Кино и театр
Какая роль Нины Гребешковой запомнилась?
29 ноября отметит 80 летний юбилей актриса. Мне запомнились её роли в фильмах Испытание верности и Бриллиантовая рука. А какакя роль запомнилась вам?
Профессия актрисы - не главный титул Нины Гребешковой. Главное - она была женой, музой и ангелом-хранителем комедиографа Леонида Гайдая. Актриса могла сыграть женщину любой профессии, маму, тетю, деревенскую старушку – самые разные роли. Но комедию для себя считала делом трудным, хотя с определенного времени посвятила себя исключительно комедийному жанру мужа.
И поэтому можно смело утверждать, что в его комедиях есть немалая доля трудов его жены.
Однажды Гайдай предложил супруге сняться в эпизоде в его комедии «Кавказская пленница» . И актриса, отказавшись от заманчивого предложения другого режиссера, не задумываясь, поехала с мужем на Кавказ. С тех пор Нина Павловна снималась практически во всех фильмах Гайдая и другого, не менее знаменитого режиссера, Данелия.
Нина Гребешкова редко снималась в главных ролях, но даже в эпизодах запоминалась. Мне нравятся ее роли в фильмах "12 стульев", "За спичками", "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница", "Не может быть"

согласна, еще где-то по молодости снималась в советских фильмах. Жена режиссера Гайдая
Спасибо, что напомнили.... Здоровья ей и счастья! Жаль что мало снималась- актриса то интересная!
Почему-то запомнилась маленькая роль врача-психиатра из "Кавказской пленницы".."Где у нас прокурор? " -"В шестой палате, там, где раньше Наполеон был! "..) Ну, и "Бриллиантовая рука, конечно..
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ (жена, спешившая развестись) и БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА
Фильм по рассказам Зощенко "Не может быть"
В фильме "Бриллиантовая рука" жена Горбункова, ее цитата: "У тебя там не закрытый, а открытый перелом"
роль человека по жизни...
Нормандия -Неман. Приключения Толи Клюквина. Сказка о потеренном времени.