Кино и театр

Как вы считаете "Начало" - это интеллектуальное кино?

Естественно, прочитала ваше описание про интеллектуальное кино, да, Начало-оно самое, фильм над которым задумываешься, вникаешь, безумно интересно смотреть во всём этом разбираться, восстанавливать потом в своей голову все уровни, рассуждать над фильмом...! Да и кстати, тема снов очень интересна, и всё, что говорится в фильме о снах, действительно узнаёшь все совпадения, как и в жизни! Конечно безумно люблю Нолана и его фильмы.! )
Посмотрит Престиж и Помни, интеллектуальнее некуда)) , будете раздумывать после них.. охх.. долго! Одни из любимых фильмов!
Ольга Морукова
Лучший ответ
фантастическое

интеллектуальное - немножко другая весовая категория

хотя интеллект нужен для понимания всего происходящего )
Илья Тремполец
Ольга. Леонтьева. А какое интеллектуальное?
Думаю больше комерческий. Интелектуальный блокбстер)
Юлия Прохорова
С претензией на интеллектуальность))
Alex Hofmann
...@ibek... Zh@ketaev А лица-то! Лица-то какие серьезные у всех в этом фильме - прям куда деваться...)))).
Заставили тоже недавно меня посмотреть, пообещали, что я "открою для себя новые горизонты". Да у меня самый скучный сон увлекательнее))).
Встречный вопрос. что по вашему является интеллектуальным фильмом?
Ольга. Леонтьева. Ну хотя я не люблю отвечать на ответы в форме вопросов, но уже привык... :( Итак, интеллектуальным фильмом я считаю такой, который побуждает напрягать мозги, постигать новое, способствует логическим "открытиям", либо стремлению что-то узнать.
Фильм, имеющий шаблонный сюжет, шаблонные диалоги воспринимается шаблонным восприятием. Собственно он не требует включения восприятий. Там главное, чтоб актеры нравились и чтоб все время "бабахало" (происходил экшен). Строится на эмоциях. Это не интеллектаульное кино.
Что такое интеллектуальное для меня... Конкретный пример: люблю С. Лема. Читал "Солярис". Не скажу, что так уж нравится, но там есть Идея, есть смысл. посмотрел Тарковского "Солярис". Бред. И дерьмо. Нафиг меня окунать в дерьмо собственного подсознания и выдавать это за интелектуальность? Король то голый! Посмотрел американский "Солярис". Оно самое - интеллектуальное кино. Есть Идея и подана красиво, впитывается легко, феномен искусства присутствует.
Я думаю да. Потому-что.. . Потому-что оно в imdb в первой десятке) )
А сам бы сказал - просто фильм. Я же не интеллектуальный.)
Medeu Moldamuratov
Многим фильм очень нравится. Кто-то уверенно говорит: "Наши бы до такого не додумались". И это прекрасно, по-моему!
Красочно, звук сильный, загадочная концовка, Ди Каприо и все дела - а смысл какой? Фильм смотрела, да, про сны, про несовпадение времени, про еще очень-многие-важные-вещи. Все понимала сначала, а не с середины, как многие мои знакомые. Но это переливание из пустого в порожнее.
Вы же понимаете, что запутаность сюжета не может служить доказательством интеллектуальности.
И можно битый час выяснять, как красная помада влияет на продолжительность жизни самцов бабуинов. Только это бессмысленно и есть псевдоинтеллектуальность. Ни уму, ни сердцу. Человек думает, что он думает. А на самом деле возможность его мышления при этом ограничена так же, как возможность свободно гулять по двору у цепного ротвелера.
Ренат Калиев
Ольга. Леонтьева. Да нет там запутанности. Фильм про жизнь. Что люди считают настоящим. Чем реальное отличается от выдуманного и что важнее, если отбросить линию темы снов (которая тоже имеет свой смысл)
Ренат Калиев Да, я об этом же.
Но дело в том, что любой кинофильм вообще предполагает размышление! Хоть мало-мальское. И нет ни одного фильма не про жизнь. В том числе порнография. Вопрос в том, что не всякий фильм, над которым вы думаете или вы думаете, что думаете, есть интеллектуальное кино! Интеллектуального кино - оно не для массового зрителя, иначе не было бы интеллектуальным.
И, думаете, продюссеры и режиссеры "Начала" заботились о вашем интеллеткуальном развитии, снимая этот фильм? Ничуть.
Просто деньги нужны, а чтобы люди их отдали, нужно удивить, воздействовать. А чтобы радостно отдали - придать колорит "который не каждый поймет". И вуаля! Они получили миллиард, а люди - ощущение, что приобщились к "высокому". И все довольны.
просто классный фильм
от того, что не всяк интеллект его осилит, то наверное - да. я не осилила
Ольга. Леонтьева. Там есть скрытая фишка! Просто надо было включить звук!!
Ну разобраться во всех стадиях сна и понять все не каждому дано) ) Но мне почему то кажется что это просто красивая запутанная сказочка, не несущая особо глубокого смысла))
Мила Я
Ольга. Леонтьева. Это только кажется :)