События происходят сразу после событий эпизода «Ради чего они умирали» . Джек Шепард (Мэттью Фокс) , Кейт Остин (Эванджелин Лилли) и Хьюго Рейес (Хорхе Гарсиа) направляются в центр острова, пока Сойер (Джош Холлоуэй) идет к колодцу, чтобы помочь Десмонду (Генри Йен Кьюсик) , которого Человек в Чёрном (Терри О`Куинн) бросил туда. У колодца Сойер сталкивается с Беном (Майкл Эмерсон) и Человеком в Чёрном. Последний раскрывает свой план по уничтожению острова, Бен держит Сойера под прицелом, но Сойер ловко вырывает у Бена ружье и уходит, чтобы присоединиться к команде Джека. Десмонда в колодце не оказывается.
Джек говорит, что планирует противостоять Человеку в Чёрном в самом сердце острова, куда они, собственно, и направляются. В то же время, Десмонда, спасённого Роуз (Л. Скотт Колдуэлл) и Бернардом (Сэм Андерсон) (которые тоже путешествовали во времени в серии «LA X», построили дом на острове в 1975 году, и по договоренности с Человеком в Чёрном, мирно живут на острове, ни во что не вмешиваясь) , настигает Человек в черном. Он угрожает убить пару, если Десмонд не пойдет с ним. Десмонд соглашается пойти с ним, если он не тронет Бернарда и Роуз.
Майлз Стром (Кен Люн) и Ричард Алперт (Нестор Карбонелл) плывут на остров Гидры, чтобы взорвать самолет, на котором планирует сбежать Человек в Чёрном. Майлз находит на голове Ричарда седой волос, Ричард загадочно улыбается, а потом бурно радуется — ведь он начал стареть, и он больше не бессмертный. По дороге они спасают Фрэнка Лапидуса (Джефф Фэйи) из-под обломков подводной лодки, и они решили покинуть остров, используя самолет, ведь Фрэнк — пилот.
По дороге в центр острова, группа Джека встречает Человека в Чёрном, Бена и Десмонда. Джек рассказывает Человеку в Чёрном, что он собирается убить его, а вместе с Десмондом, они отправляются в центре острова. Джек считает, что Десмонд может убить Человека в Чёрном, потому что он думает, что Уидмор вернул его не в качестве приманки, но в качестве оружия против Человека в Чёрном. Десмонд говорит Джеку, что уничтожение острова и убийство Локка (Терри О`Куинн) не имеют значения, потому что попав в сердце острова они все исправят. Джек и Человек в Чёрном опускают Десмонда в пещеру с ярким светом. Десмонд находит там бассейн с камнем посредине. Войдя в бассейн на него действует сильное магнитное поле, но он все же смог вытащить камень-пробку из середины. Свет гаснет, и бассейн высыхает, и как Человек в Чёрном и предсказал, начинается погружение Острова под воду. Все думают, что Десмонд погибает, но это не так.
После длительной борьбы, Джек убивает Человека в Чёрном (после того, как свет в пещере погас — он стал смертным) . Но последний смертельно ранил Джека. Кейт и Джек признаются в любви друг другу, и Джек отправляет Кейт спасать Клер Литтлтон (Эмили де Рэйвин) . Кейт целует Джека и спрашивает увидет ли она его снова. Сойер и Кейт уходят к самолету на остров Гидры. Джек, понимая, он должен предотвратить разрушение острова, возвращается в пещеру с бассейном. С ним идут Хёрли и Бен. Перед спуском в пещеру Джек назначает Хёрли главным на острове вместо него, так как знает, что идет на смерть. Хёрли с трудом его отпускает, а Бену предлагает стать его «заместителем» , как Ричард был у Джейкоба. Джеку удается поставить камень-пробку обратно и свет вновь возвращается в бассейн.
Кейт, Сойер и Клер добегают на последних секундах до самолета рейса 316, где Лапидус, Ричард и Майлз. Они взлетают по огромным трещинам, остров рушится.
Джек очнулся после пещеры на берегу реки. Он тяжело ранен, теряет кровь, но с трудом идет в то место, где очнулся первый раз — в бамбуковую рощу. После Джек падает на землю, Винсент (пёс Уолта) подходит к нему и находится рядом с ним. Джек смотрит на небо и видит как самолет с Фрэнком поднимается ввысь. Джек медленно закрывает глаза, он умирает. Рядом лежит Винсент, как в первой серии, в которой Джек открывает глаза после крушения рейса 815. На этот раз глаз Джека закрывается…
Кино и театр
Чем закончился сериал "Затерянные" (Lost)? Все умрут?
Мертвый они
они уже были мертвые, когда разбились на самолете.. а этот остров, я так поняла, был переходом из одного мира в другой
присоединяюсь! расскажите что там все таки было- в чем вся суть острова и что стало с людями?
нет, проходят куда то дальше (уходят в свет) - рай видать)))