Кино и театр

Вопрос про концовку фильма "Начало".

Перед тем, как Кобб проснулся в самолете, он разговаривал с каким-то дедом. Что это за дед? И что между ними случилось? И еще - в конце Кобб так и не проснулся?
Ну ты всё проспала)))))) )
Дед это заказчик) В конце проснулся, там волчёк упал в конце. Значит это не сон а реальность) Как волчёк упал не показали, но когда пошли титры было слышно его падение.
Сергей Падерин
Лучший ответ
Володимир Iванiсов Спасибо большое!!! :))) Я теперь обрадовалась)
Это был Сайто в старости. Проснулся ли Кобб - это не известно точно. Потому что когда он оставил крутить тотем, тот не упал в течение некоторого времени. Это означало бы, что он во сне. С другой стороны, он не мог увидеть лиц своих детей во сне, потому что не успел окликнуть их и увидеть лица в реальности. Тогда получается, что он вернулся к ним и все стало хорошо.
Этот дед - тот японец, что заказал им это дело. Его же ранили и он попал в самый глубокий мир снов. Проснулся и вернулся домой
Про деда уже написали, а вот концовку считаю риторическим вопросом, т. к. юла - определитель сон это или явь так и не остановилась))) ) отличный режиссёрский ход, есть возможность продолжения)))))
Кобб скорее всего проснулся, т. к. если бы была права его жена и они находились бы во сне, то логично предположить, что ее смерть вернула бы ее в реальный мир и она бы разбудила Кобба. Но он не проснулся, соответственно он не спал.
Дед - это тот китаец, которой его нанял. Т. к. они оказались в лимбе (китаец после своей смерти на нижнем уровне, Кобб в догонку) . Либо Кобб убил китайца, а потом себя, либо наоборот.