Кино и театр
Кто получил максимальное число наград "Оскар"?
Если про людей, то судя по всему Уолт Дисней. У него 30 статуэток.
титаник, властелин колец..вы про фильмы или про актёров?а, ещё фильм Бен-Гуркороче так! Бен-Гур (1959) и Титаник (1997) получили больше всех «Оскаров» - 11. Десять «Оскаров» получила Вестсайдская история (1961). Девять - Жижи (1958), Последний император (1987), Английский пациент (1996).Из актеров больше всего «Оскаров» Кэтрин Хепберн (4 как «лучшая актриса»), Уолтер Бреннан (3 за роли второго плана), Ингрид Бергман (2 как лучшая актриса второго плана. Джек Николсон (2 - лучший актер 1 -актер второг плана)Из режиссеров 4 раза награждался Оскаром Джон Форд. По 3 раза Фрэнк Капра, Уильям Уайлересли про людей, то великий мультипликатор Уолт Дисней
В этом году по числу номинаций на премию "Оскар" лидирует музыкальный фильм "Девушки мечты". Эта лента претендует на 8 золотых статуэток, однако, отсутствует в номинации "лучший фильм года". На 7 статуэток претендует фильм "Вавилон". По 6 номинаций на "Оскар" получили картины "Королева" и "Лабиринт Фавна".За всю историю золотых статуэток чаще всего на "Оскара" номинировался Уолтер Элиас Дисней - 64 раза.Однако получить он смог лишь 26 наград, хотя его рекорд пока не побит.Максимальное число "Оскаров" получили фильмы "Titanic" ("Титаник") - 11, "Ben-Hur" ("Бен-Гур") - 11 и "West Side Story" ("Вестсайдская история").
Титаник
Мэрил Стрип
Властелин колец
Москва Слезам не Верит