Кино и театр

вопрос о танце и танцорах. интересовавшихся искусством в целом см вн

назовите имена танцоров хореографов, балетместеров или любых людей так или иначе связанных с танцем. Но именно таких для которых был важен не только танец, но и музыка, литература, живопись, наука, или что либо еще так чтобы их эти интересы по возможности переплетались с танцем. Хотяможно чтобы и не переплетались, а просто говорилось о челокеке всесторонне развитом.
Подойдет абсоютно любая информация. только пишите ее сюда пожалуйста, ссылки не подойдут
Илья Кубарев
Майя Михайловна ПЛИСЕЦКАЯ - советская и российская артистка балета, хореограф, писатель, актриса, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III, IV степени.
Наиболее известные партии: Одетта — Одиллия в «Лебедином озере» , Аврора в «Спящей красавице» (1961), Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, Раймонда в одноимённом балете Глазунова.
После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Плисецкая стала примой балета Большого театра. В советской киноверсии «Анны Карениной» она сыграла княгиню Тверскую. Кроме этого, снималась в фильмах:
"Чайковский" — Дезире Арто, "Похищение" — балерина
Мемуары: "Я, Майя Плисецкая… "(1993), "Тринадцать лет спустя: Сердитые заметки в тринадцати главах" (2007)

Гаспаро АНДЖОЛИНИ (9.02.1731, Флоренция - 6.02.1803, Милан) - итальянский хореограф и композитор. Работал танцором и балетмейстером в Венеции, Турине и Вене. Был первым постановщиком балета Глюка "Дон-Жуан" и танцев в его опере "Орфей и Эвридика". В 1766-1772, 1776-1779 и 1782-1786 годах Анджолини жил и работал в Петербурге, где поставил балеты со своей музыкой: "Отъезд Энея, или Оставленная Дидона" (1766), "Китайцы в Европе" (1767), "Побежденное предрассуждение" (1768), "Семирамида" (1772), "Тезей и Ариадна" (1776), "Китайская сирота" (1777), "Дьявол в квадрате" (1785), "Забавы о святках" (пост. в Москве, 1767; музыка балета построена на мелодиях русских песен) .
Последние годы Анджолини жил в Милане. Здесь он принимал участие в борьбе за освобождение страны от австрийского ига. За свою антиправительственную деятельность Гаспаро Анджолини в 1799-1800 годах был сослан.

Кэтрин ДАНЭМ, 22 июня 1909, Глен Эллин, Иллинойс — 21 мая 2006, Нью-Йорк) — американская актриса, автор и исполнитель песен, танцовщица, хореограф, антрополог, педагог, культурный организатор и общественный деятель.
Изучала антропологию в Чикагском университете, где среди ее преподавателей были А. Рэдклифф-Браун, Б. Малиновский, Э. Сепир, Р. Редфилд, затем в Северо-западном университете, где занималась под руководством М. Херсковица. В 1933 создала в Чикаго танцевальный коллектив Negro Dance Group. В 1935—1936 изучала традиционную танцевальную культуру на Антильских островах, на этом материале написала и защитила в Чикагском университете диссертацию Гаитянские пляски (переведена на несколько языков) . В 1939 дебютировала в кино, выступала как актриса и хореограф. В 1940-х годах основала Компанию Кэтрин Данэм — первую афроамериканскую компанию современного танца, гастролировала с ней более чем в 50 странах мира. Выступала на Бродвее, в Метрополитен Опере, работала с Солом Юроком, сотрудничала с Джорджем Баланчиным. Ушла со сцены в 1967г.
Ведущая фигура в теоретическом и практическом развитии антропологии танца (этнохореографии) . Дружила с Эрихом Фроммом, Гарри Белафонте. Участвовала в движениях протеста, в последний раз, в возрасте 82-х лет - в 47-дневной голодовке против насильственной репатриации гаитянских беженцев правительством США.
Газета Вашингтон Пост назвала Данэм «Екатериной Великой балетной сцены» . Она включена в биографический словарь 100 величайших афроамериканцев

Марта ГРЭХЕМ - (1894–1991), американская танцовщица, педагог и хореограф (автор более 190 постановок)
В течение двух лет выступала в бродвейском шоу Гринич-виллидж фоллиз (1923–1925), затем преподавала в музыкальной школе Истмана в Рочестере. В 1930 основала в Нью-Йорке «Репертуарный танцевальный театр». В 1932 стала первой представительницей танцевального искусства, получившей Гуггенхеймовскую стипендию.
Труппа Марты Грэхем получила международную известность после гастролей по Европе и Ближнему Востоку. Постоянным местом пребывания как труппы, так и школы Грэхем стал «Центр современного танца Марты Грэхем» в Нью-Йорке.
Анечка Якшибаева
Лучший ответ
Анечка Якшибаева Продолжу...
В 1957 был снят фильм Мир танцовщицы (A Dancer World), где в живой форме раскрываются основные идеи Грэхем и прекрасно представлена ее труппа.
Ее книга Тетради Марты Грэхем (The Notebooks of Martha Graham, 1973) проливает свет на источник вдохновения Грэхем как танцовщицы и хореографа. В 1984 Грэхем получила орден Почетного легиона.

