Кино и театр
Если американскую награду «Оскар» дают только амер-ким фильмам, это не значит, что другие страны не снимают хорошее кино?
Если американскую награду «Оскар» дают только американским фильмам (ну, еще двум русским дали, двум французским, и какому-то аниме Хаяо Миядзаки), это не значит, что другие страны (Индия, Китай, Япония, Южная Корея, Чехия, Испания, продолжите список сами) снимают плохие фильмы и не умеют снимать хорошие фильмы, не так ли?
Если "Оскар" "дают только американским фильмам", значит, автор вопроса не учил матчасть. Не так ли?
Абсолютно не значит...
К примеру, "Отступники" с Ди Каприо Оскар получили, а между тем он - ремейк гонконгского фильма.
Для меня Оскар в его нынешней форме показатель того, что америкосы снимают гов... нище.
не только
Оскар - ни разу не объективная оценка фильма. Ею так же не являются ни сборы, ни оценки критиков, ни оценки зрителей. Фильмы это бизнес. Считай сам для себя, чей бизнес лучше, а не ищи чужое мнение по этому вопросу.
"Расёмон" Куросавы получал "Оскара" (Япония)
"Оскар" это национальная американская кинопремия + премия для иностранного фильма.
Там ещё у трёх японских фильмов есть "Оскар"
https:/+/ru.m.wikipedia.org/wiki/Премия_«Оскар» _за_лучший_фильм_на_иностранном_языке
(убрать + в ссылке)
По количеству побед и номинаций в данной категории с большим отрывом лидируют Италия (31 номинация и 14 побед) и Франция (39 номинаций и 12 побед). У Испании и Японии по 4 победы. По количеству номинаций без побед лидирует Израиль (10). По количеству выдвинутых фильмов без единой номинации лидируют Португалия (35) и Румыния (34).
На 29-й церемонии в 1957 году на премию в этой номинации, которая впервые была конкурентной, претендовали всего 8 фильмов (из Дании, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Филиппин, Испании и Швеции), пять из которых были номинированы. На протяжении 1950-х — 1970-х годов количество выдвигаемых фильмов колебалось в пределах от 10 до 25. В 1980-е годы выдвигалось около 30-35 фильмов. В 1990-е годы это число впервые достигло 40, а в следующем десятилетии уже 60. С середины 2010-х годов ежегодно выдвигается около 90 фильмов. Таким образом, сейчас попасть в число номинантов формально сложнее (только около 6-7 % выдвинутых фильмов становятся номинантами), чем было выиграть премию в 1960-е годы (когда выигрывал каждый 10-й или 12-й выдвинутый фильм).
(убрать + в ссылке)
Оскара это американская награда, поэтому они награждают американские фильмы. Но при этом есть Оскар за лучший зарубежный фильм. Так что, по факту, вы задали глупый вопрос. Сам Оскар особой ценности не представляет.
ну так в Англии и в Европе тоже свои награды есть.
Япония, как уже написали, выигрывала «Оскар» 4 раза. Один раз выиграла Тайвань. Китай только 2 раза смог пробиться в число номинантов, но он начал регулярно отправлять фильмы только в 1983 году. Индия с 1957 года пробивалась трижды, но в 1990-2000-х годах они отправляли далеко не лучшие свои фильмы.
Фильмы совместного производства с Индией, Китаем или Японией выигрывали премию «Золотой глобус». Фильмы Японии, кореи и Китая - премию «Спутник». В этом году индийский фильм выиграл премию «Сатурн».