Кино и театр
Какая роль Михаила Пуговкина запомнилась?
13 июля 1923 родился актер, умер он в июле 2008 года. Мне запомнилась его роль царя Еремея в фильме Варвара-краса, длинная коса . А вам?
Очень люблю этого актера и созданные им в кино образы.
Михаил Пуговкин, настоящая фамилия – Пугонькин, родился 13 июля 1923 г. в селе Рамешки Чухломского района Ярославской области в бедной крестьянской семье.
Начинал Пуговкин с эпизодических ролей. Работал он много и упорно. Пришлось приложить не мало усилий для улучшения дикции. И с этой задачей артист успешно справился, заслужив тем уважение Ф. М. Каверина. Вскоре игрой Михаила Пуговкина стали восхищаться зрители, о нем начала писать пресса.
Нравятся его роли в комедиях Гайдая.
Одну из лучших своих работ в кино роль Яшки-артиллериста Пуговкин сыграл в 1967 году в фильме Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке» . И что самое поразительное, та роль состояла всего из двух больших эпизодов: сцены с сапогами и танца «в ту степь» . Однако прекрасная игра актера сделала эти сцены центральными. В прокате фильм «Свадьба в Малиновке» занял одно из ведущих мест.
Незабываемы его роли в сказках Роу. Режиссер-сказочник Александр Роу высоко ценил народно-смеховой комизм и острохарактерность Михаила Пуговкина. Миллионам детей нескольких поколений доставила огромную радость его работа в фильмах-сказках: «Илья Муромец» , «Огонь, вода и медные трубы» , «Варвара-Краса, длинная коса» , «Финист - Ясный Сокол» , «Новые приключения капитана Врунгеля» … В сказках особенно ярко раскрывалось актерское дарование Пуговкина. Насколько разные его персонажи: то глуповатый, чванливый король, то отважный, с душой нараспашку воевода, то хитрый, изворотливый атаман!
Пуговкин-один из самых ярких актеров советского кинематографа.
Нравятся его роли в комедиях Гайдая.
Спортлото-82
Спортлото 82 и Иван Вас-ч меняет свою проф-ю
Битте -гритте мадам я урк вам преподам!!!! Свадьба в МАЛИНОВКЕ!!!!
12 стульев

а мне понравился в фильме шельменко-денщик.
Свадьба в Малиновке
Спорт Лото 82
12 стульев) Замечательнейший актер) Так жалко, что они уходят.... Царство ему небесное)
Спортлото ..
"Иван Васильевич меняет профессию" ..."ЖИТИЕ МОЕ.... " :-)
Отец Фёдор.
Прораб из Операции Ы, завхоз из Девчат. Гений эпизода.
Капитан Врунгель
Спортлото 82, Напарник ( приключения Шурика )
"...Пробка. Подарок из Африки... "
Бац-бац и мимо, "Свадьба в Малиновке"
Сан Саныч-Спортлото-82
Свадьба в Малиновке
все его роли царей в сказках
спортлото-82
Приключения Шурика ))))
Прораба в фильме "Операция ы и другие приключения Шурика" и Якина в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"
Приключения Шурика, и Свадьба в Малиновке
Режиссер Якин! Гениально, как и все его прочие роли.
в Не может быть!
супер фильм
а мне в Иване Васильевиче... только что фильм смотрела))