Кино и театр

"Ловкость рук и никакого мошенства!" Какие моменты из фильмов, поражающие воображение, вы можете назвать?

Добрый вечер всем! Посмотрел я наконец-то давеча один из фильмов из своего "фупазорного списка", именуемый "В прошлом году в Мариенбаде" / "Прошлым летом в Мариенбаде" 1961 года. Признанный шедевр и все такое, но сейчас не об этом:-). А Знаете ли вы, что... ...Самый знаменитый кадр фильма - вид на парк, открывающийся героям при выходе из отеля: люди неподвижно стоят на широкой дорожке, проходящей через парк, и отбрасывают длинные тени, в то время как ни у деревьев, ни у статуй нет теней. Съёмка велась в яркий солнечный день, а для создания этого сюрреалистического эффекта тени людей были попросту нарисованы на земле. Вышеупомянутый "сюрреалистический эффект" был достигнут, что и говорить. Просто, как все гениальное (с). А сейчас вопрос: Какие Вы знаете моменты из фильмов, которые сняты без компьютерной графики и невероятных технологий, но впечатляют до сих пор? Если знаете, в чем там секрет - поделитесь, пожалуйста).
Сергей Суханов
СЕЙЧАС Я ВАС БУДУ ПУГАТЬ ! !

Андалузский пес / Un Chien Andalou (1929)

Два великих авангардиста – Бунюэль и Дали предложили зрителю несколько минут кино-версии своих сновидений. Сделано это было еще на заре прошлого века, но до сих пор вид разрезаемого бритвой человеческого глаза заставляет зрителей содрогаться и в ужасе закрывать свои собственные глаза… Говорят, что этот эпизод предложил Дали, увидев его подобие в остром и длинном облаке, пересекающем лунный диск.

Для съёмок эпизода с проведением лезвия ножа по глазу девушки использовался коровий глаз.

Сам Луис Бунюэль сыграл роль мужчины с бритвой в прологе.
Елена Арзамаскина
Лучший ответ
Станислав Змарзер я так и знала что с этим глазом что-то не так!
сегодня как раз про него вспоминала ))
Сергей Суханов Привет!
О, я только эту сцену с глазом и видел, как выдержал не знаю, до сих пор поражаюсь своему мужеству)).
Да уж, фокус удался!))
Нашла занятный факт из любимого...)) )

"Властелин Колец" Питера Джексона

Новозеландские фоторепортеры, постоянно шпионившие за съемочной группой "Властелина колец", рассказывали, что Джексон использует на ролях орков, как правило, одних лишь женщин. Дело в том, что обычные орки отличаются от своих собратьев урук-хаев весьма скромным ростом. Уменьшать каждого орка при помощи компьютера, как это делалось с хоббитами, было бы слишком дорого. Можно сделать проще. Желтые контактные линзы, накладные зубы, немного грима, неяркое освещение — это стоит лишь несколько сотен долларов, но начисто стирает хрупкую грань между среднестатистической женщиной и сказочным чудовищем. Таким образом, мы можем легко проследить эволюцию неумышленно-пренебрежительного отношения к женщинам во "Властелине колец" от начала 20 века (Толкин) и до наших дней (Джексон) .
Lola Qulaqovna
Сергей Суханов *вылезает из-под стола, корчась от смеха*
А ничего так... симпатичная... Если при "неярком освещении" так и вообще хорошо))).
Наталья вспомнила про Броненосец и про красный флаг в нем, а мне сразу пришло на ум красное пальтишко маленькой девочки-еврейки из "Списка Шиндлера", потрясающая идея выделения человека из общей массы, которого через несколько сцен мы уже увидим не живым и кого будет очень жалко... детишек всегда жалеют больше! !

