильма: "История любви Колчака". Понятное дело, что на
такой фильм я не пошёл бы. Получается, что заманили меня на эту лав стори
обманом, намекая на некую историчность ленты. Нет в этом фильме никакой
истории. Есть исторический фон. Что бы история любви не была бы совсем
скучной фильм построен по законам маразматично-голливудских штампов.
Второй раз смотреть не буду никогда.
И смотреть-то не собирался.. .А вот серьезный анализ:
Теперь впечатление после некоторых раздумий, и очень серьезное. Это творение немного неправильно оценивать как художественное произведение - это все-таки куда в большей степени идеологический, пропагандистский заказ для утверждения идеи Руси единой, православной, монархической, этакий рекламно-исторический ролик. Учитывая, что большинство народу в наше время совершенно, вопиюще безграмотно, более того - лениво и не проверяет то, что ему вешают на уши (как вы думаете, многие ли полезли хотя бы в инет для проверки фактажа?!) , людям можно втюхивать что угодно. Кто постарше, вспомнят, что в советских фильмах белогвардейцы, как правило, показывались вполне человечно - даже Овечкин в «Неуловимых мстителях» . А то и сочувственно… В последнее время маятник не качнулся – взметнулся так, что все белые стали белые и пушистые, а с другой стороны развелись сплошные черные кобели. Моряки-кокаинисты, прибалтийские маньяки-чекисты и большевистские евреи-террористы. Как они только Россию под себя положили - не иначе как по дьявольскому наущению!
Я уж молчу о том, что историю тех лет нельзя сводить к одному лишь противостоянию белых и красных - это неверно, это оглупляет! И белые были очень разные, и красные - генерал Каппель ведь успел на вполне красных поработать (и на эсеров, которые вообще не поймешь какие – о КОМУЧе слышали?) , а некоторые колчаковские части шли в атаку под красными знаменами… Это ижевские рабочие в психическую на большевиков пёрли! Под «Варшавянку»!! !
«А с кем Колчак воевал? » - этот вопрос звучит после фильма очень часто, и тут удивляться не приходится. Расчет заказчиков и авторов фильма исключительно точен - всё равно народ ничего не знает и знать не хочет, а тут ему во многом слизанную с «Титаника» жвачку про балы и войну, да про любовь красивую-запретную… А знаете, почему в советское время намного более бережно и объективно подходили к показу гражданской войны? Потому что люди были намного грамотнее. Образованнее. Вот так. Они бы возмутились. Или втихую просаботировали бы особо редкостное дерьмо. Именно поэтому тоталитаризм закончился, а вместе с ним перевелось хорошее кино. Напрочь!
...
Однако вернемся к фильму. Насколько мне известно, исторический консультант по ходу съемок схватился за голову и в ужасе сбежал. «А я так вижу и меня правда не интересует! » - любимое оправдание ублюдочных сценаристов и художников-абстракционистов… Посему нельзя рассматривать «Адмиралъ» как исторический фильм даже в первом приближении - он к истории России имеет такое же отношение, что и «Гладиатор» - к Древнему Риму. В принципе, как и «Храброе сердце» - к шотландским делам, но, как кричат поклонники, святое не замай! Да чего там, я сам его люблю… Главное здесь что - Хабенский играет не Колчака, а иконописный образ Колчака. Только так к нему и следует относиться. Именно такая задача стоит перед фильмом, именно с ней он и справляется вполне успешно, судя по резонансу, вызванному творением Кравчука (только не говорите мне, что это чисто украинская фамилия, ради Бога!) , а также по обилию слез и положительных отзывов.
Все батальные сцены, ради которых, в общем-то, смотрят фильмы на большом экране - в лучшем случае, пропагандистский лубок, в худшем - бред пьяного идиота.
...
http://football.ua/author/article/50942/page15.html
...
Скорее, да. Сюжет хороший, артисты хорошо играли. Но все таки не могу сказать что до самого удаленного потаенного уголка души моей дошло, нет такого не было.
Даже не знаю. ощущуние средние... Но скорее да, чем нет. почему? во-первых истоия, во-вторых любовь. восхищаюсь Анной, любила и так преданно.... И Космач потрясающий стоял на своем ничего не болялся. как-будто у него отсутствовало чувство страха. и игра актеров очень хорошая
Татьяна Новик
А кто такой Космач?
Мне очень понравился фильм адмирал очень интересный.
Мне очень понравился этот фильм.... только положительный эмоции... Хабенский прекрасно сыграл роль Колчака... я даже не думала что он такие роли может играть... Боярская тоже прекрасно играла... Вообще фильм получился зрелищный.. История в фильме это здорово!
не могу сказать точно, как бы правильно выразиться, что то после просмотра осталось.. . значит фильм сняли не за зря