Кино и театр

Почему тюрьма "Алькатрас" такая знаменитая???

Территория острова использовалась как защитный форт, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда ходит паром из Сан-Франциско от пирса.
Cветлана Ткаченко
Лучший ответ
Алькатрас послужил основой для нескольких кинолент: «Побег из Алькатраса» с Клинтом Иствудом – история побега братьев Англин в 1962 году, «Птицелов из Алькатраса» с Бертом Ланкастером, «Проклятие тюрьмы Алькатрас» с Томом Гарднером и Джесси Камачо, «Скала» с Шоном Коннери и «Новый Алькатрас» с Дином Кейном. Две последние из них – триллеры-фэнтези. Ни одна тюрьма в мире не получала такой «паблисити» в кинематографии. А сколько написано замечательных книг об Алькатрасе и его легендарных узниках!

Тюрьма на острове Алькатрас просуществовала около 30 лет и была закрыта в 1963 году. В нее, как правило, помещали наиболее опасных американских преступников; в числе заключенных Алькатраса, в частности, был известный гангстер Аль Капоне.

За 29 лет эксплуатации тюрьмы не было совершенно ни одного успешного побега. Тридцать четыре заключённых организовали 14 попыток побега, двое пытались бежать дважды; семерых застрелили, двое утонули, пять пропали без вести, остальных удалось схватить и вернуть обратно за решётку. Двое заключённых пытались отплыть от острова, но были пойманы: один в 1945 году, другой в 1962 году. Наиболее отчаянная попытка побега, получившая название «Сражение за Алькатрас» , была предпринята в 1946 году. В ней были убиты трое заключённых, двое охранников, а двоих заключённых позже казнили за участие в бунте.

История этого печально знаменитого места началась в 18 веке. Тогда, в 1775 году испанский исследователь лейтенант Хуан Мануэль де Айяла нанес на карту небольшой остров, названный им Isla de Las Alcatraces, или Остров пеликанов.

С того момента Алькатрас побывал и фортом, и крепостью, и самой страшной в Соединенных Штатах тюрьмой, откуда не удалось бежать ни одному заключенному. Тому способствовало «удачное» расположение – в середине залива с ледяной водой и сильными морскими течениями, что обеспечивало естественную изоляцию острова.
К заключению в Алькатрасе не приговаривали суды, туда обычно переводили особо «отличившихся» заключенных из других тюрем. Добровольно выбрать Алькатрас для отбывания срока заключения было нельзя. Хотя для некоторых гангстеров делали исключения, в их числе Аль Капоне, Пулеметный Келли…

Другим знаменитым узником на протяжении 17 лет был орнитолог-самоучка Роберт Страуд, «Птицелов» . О его удивительной истории рассказывает фильм «Птицелов из Алькатраса» с Бертом Ланкастером. Сидел здесь и Пулемет-Келли, мафиози времен Сухого закона, и Артур Баркер, отчаянный головорез.
оттуда никто не сбежал. почти никто. точнее там не понятно, сбежали но врятли выжили
Это тюрьма была самой строгой, но сейчас она как музей . Ни кому не удавалось сбежать, кроме 3 заключённых . Они смогли выбраться и вернуться домой . В Алькатрасе много призраков так как там было много убитых . Есть несколько самых активных камер . Эта тюрьма закрыта из-за расходов .Одно убийство включало себе десятки убийств . Если бы там например ты работал, то ты бы уволился в первый же день .