Кино и театр
Обьясните пожалуйста что такое опера?
Йа тупицО!! ! Правда, я незнаю что такое опера! Я конечно имею предстовление что она из себя представляет, но как по определению звучит? Это типо жанр где смешаны музыка и театр? Вообщем обьясните! :)
Опера – это музыкальный жанр, а точнее вокально-театральный жанр музыки. Почему вокально-театральный?
Потому что, оперу можно назвать театральным представлением. В опере есть актеры, которые играют свои роли, они надевают костюмы, которые помогают узнать зрителю героев, на сцене располагаются декорации. Все как в обычном театре. Только актеры оперы не проговаривают свои диалоги и монологи, а поют их. Поэтому жанр оперы называется вокально-театральным (вокал – это пение) .
Жанр «опера» зародился в конце 16 века, в 1600 году, в итальянском городе Флоренция. В этом году была свадьба короля Франции Генриха четвертого, который брал в жены дочь правителя Флоренции Марию Медичи. Герцог Медичи славился своей большой любовью к музыке, практически каждый день в их доме собирались великие музыканты того времени, устраивались концерты. Герцог захотел сделать гостям, которые придут на свадьбу, необычный подарок, он попросил музыкантов написать что-нибудь необычное, новое, невиданное до этого.
В день свадьбы, когда все гости собрались, на их суд было вынесено произведение, которое поразило абсолютно всех. На сцене находилось несколько актеров, одетых в костюмы, рядом располагался большой оркестр. Музыка не смолкала ни на секунду, а актеры не проговаривали, а пели свой текст. Как раз это и поразило зрителей. Дело в том, что до сего момента такие песни исполняли только простолюдины, в высшем обществе было принято раскладывать мелодию песни на несколько голосов, к тому же пение сопровождалось очень сложным аккомпанементом. При таком исполнении слова не возможно было разобрать. В произведении, представленном на свадьбе, каждое слово было подчеркнуто и аккомпанементом и необычной манерой пения актеров.
Синтетический жанр. крупной формы. где синтез музыки, танцев. пения и иногда декламации- речитатив. Пение в свою очередь предполагает- соло. дуэты, трио. квартеты и прочие ансамбли. и обязателен хор. Небольши сольные партии называются - ариозо или ариетта покрупнее- арии.
Но главное здесь конечно- музыка. Опера длится от1 часа -до 3 часов. В ней 2-3-4- акта и несколько картин- т. е. смена декораций.
О́пера (итал. opera «дело, труд, работа; опера» , из лат. opera «труд, изделие, произведение» ) — жанр театральных представлений, в котором речь, соединённая с музыкой (пение и аккомпанемент) , и сценическое действие имеют преобладающее значение.
представлений, в котором речь, соединённая с музыкой (пение и аккомпанемент) , и сценическое действие имеют преобладающее значение.

Лучше ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, чем сто раз услышать!!!! Удачи!!!!