ЧАПЛИН!! ! Любимый режиссер, актер, сценарист, музыкант.. . он по-настоящему гениален. Его очень уважаю - начиная с того, что его фильмы по-настоящему смешные - Новые времена, Великий диктатор. Но они не только смешные - фильм Месье Верду - драма, классика - глубокая и в духе Чаплина.
Да и сама личность - то, что это отличный пример как человек сделал себя сам - заслуживает уважения! Он был независимым - гитлер в его фильме Великий диктатор жестко спародирован еще до войны. его обвиняли в симпатии к коммунистам - а он всего лишь был думающим и независимым!
Кино и театр
Кто ваш любимый режиссёр? Ну и интересует еще за что он вами любим! :-)
Любимых режиссеров у меня довольно-таки много.
На первом месте однозначно Кристофер Нолан, потому что именно он снял "Темного рыцаря", "Начало" и "Престиж".
На втором месте - Мартин Скорсезе. Гениальный режиссер. Фильмы - "Отступники", "Остров проклятых", "Банды Нью-Йорка".
На третьем - Даррен Аронофски. Фильмы - "Чёрный лебедь", "Реквием по мечте".
На четвертом месте - Джеймс Кэмерон, благодаря "Титанику" и "На гребне волны".
На пятом месте - Клинт Иствуд. Фильмы: "Гран Торино", "Малышка на миллион".
На шестом месте - Стивен Спилберг. Фильмы: "Список Шиндлера", "Поймай меня, если сможешь".
На седьмом месте - братья Вачовски, снявшие "Матрицу".
На восьмом месте - Гас Ван Сент. Фильмы - "Мой личный штат Айдахо", "Умница Уилл Хантинг", "Париж, я люблю тебя".
На девятом месте - Дэнни Бойл. Фильмы: "127 часов","На игле","Миллионер из трущоб", "Пляж".
На десятом месте - Квентин Тарантино. Фильмы - "Криминальное чтиво", "Город грехов".
М. Найт Шьямалан
А мое мнение совпадает с Вашим! Мой любимый режиссер - Терри Гиллиам.
Я думаю, что Вам не надо объяснять, за что его можно любить.
Скажу только, что тот мир, который он создает в своих фильмах, очень мне близок))
Кристофер Нолан
Сергей Пелесесенко
Начало
Творчество многих нравится - Р. Полански, Т. Бертон, А. Учитель, Б. Бертолуччи, Ф. Феллини, Т. Гилльям, У. Фридкин, А. Паркер, М. Скорсезе, Ф. Ф. Коппола, А. Тарковский и т. д.
Роман Поланский (Пианист, Горькая луна, Девятые врата, Ребёнок Розмари, Бал вампиров)
Стенли Кубрик (Сияние, С широко закрытыми глазами-шедевры)
Милош Форман (Пролетая над гнездом кукушки, Вальмон, Амадей)
Стивен Спилберг (Список Шиндлера)
Владимир Бортко (Идиот, Собачье сердце, Мастер и маргарита)
Стивен Спилберг (Список Шиндлера)
Джордж Лукас и его Звездные войны
Милош Форман за фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Это шедевр! Хотя книга, конечно, лучше) И многие режиссеры 20 века. Вернер Херцог, Дэвид Линч, Кен Рассел.... Потому что многие их произведения замешаны на психологии.
Сергей Пелесесенко
Согласен - Форман на славу постарался)
Тим Бертон, нравятся его мрачные фильмы с глубоки смыслом, а также Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, постоянно в них снимающиеся)))
Сергей Пелесесенко
О, да, эта парочка хороша!