Сценарист Кен Кизи?
Режиссёр Милош Форман?
Или же актёр Джек Николсон?
Кино и театр
Кто сделал фильм "Полёт над гнездом кукушки" шедевром?
Во время визита в Москву в первые перестроечные годы Форман был приятно удивлён узнав, что Лужники не смогли вместить всех желающих посмотреть его "Пролетая над гнездом кукушки" Фильм был снят по Библии бурных 60-х - знаменитому роману Кена Кизи; нашему зрителю показалась близкой его тема - бунт свободного человека против диктата правил, против системы. Так неподражаемо просто сделать фильм по роману мог только Форман. Ради правдоподобия он выдвинул на первый план Мак Мерфи, вытеснив рассказчика индейца на вторые роли. Он гениально подобрал актёров. Лучшего МакМерфи, чем Джек Николсон, трудно себе представить. Форман привлёк непрофессианалов. Фильм снимался в психиатрической лечебнице, с настоящими санитарами, врачами и больными. Картина получила 5 Оскаров. Лучший фильм 1975 года. Так-то.
Книга прежде всего, вернее ее автор - Кен Кизи
Один из моих любимых фильмов. Про книгу и не говорю....Кто сделал шедевром? Думаю, что все трое постарались.
Шедевром его делают те, кто его шедевром называют.Режессура по-моему недотягивает.Джек Николсон молодец, но другие от него не отстают.Конечно, сценарист. Это он ввел всех персонажей. Особенно, конечно, индейца. Этакой символ современных людей...
от всех зависит -больше от сценария
Кен Кизи конечно, сценарий-то его! С другими актерами, режиссерами фильм мог бы тоже не плохо в массы предстать!
Фильм гениальный!Не знаю,что сказать....книга замечательная.Актёрский состав классный!Милош Форман само собой.А продюсер Майкл Дуглас....)))
Без Джека Николсона это был бы уже не шедевр, а просто фильм
Николсон наэлектризовал...