«Престиж» Кристофера Нолана, как и фокусы главных героев, строится на трех составляющих: наживка — самый обычный предмет; превращение — необычное действо с этим обычным предметом; и третья — престиж, возвращение наживки. И Нолан, подобно талантливому фокуснику, очень грамотно выстраивает свой номер, соблюдая все три уровня.
Два талантливых фокусника — Альфред Борден (Кристиан Бэйл) и Роберт Энджиер (Хью Джекман) , наживка. Сначала — друзья; но случайная смерть жены одного из них положила начало непримиримой вражде, уводящей героев все дальше. Каждый старается переплюнуть фокус другого и по возможности — испортить репутацию конкуренту. Истинно мужское соперничество превращается чуть ли не в вендетту, и это лишает их близких им людей. Это — превращение. Что в этом такого необычного — смотрите и сами узнаете. А финал картины — безусловно престиж. Во всех смыслах.
«Ты внимательно смотришь? »
Внимательно смотреть — тот аспект, без которого фильмы Нолана невозможно понять. Здесь важна каждая деталь, каждая мелочь; потому что от непонимания этой мелочи и рождаются комментарии вида «ничего не понятно, что вообще за бред такой!» . А это не бред; фильмы Нолана нельзя смотреть «для фона» — в них нужно вникать (еще один весомый плюс работ этого режиссера) .
Актеры — все хороши. Центральные персонажи в исполнении Бэйла и Джекмана получились очень интересные, яркие и многогранные. Хотя, на мой взгляд, Борден получился все-таки менее прямолинейным и более многоплановым, нежели Энджиер. Или играет роль тот факт, что Бэйл мне куда симпатичнее Джекмана как актер. Но, повторюсь, хороши оба; и это воля зрителя — решать, кому из них отдавать предпочтение. Нельзя не отметить и Майкла Кейна, который — уже не редкость в фильмах Нолана (что очень даже хорошо) .
Итог: отличный сценарий, блестящая реализация его на практике, прекрасная актерская игра. Смотреть ли? Да, безусловно. Но только — «смотри внимательно» .
Кино и театр
а какой ваш любимый фильм??? ваши впечатления...
Седьмая печать. Ингмар Бергман
очень интересный фильм, освещаются человеческие мьтарства в поисках ответов на вечные вопросы о боге и смерти. Очень интересный, и необычный фильм.
Престиж фильм отличный, но про него уже написали, так что напишу про "Австралию" Фильм не для всех, хоть действия и происходят в военные годы - это не военная драма, а просто история любви, история деления по расам... Берет за душу
" Впусти меня" - фильм просто потряс до глубины души. Впрочем как и роман. Без ложной скромности скажу, что считаю себя киноманом. . Но редко какой фильм цеплят даже на пару дней. . А этот не отпускает уже третью неделю.. Рекомендую !!!Но только шведскую версию. . После можно, но необязательно, американскую. . Ну и на последок прочтите роман. . Так как после просмотра фильма появиться очень много вопросов, ответы на которые найдете только в книге.. ( фильм не для всех..)
Эквилибриум
Форест Гамп