Откровенных сцен в советском кино было много, но эротической нагрузки они не несли. Обнаженная героиня довженковской «Земли» (1930), которая бьется о стены хаты в припадке скорби по своему Василю, или голая Наталья Аринбасарова, купающаяся в арыке в «Первом учителе» (1963), – все это красиво, но совершенно не эротично. Собственно же сексуальные эпизоды в фильмах 70-х годов «Табор уходит в небо» или «Экипаж» были краткими и дозволялись цензурой потому, что картина либо предназначалась на экспорт в качестве русской экзотики (как «Табор») , либо, наоборот, служила посильным заменителем импорта (как «Экипаж» , где Леонид Филатов с Александрой Яковлевой занялись любовью «сквозь рыбку» : на первом плане стоял круглый аквариум) . Первым фильмом в СССР, где рассматривалась физическая сторона адюльтера, стала «Осень» Андрея Смирнова. И ему это не простили: фильм пустили «третьим экраном» , по сути, положили на полку. «Голой бабой в наше время никого не удивишь» , – мрачно сказал тогда Сергей Герасимов. Дело было, конечно, в том, что темой советской картины впервые стало бессилие человека перед лицом страсти.
Нечего и напоминать зрителю (если ему больше тридцати) о «Маленькой Вере» . Сцена, в которой Негода сидит на Соколове, побила все рекорды откровенности – даже голая Друбич в «Ассе» (со спины) не могла с ней конкурировать. Справедливость, однако, требует признать, что впервые Наталья Негода разделась в дипломном фильме Юрия Кары «Завтра была война» . Жаль, что эта блестящая актриса, сыграв во втором фильме Пичула «В городе Сочи темные ночи» сугубо целомудренную роль, не появилась больше на нашем экране.
Кино и театр
Какой фильм положил начало советскому эротическому кино?
Сначала "Экипаж", потом "Маленькая Вера". О, сколько было разговоров. Ну, а самое первое "Бриллиантовая рука", помните "Не виноватая я, он сам пришел"
"Чёрная берёза"(Ирина Алфёрова)
"А зори здесь тихие"(Ольга Остроумова)
"Маленькая Вера". До него "секса у нас в стране не было".
MALENJKAJA VERA.
Экипаж.
Маленькая Вера. И уж в крайнем случае Ленин в1918 году.
ООО!! ! Помоему 1-ый фильм "табор уходит в небо", цыганка там сильно грудь обнажила.. . красивая очень грудь)))
LENIN V OKTIABRE
Интердевочка, Маленькая Вера.
интердевочка
"Полосатый рейс", где Леонов с голой попой
маленькая вера
ха чё за вопрос)