Кино и театр
Как научиться медленно и красиво говорить?
дело в том что тороплюсь в разговоре ...и речь получается смазанная скомканная.. что делать? Жду советов.... как научиться медленно говорить может посоветуйте курсы... например риторики и техники речи?... Спасибо заранее...
Я не знаю никаких курсов... но выработать хорошую дикцию, речь мне помогли уроки выразительного чтения, когда я училась в училище. Мы учились читать стихи, тексты с различной интонацией- радости, злости и т. д. Теперь мне иногда даже советуют пойти работать на радио или телевидение... Главное- захотеть и набраться терпения- все обязательно получится!
учится надо....
Риторика курсы
280 тренинговых компаний. Запросите обучение, выберите лучшую
www.360pro.ru/requestForProposal
в род камней набрать и упражнятся по 2 часа! удачи!
Ох... сходить к логопеду
Денис Des
логопед ставит звуки а мне он не нужен
Попробуйте долго не разговаривать. Возьмите отпуск но не для этого, конечно.
Ведь на работе всегда найдутся люди, которым нужно ответить и поэтому на работе этого просто не получится. Начните читать книги для того, что бы отвлечься от разговоров. Вы при чтении книг больше будете думать а не разговаривать. А когда человек думает постоянно то ему не придётся много разговаривать. Бывает что человек часто повторяется при разговорах потому, что ему кажется, что собеседник чего-то не понял и он заново начинает объяснять ему суть дела. А в книгах не повторяются! И если вы будете читать то возможно у вас в голове возникнут мысли о том, в чём, вы могли ошибаться! Вы это поймёте при сравнении написанного и мыслимого вами, возникнет разница между вами и книгой и вы поймёте эту разницу, и после будете подражать книге а не сами пытаться объяснить что-то быстрыми словами.
В силу специфики своей профессии и некоторых личных данных я говорю очень быстро. Первое время это было огромной проблемой для окружающих – мысли, бегущие впереди языка – проблема многих людей. Пришлось срочно приниматься за совершенствование дикции, а отдельных случаях – учиться "медленноговорению". Прошло удачно. Упражнения для совершенствования дикции известны всем: полный рот камушков – и "Шла Саша по шоссе и сосала сушку". А медленноговорение – еще проще – просто контролируйте себя и представляйте все, о чем вы говорите. А еще лучше – при произношении слов представьте, что вы набираете текст на клавиатуре – буква за буквой, слово за словом. Мне помогло. Постепенно вы привыкаете и вам уже не придется себя контроллировать – все будет происходить "на автомате".
мне советовали:
берете стандартный текст на странице а4 и читаете. медленно. вслух. на страницу должно уйти 2 (Две) минуты.
Для медленного и четкого произношения нужно уметь управлять своим речевым аппаратом, обладать развитыми мышцами языка, губ, челюсти, мягкого неба. Скорее всего, когда вы говорите, у вас не срабатывают мышцы и из-за этого выскакивают щипящие звуки и периодически глотаются слова.
Дыхание так же оказывает значительное влияние на дикцию. Необходимо регулярно выполнять артикуляционную гимнастику, лучше совместно с дыхательными упражнениями. Вот некоторые упражнения, которые помогут вам научиться говорить медленно:
"Ш" – язык "чашечкой". Поднимите боковые края языка, плотно прижав к верхним коренным зубам. Звук произносите коротко и легко.
"Ж" – "чашечка", но переднюю часть языка поднимите чуть выше. Язык должне вибрировать под напором воздуха.
"Щ" – углы рта собраны. Кончик языка опустите, боковые края языка касаются коренных зубов. Язык напряжен.
Упражнения для шипящих.
1. Рот открыт – сформировать "Чашечку", потом расслабьте язык. Повторять 10–20 раз.
2. Выполняйте движение как будто слизываете варенье "Чашечкой" с верхней губы в рот. 10–20 раз.
3. Рот открыт. Двигать "чашечкой" вперед-назад. 10–20 р
4. Сверните язык трубочкой – двигайте вперед-назад. 10–20 р.
Регулярно произносите скороговорки для шипящих:
Сашка шапкой шишки сшиб.
В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира, и жонглируя ножами штуку кушает инжира.
Щетинка у чушки, чешуйка у щучки.
Сначала говорите медленно – четко выговаривая, уделяя большое внимание артикуляции, а потом ускоряйтесь.
Количество скороговорок со временем увеличивайте.
Периодически читайте какой-либо текст: сначала прочитайте подряд все гласные, например, предыдущее предложение оиео ооооо о еее уеииайе, потом подряд все согласные клчств скргврк с врмнм влчвт.