Майкл Джозеф Джексон - писатель, философ, сценарист, искусствовед, актер, режиссер, стилист, дизайнер по костюмам, мастер по свету, дизайнер сцены, постановщик танцев, хореограф, танцор, мим, композитор, аранжировщик, певец, музыкант-мультиинструменталист, продюсер музыки, мюзиклов и минифильмов, художник, архитектор, спортсмен, филантроп, бизнесмен, международный инвестор. Обладатель наибольшего количества абсолютных мировых рекордов, когда-либо достигнутых одним человеком, в том числе зафиксированных книгой рекордов Гиннесса. Один из наиболее известных людей планеты, наиболее фотографируемый человек когда-либо,
Рудольф Нуриев - (17 марта 1938 г. – 6 января 1993 г.), считается одним из величайших танцоров балета 20-го столетия, наряду с Морисом Льепой , Ваславом Нижинским, Александром Годуновым и Михаилом Барышниковым.
Когда его мать хитростью заманила его и его сестер на балет "Song of the Cranes", он влюбился в балет. Будучи ребенком, он участвовал в ансамбле народного башкирского танца, и его раннее развитие привело к тому, что преподаватели направили его заниматься балетом в Ленинград. Во время тура в Москву с местной балетной труппой, Нуриев подал заявку в Большой Театр и был принят. Хотя, оставленная Кировская Балетная школа была самой лучшей, и он принял решение бросить балетную труппу и взял билет в Ленинград. Подробности биографии писать не буду, я все-таки приведу ссылку: http://www.balletomania.ru/nuriev.html
Он погребен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа (Sainte-Genevieve-des-Bois) возле Парижа, его могила из мозаичного камня покрыта ковром в восточном турецком стиле, как дать тому, что Нуриев коллекционировал прекрасные ковры и античный текстиль.

Фредерик Уильям Меллендайн Эштон, великий английский танцовщик и балетмейстер, родился 17 сентября 1904 года в Гуаякиле, в Эквадоре. Большую часть своего детства он провел в Лиме, в Перу и не имел планов посвятить свою жизнь танцу. Все изменилось однажды вечером, когда ему было тринадцать лет. Он увидел танец Анны Павловой в Лиме, и в нем зародилась любовь к танцу. Он позже сказал, что это именно "она ввела в него свой яд". И снова ссылка, кстати очень хорошая: http://www.balletomania.ru/eshton.html
... в 1933 году он отличился как хороший пантомим и солист характерного танца, исполнив такие партии, как Карабоссе в Спящей красавице и "Альфонсе" в своем балете Facade, (1931 г.). Он был также занят, став известным балетмейстер, (он был главным балетмейстером балета Вис-Уэллса, пост, который он занимал до своей отставки), ставя такие балеты, как Золушка, Сильвия, Дафни и Хлоя. С этого времени непосредственно танец стал для него на второе место в жизни, а первое место заняла хореография.
За следующие несколько лет Эштон продолжал свою карьеру как хореограф, и в 1947 году его работа для оперы, Альберт Хирринг восхитила композитора, Бенджамина Брайтенна, и с этого начались их артистические отношения.
Балет всю жизнь присутствовал в жизни Эштона, он прошел полмира, чтобы осесть и начать учиться и работать в Англии, где он построил одну из самых великих балетных трупп в мире, и помог создать английский стиль в балете. Эштон поставил более, чем сто балетов, из которых более чем тридцать все еще находятся в репертуаре одного только Королевского Балета, и эти работы составляют основу репертуара Королевского Балета.

Михаил Николаевич Барышников (род. 27 января 1948 г.), родившийся в Советском Союзе, американский танцор, хореограф и актёр. Критик Клайв Барнс однажды назвал его "самым идеальным танцором, из тех, кого он когда-либо видел". http://balletomania.ru/baryshnikov.html
В 1974 – 1979 годах, он был руководителем и хореографом в Американском Театре Балета ((American Ballet Theatre (ABT)), где его партнершей выступала Гилси Кёркленд. Он также работал с Балетом Нью-Йорк Сити, совместно с Жоржем Баланкином. 3 июля 1986 года он стал натурализированным гражданином США. С 1990 года до 2002 года, Барышников был артистическим директором Танцевального проекта White Oak, труппы, которую он основал вместе с Марком Моррисом. В 2004 году он открыл Центр Искусств им. Александра Барышникова в Нью-Йорке. Барышников – уникальный танцор, движениями которого восхищаются во всем мире.

Хуан Игнасио Дуато Барсия , также известный как Начо Дуато (Валенсия, 8 января 1957 г.), является испанским танцором классического балета и балетмейстером. После длительной и успешной карьеры он был отобран испанским Министерством Культуры и Образования на пост художественного руководителя Национальной испанской балетной труппы в июне 1990 года.
ссылка: http://www.balletomania.ru/n_duato.html
Илья Кубарев спасибо большое, но как эти великие люди были связаны с другими видами искусством. кроме танца? рпсскажите подробнее об этом пожалуйста