Кино и театр

фильм звездные войны . помогите пожалуйста

не понимаю одного . почему эпизоды 1, 2 и 3 новые. а 4 , 5 и 6 старые . с какого эпизода начать смотреть с 4 по 6 а потом 1, 2 и 3 . или наоборот
смотрите в порядке очередности - 123456

а старые - потому что Лукас начал снимать фильм с 4-ого эпизода
Ул
Ульянkа
Лучший ответ
Так захотел режиссер.
В кинематографический цикл «Звёздные войны» входят шесть эпизодов, снятых в два этапа. Сначала были сняты IV—VI, и лишь через 16 лет I—III. Эти эпизоды соединяют фантастику и социальную драму.

Оригинальная трилогия

* 1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда / Star Wars: Episode IV — A New Hope
* 1980 — Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар / Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back
* 1983 — Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая / Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi

Трилогия-приквел

* 1999 — Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза / Star Wars: Episode I — The Phantom Menace
* 2002 — Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов / Star Wars: Episode II — Attack of the Clones
* 2005 — Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов / Star Wars: Episode III — Revenge of the Sith
В начале смотри по годам выхода фильма от старых к новым
Потом по порядку эпизодов
Будет полная картина.
Ольга Романова
Смотри так:
Скрытая угроза
Атака клонов
Месть ситхов
Новая надежда
Империя наносит ответный удар
Возвращение джедая
Первые три эпизода конечно не очень, но их для полной картины посмотреть надо