Выполняя эти упражнения и советы вы довольно быстро научитесь говорить медленно и четко.
Удачи!
мне советовали:
Упражнения для шипящих.
Сашка шапкой шишки сшиб.
Щетинка у чушки, чешуйка у щучки.
Удачи!
Направить своё внимание на этот процесс.
А вы не спешите. Меняйте характер и речь сама поменяется!
Денис Des
я просто эмоциональная очень....
Нина Уткина
Кстати, правильный совет. Когда волнуюсь, нервничаю-всегда тороплюсь и глотаю слова (
больше читать классическую литературу
сама хочу))) ) экзамены.. . тут говоришь то, что надо, выбираешь выражения)
Денис Des
но вы не по теме
У меня - та же проблема: в детстве перенесла травму (тяжелую) , после этого то,
что говорю - не все понимают, тоже тороплюсь (логопед не помог) . Поэтому с детства
начала писать стихи - так легче изъясняться.. .
Если мой совет не помог - извините
просто купите плеер и слушайте целыми днями какие нибудь лекции медленные
Поживите в Питере пару лет
Алексей Бурмак
Я как-то несколько раз (стыдно признаться) смотрела Дом-2., хотелось понять, что же это такое. Так вот, есть на проекте не безизвестная Ольга Бузова, из Питера. Закончила Питерский универ, факультет лингвистики, да еще и с отличием якобы. Это я к тому, что девочка имеет весь набор для красивой и умной речи, но как только открывает рот - возникает правомерный вопрос - она вообще-то хотя бы 9-ти летку-то закончила? А Вы говорите о Питере....
Самое лучшее упражнение с которого начинали известные теле ведущие, певцы и актёры, это упражнения перед зеркалом. Всяческие, с шариками во рту, скороговорки. А для того чтобы красиво выражаться, это нужно совершенствовать себя в мире литературы обязательно.
Есть несколько простых приёмов:
1. по несколько минут в день говори перед зеркалом - и следи за мимикой и словами, говори медленно, можно читать стихи, в это время запиши себя на диктофон. потом прослушай и повтори, обязательно правильно проговаривая слова.
2. приобрети несколько аудиокниг с записями классики в исполнении хороших артистов старой школы (Баталова, Дмитриева, Васильевой и др. ) прослушивай по 10-20 мин в день - повторяй - интонации, ударения, паузы. затем пробуй воспроизводить эти интонации на другие фразы, уже свои. примеряй на другие тексты.
3. учи наизусть хорошие стихи с лёгкими рифмами и красивыми текстами - декламируй их от имени разных героев, например как бы прочитал это.. . винни пух. а как майор Звягин и т. д. в речи появятся красивые нюансы. Торопится не стоит. все получится, а вот заниматься надо ежедневно.
Удачи!
эсли по-грузински , -нэ получится...
читайте классическую литературу вслух перед зеркалом, не менее 30 минут в день
у меня была та же проблема, но в школе учителя просто говорили повторить то же но только медленно. Хотя речь у меня всегда была выразительной.
Чтобы красиво говорить - читайте классику! много классики! шекспира, Пушкина, Блока! Тогда придет красота инеторопливость речи!
Выход прост-научитесь молчать.
Медленно - это не всегда красиво. Да и у многих терпения не хватает слушать медленно говорящего человека.
Денис Des
на работе требуют
Выучи эстонский
вам нужно попрактиковаться, а лучшая практика в вашем случае у зеркала! )
Удачи!)
Денис Des
может на курсы по риторике и технике речи думаю без курсов не обойтись
брать уроки ))
Что мешает ходить к лагопеду?
Я это пишу не просто так потому что, большинство людей может не выговаривать какието звуки. Что-бы их выговорить, надо ходить к лагопеду. Походите на его сеансы потом будите говорить четко, не кортавля при розговоре!
Хм, это возможно что с детства вы были не внимательная. Это очень плохо в вашем возросте. Вам поможет только чтение книг + развивать мимику.
Для начала убедитесь, что вы умеете говорить вообще, а потом уже начинайте насыщать свою речь понятиями метафизики. Без каких-то базовых навыков оратора вам не обойтись. Понаблюдайте за собой во время частной беседы. Собеседник вас часто не понимает? Не слышит, что вы ему говорите? Ему чужд ваш юмор? Вы слишком уступаете собеседнику и позволяете ему единолично вести беседу? Так дело не пойдет. Никто не будет прислушиваться к вашим умным речам, если вы будете произносить их тихо, себе под нос, стесняясь всех на свете.
Купить учебник по риторике. Там всё написано.
ИДИ В ЖОПУ !
Кристина Волкова
Абунусралдебил