Кино и театр

Скажите ка мне люди добрые, а в чем идея персонажа "девочка" в фильме "Царь"??) и собственно в чем идея фильма то???

Азат Аскаров
1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств, — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении и в величии духа.
Безусловно, ассоциировать царский образ из фильма с реальной исторической фигурой бессмысленно. Иван Грозный — прототип, остальное — фантазия режиссёра. На мой взгляд, здесь больше частного, нежели исторического. Битва показана очень сжато, масштабные события практически не затрагиваются.
Образ царя — вот что поражает воображение. Это личность не только одинокая. Мамонову удалось передать колоссальный страх, которым пропитано всё существо героя. Иоанн живет в настоящем аду. Его душа умирает. Он обречен. Это невероятно страшно — «стоять» на краю бездны и не видеть ничего, кроме пустоты. Его приступы жестокости больше напоминают периоды запоя у пьяниц. Это его способ забыться. В моменты просветления он надеется на чудо (только чудо может его спасти) . Он ищет божьего знака во всем: принимает девочку, «говорящую» с Богородицей. По той же причине позволяет ей погибнуть (в надежде на чудо) . Но самая большая его надежда — это Филипп — человек, близкий к Богу не только в сане, но и в делах своих.

Филипп — образ мученика. Согласие стать митрополитом и обещание царю говорить только правду — это добровольное мученичество. Наверняка была здесь и тайная мысль вразумить царя, или попытаться спасти хоть сколько-нибудь невинных.

Мир вокруг Филиппа останавливается, когда он смотрит в глаза умирающего в страшных муках племянника. С этого момента Филипп окончательно отрешается от мирского и превращается в «старца» , теперь он способен творить чудеса.

Но последняя надежда Иоанна тщетна. «Нет тебе моего благословения» — говорит святой. Да и не может быть. Это лишь временно облегчит агонию. Чтобы исцелиться, одного раскаянья мало. Нужно изжить свою кровожадность. Иоанн сам должен совершить свое чудо, которое так долго искал в других. Но он не способен этого понять, поэтому обречен.
Фильм производит сильное впечатление, оставляя ощущение печали и тоски.
Михаил Стребков