Фильм "Изгой"... смотрел передачу про то как велись съемки, так вот сцена где падает самолет в воду, а потом герой Тома Хенкса пытается не утонуть (спастись) снималась на маленьком пространстве то ли бассейна, то ли какого-то водоема и там ветер подавался с помщью большущего вентилятора! ! забавно пересматривать после этого фильм, когда знаешь как это все снималось, немного по-другому складываются впечатления)
А еще Большинство ночных сцен фактически снимались в дневное время. Темноту и ночное небо добавляли уже в рамках постпродакшена.
Вера Демидова
Вера Демидова Хотя мне, кажется, что меня немного не в ту степь завело))
не.... отвечу ка я щас. А то, чувствую, уведут у меня этот вкусный пример ))

Красный флаг в "Броненосце Потемкине" очень впечатляющий. Особенно на то время )

воть. . вручную раскрашивал. . "взял химический карандаш, наслюнявил его. . слюнями своими, и каждый кадр раскрасил. . Сергей Эйзенштейн" (с)
))
______
так, это уже несколько попроще пример - "И корабль плывет" Феллини. Море там изображалось огромной черной пленкой которую "колыхали" чуть не в ручную. . Причем, на тот момент уже были разные передовые технологии по спецэффектам, и Феллини к тем ребятам даже обратился поначалу. Но потом отказался. Мол, слишком правдоподобно выходит (!) . Так что "бутафорность" в фильмике - намеренная. . (я сейчас не вспомню, как именно он аргументировал такой выбор.. )

____

а вот эти кадрики, из ночной сцены из "Хаоса" Куросавы. (сцена правда так и не вошла в фильм)
Траву, сияющую в лунном свете - золотой краской красили )
Сергей Суханов Да, тоже про него подумал))))
Пасиб))

Кстати о химии... Помнишь Океан в "Солярисе?
http://www.kinopoisk.ru/picture/611186/
http://www.kinopoisk.ru/picture/611173/
В тазу снимали))). Алюминиевые опилки, залитые соляной кислотой.
Сергей Суханов Ваааааау, а красиво-то как! Прям очередной фупазор мне, совсем не знаю Купрсаву. Даже "Сны")
Я о своем.. .
В ранних фильмах Джеки Чана ( 70-ые 80-ые ) найдется много трюков которые поражают воображение. По крайней мере мое.
Фильм "полицейская история" самая первая часть 1985 г.
Для того что-бы снять погоню ( в самом начале фильма ) Джеки Чан специально построил маленький городок который в последствии разрушил. В погоне участвовало аж 28 машин.

Джеки Чану надо было соскользнуть с колонны высотой 21 метр ( Самый конец фильма )
причем колонна была обвита электрическими лампочками. Все происходило в одном из гонконгских универмагов который выделил для съемок всего одну ночь. А в полночь выяснилось что лампы которые повесили на той колонне из-за слабых аккумуляторов не дают достаточного освещения и тогда Джеки Чан принимает решение подключить на лампы обычный ( 220 в ) ток.
В этом ролике эти трюки есть http://www.youtube.com/watch?v=I6e8rZekjag
Еще упомяну фильмы
"Кулак ярости" 1971 с Брюсом Ли. Джеки Чан там выступил в качестве каскадера. Дублировал усатого японца. В самом конце
Вылетает из дома ногами к верху Джеки Чан. После трюка Брюс Ли подбежал к Джеки Чану обнял и справился о его самочувствии.
В самом конце http://www.youtube.com/watch?v=4ySZkNITezk
Фильм "лорд дракон" 1982 год попал в книгу рекордов Гиннесса по количеству дублей в одном кадре. Снимали игру в китайский футбол
http://www.youtube.com/watch?v=XNOeqo6Wvlk
В фильме "проект а" 1983 г. падение с башенных часов. Наверное самый знаменитый трюк в фильмографии Джеки Чана. Говорят подобные трюки выполнял Гарольд Лойд в немых фильмах.
http://www.youtube.com/watch?v=zRXnBt0eQIg тут он есть
Исламов )))
Сергей Суханов Привет!))
Да уж, тут точно ловкость всего тела Джеки)))
Отличные ролики, спасибо)

Кстати, никак не могу вспомнить как называется фильм, где он и дочка какого-то его друга плыли на корабле и боролись против врагов?