Кино и театр
Почему после просмотра фильма в 3Д сильно болит голова? У кого-то такое было?
Во время просмотра из-за напряжения глаз подскакивает внутриглазное давление ...а следствие повышение обшего давления ...попробуйте в течении 20-ти минут смотреть в бинокль или подзорную трубу эффект будет такой же.... А то что врачи говорят.... правильно ...
Стереокинематограф нельзя назвать полноценным способом демонстрации объёмных изображений, поскольку он основывается лишь на бинокулярном зрении. Если закрыть один глаз, объёмный эффект пропадает. В то же время, смотря на реальные объекты, закрыв один глаз, человек может без труда определить, объёмный ли перед ним объект, или плоская картинка.
За счёт того, что стереокинематограф основан только на бинокулярном эффекте, часто объекты кажутся плоскими, но размещёнными друг за другом, в разных параллельных плоскостях.
Разглядывая объёмную картинку, человек интуитивно ожидает, что можно будет рассматривать разные её части по своему желанию: сначала сфокусировать взгляд на ближнем объекте, затем на предмете подальше, однако, стереоскопическое кино, картинки для которого формируются тем же способом, что и для обычного плоского кинематографа, навязывает точку фокусировки. Резко изображается то, что хотел выделить режиссёр, а второстепенные на его взгляд детали размываются. И если зритель пожелает рассмотреть второстепенные детали, то у него это никак не получится: они будут оставаться размытыми в любом случае. В обычном, плоском, кино этот эффект привычен и понятен мозгу, но в стереорежиме сильно мешает просмотру.
По этим причинам стереокино не рекомендуется смотреть людям с такими дефектами зрения, как косоглазие.
Так, один из британских блогеров, чье мнение приводит газета The Telegraph, жалуется, что во время просмотра постоянно приходится резко менять фокусировку между конкретными предметами и далекой перспективой, что «буквально вызывает тошноту» . Другой пользователь интернета из США пожаловался на то, что пошел с 14-летним сыном на «Аватар» , но через 20 минут был вынужден уйти, так как у мальчика начались «сильное головокружение, слабость и головная боль» . Возникновение этих симптомов связано с принципом просмотра фильма в 3D. Когда человек рассматривает близкий к нему предмет, то его глаза смотрят «внутрь» по направлению к носу, а специальные мышцы перемещают и удерживают хрусталик (который выполняет в глазу роль линзы) , чтобы держать предмет в фокусе. При просмотре 3D-фильма глаза также направлены «внутрь» , но не на физический предмет, экран, а на изображение предметов, которые вследствие объемного изображения как будто бы появляются перед экраном.
Таким образом, зрительный аппарат и отвечающая за его работу часть мозга оказываются в неестественной ситуации, к которой не всякий человек может адаптироваться.
«Проблема в том, что просмотр фильма в 3D подвергает глаза серьезной нагрузке. У многих людей, особенно у детей, это может вызвать перенапряжение глаз, головные боли и головокружение, – говорит офтальмолог и директор одной из глазных клиник Великобритании Джеймс Саттон. – Я сам не смог смотреть фильмы в 3D. Я не могу расслабиться в трехмерном кинотеатре, где у меня спустя 15 минут начинаются боли. Два часа просмотра такого фильма легко могут сделать вас больными» .
http://digest.subscribe.ru/health/life/n164573962.html
врачи считают, что 3D очень вредно для глаз, наши глаза не приспособлены к такому
как выяснилось зависит от очков и экрана (по личному опыту)
Незнаю почему, а вот после 3D голова болит и глаза=)
Когда я первый раз посмотрела фильм в 3D, то у меня немного голова болела. Я поспрашивала своих знакомых и выяснила, что не у одной меня такое бывает. Вычитала в инете следующее: "после просмотра фильма в 3D-очках у некоторых людей возникали проблемы со зрением» . Так, теоретически просмотр фильма в трехмерных очках, может спровоцировать приступ у больных эпилепсией. У людей, страдающих гипертонией, может резко повыситься давление. Если же человек носит обычные очки для зрения, а поверх надевает «киношные» очки, то полученное изображение может исказиться, также вызвав головную боль".
Не в том месте села. Надо садиться в место, с которого снимала камера.