Кино и театр

Интеллектуальное кино

Подскажите фильмы, которые подходят под категорию интеллектуального кино и, которые стоит посмотреть
Все фильмы Бергмана, Висконти, Феллини, Кшиштофа Занусси, Кесьлевского, Шаброля. И многие-многие другие.
Гафуржан Ергешев
Лучший ответ
"Близость"
Человек страдает, когда не получает того, чего хочет. Но еще больше он страдает, когда не может понять, чего он хочет. ..Молодой писатель Дэн влюблен в стриптизершу Элис, хотя не прочь закрутить роман с модным фотографом Анной. В то же время мрачный мачо Ларри становится бойфрендом Анны, однако встречается и с Элис. И никто из них не способен разобраться в своих чувствах и окончательно определиться, с кем же он желает остаться. Отношения внутри любовного четырехугольника постепенно накаляются, бросая героев в пучину страстей и неумолимо приближая их к неожиданной, парадоксальной развязке…

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/61324/
Коля Xxx
Искусственный разум.
Стенли Кубрик такое кино делает.
"Космическая одиссея 2001 года" это у него стирильная фантастика.
"Цельнометаллическая оболочка" - психологический триллер о людях на войне.
В википедии там много. выбери что тебе ближе и начни смотреть. Не пожалеешь.
их штук тыща, извиняюсь, просто влом подсказывать...
Конечно, все фильмы Линча, особенно "Малхолланд драйв", можно посмотреть "Револьвер" Гая Ричи, "Беспокойная Анна" Хулио Медема, "С широко закрытыми глазами" Кубрика а вообще их очень-очень много
Наталья Педан
игры разума.
Луна 2112
"Пианист" это мой самый любимый фильм, я его раз 10 смотрела.
вчера в кинотеатр ходила... смотрела "Начало"...вот это мозговой штурм... фильм заклнчился... а я придти в себя не могу..)))