Кино и театр

Любите ли вы театр? Какой спектакль вам памятен?

27 марта -День театра. Театр много значит в моей жизни, очень люблю смотреть интересные спектакли. Из памятных спектеклаклей Поминальная молитва в Ленкоме.
Спасибо, что напомнили. Прелестный спектакль из недавних Перед киносеансом, или Три музыканта и моя Марусечка в театре Около дома Станиславского.
театр Моссовета - ДАЛЬШЕ ТИШИНА с Плятт и Раневской, а еще СОЛО ДЛЯ ЧАСОВ С БОЕМ во МХАТе с Андровской и всеми стариками МХАТа. А последнее время редко бываю и почти ничего не запомнилось....
Виктория -//
Поздравляю всех поклонников театра с прекрасным праздником! Мне тоже сегодня вспомнился именно ленком с чередой прекрасных актеров, но хотелось бы вспомнить о той актрисе о которой говорят не та к уж и много – Елене Шаниной Я всегда с большим интересом слежу за ее творчеством, однако, к большому моему сожалению мне посчастливилось увидеть лишь некоторые из ее фильмов. Место действия и Аты-баты, шли солдаты Разумеется я знаю название и остальных фильмов, но поскольку я их не видела, просто не вижу смысла перечислять их Очень жаль, что Елена Юрьевна мало извесна как киноактриса а ведь она снялась примерно в 15 фильмах. Мне она кажется очень талантливой актрисой, но помимо ролей в кино стоит отметить, что Елена Шанина еще и блистательная актриса театра. Она очень ярко сыграла в спектакле Тиль, казалось, огромный творческий успех уже состоялся, однако бессмертная роль Кончиты была еще впереди Именно Елена Юрьевна была первой исполнительницей главной роли в спектакле Юнона и Авось, думаю, что именно ее светлый и трагичный образ, сделал этот спектакль незабываемым, принес ему невиданный успех. Это такая трогпательная история вечной любви, которую испытывает юная Кончита, и может именно по причине молодого возраста ее любовь так нежна и глубока. (Разумеется роль Н. Караченцова была не менее яркой, создалось впечатление, что Она- истинное воплощение любящей женщины, Он -пленительный образ русского графа -неподражаемый дуэт!) Кроме большого таланта актриса еще обладает великолепным голосом и ведь как трогательно и проникновенно исполнена песня "Я тебя никогда не забуду... " Эта песня стала шлягером и известна многим и сегодня. Очень жаль, что мне, в силу моего молодого возраста, не посчастливилось увидеть этот спектакль вживую, однако, к счастью существует телеверсия (1982г), которая произвела на меня неизгладимое впечатление. . Конечно же телеверсия не так ярка и не сравнится с тем многообразием эмоций, которые испытывают зрители сидящие в зале, но талант актеров так велик, что их энергетика передается даже телезрителю! Кончита была так горда грациозна и одновременно так хрупка и беззащитна, неудивительно. что граф Рязанов, с первого взгляда был пленен ею! Однако Юнона и Авось не единственная блестательная роль Шаниной .Очень хотелось бы отметить роль в спектакле "Именем Земли и Солнца", где она сыграла со Збруевым.
Как тонко актриса изобразила образ Жанет, по началу строптивой и очаровательной девушки и как же она изменилась после замужества, поняв, что муж (Хория) променял ее на свои Идеи. Создается впечатоления, что Жанет окамянела изнутри, но стоит лишь Хории приблизится к ней и девушка станет прежней, но увы, этого не происходит… Была еще одна замечательная роль "Беда от нежного сердца", очень популярная пьеса о бедной сиротке Настеньке, сюжет на первый взгляд очень банален, однако он настолько талантливо сыгран, что притягивает к себе волшебной силой искусства и его хочется пересматривать снова и снова! Шанина актриса разных образов- вот она появляется на сцене и кажется, что ничего в ней не изменилось- те же глаза, та же прическа. но как же она меняется внутренне! Вот она выходит и зритель с первых же секунд понимает, что перед ним совершенно иной человек, с другим взглядам, другим внутренним миром… Это перевоплощение невозможно заметить зрительно, его лишь можно ощутить каким то внутренним чутьем и понять – перед тобой великая актриса… Такое перевоплощение можно заметить, посмотрев "Две женщины, " где образ противоположен вышеперечисленным ролям. А как глубок монолог Шаниной в спектакле "Карманный театр. "Это душевное состояние испытываемое героиней близко и понятно каждой женщине, В нем у героини нет цели поговорить, ей хочется просто высказаться, как же неподрааемо трогательно у нее это получается! Разумеется все эти, перечисленные мною образы, лишь часть блистательных ролей великолепной Елены Шаниной
Мне понравился спектакль "Эти свободные бабочки"(Л. Герш)
Валя Хряпина
Пьеса Г. Горина (по мотивам произведений Шолом-Алейхема) "Поминальная молитва" в Ленкоме с Е. Леоновым, Т. Пельтцер, В. Ларионовым, А. Абдуловым, Е. Шаниной.. . Увы, увидеть в театре этот спектакль невозможно, но даже в записи он производит сильнейшее впечатление...
Мне нравится оперное и балетное искусство, поэтому в свое время посетила почти все спектакли из репертуара "Большого театра". Поздравляю театралов с праздником!
"Риголетто" в Пражской опере и "Лебединое озеро" в музыкальном театре им. Станиславского в Москве.
"Оскар и Розовая Дама" в исполнении Алисы Фрейндлих. Моно-спектакль.
Очень советую. Сердце так никогда не сжималось! Но в записи смотреть его не стоит. Только вживую!
Joni Poker Klub
"Цезарь и Клеопатра" в Московском театре оперетты, премьера была в прошлом году, в 80-ых годах был на спектакле "Смерть Иоана Грозного" тогда еще в театре Советской армии.
Сергей Щерба
1)Мне посчастливилось увидеть спектаклю "Дальше тишина" в Моссовете с Раневской и Плятом.
2) Нравятся спектакли в Ленкоме. Любимые "Поминальная молитва" с Леоновым и "Юнон и Авось" с Караченцевым. Эти спектакли готова смотреть много-много раз.