Кино и театр
Узнаёте эту актрису? Что о ней известно, кроме того, что она снималась в очень популярной мыльной опере?
Приветствуются интересные и подробные ответы с фото.

В октябре этого года исполнилось 20 лет с того дня, как советское телевидение начало трансляцию бразильского телесериала "Рабыня Изаура". Именно с этой "мыльной оперы" на российском ТВ ведет отсчет эра сериалов, в СССР телесериал "Рабыня Изаура" показали через 13 лет после начала съемок этой теленовеллы, которая принесла международную известность актрисе Луселии Сантос, сыгравшей главную роль..

Сегодня Луселии перевалило за 50, она редко снимается и зарабатывает на жизнь, в основном, как режиссер и кинопродюсер. "Рабыня Изаура" была ее первой большой ролью. После 1975 года Сантос снялась еще в 13 телесериалах и 18 кинофильмах, примечательно, что на момент выхода "Рабыни Изауры" на советские телеэкраны Луселия Сантос уже была признанным секс-символом Бразилии.

В 1980-м ее откровенные фотографии были опубликованы бразильской редакцией журнала Playboy. Позже она еще не раз позировала обнаженной для этого издания и для других "мужских журналов", снималась в эротических сценах и полностью оправдывала титул секс-символа своей страны

Еще во времена своих поездок с «Рабыней Изаурой» Луселия открыла для себя Китай, и, сама не отдавая себе отчета, полюбила его всем сердцем.
И сегодня творческие планы актрисы связаны именно с этой страной. Открыв в конце 1990-х продюсерскую компанию (сегодня это семейное предприятие, которое она учредила с сыном Педро Энрике и его женой певицей Луизой Посси) , начала снимать документальные фильмы. У нее уже несколько превосходных картин, созданных в сотрудничестве с кинематографистами Китая: «Точка изменений: Китай сегодня» (1996), «Восточный Тимор: насилие, которого никто не увидел» (2001) и др.
В 2004 году Луселия была удостоена китайской кинопремии «Золотой орел» .

А сегодня ее главный проект — сериал о любви бразильянки и китайца «Любовь на другом конце земли» . Сага начинается в 1930-е годы в Китае и заканчивается в 2008 году во время Олимпиады в Пекине… Луселия не только режиссер и продюсер фильма, но и исполнительница главной женской роли.
В жизни актриса тоже не обделена любовью. Ей приписывают романы с известным немецким режиссером Вернером Херцогом, бразильским сценаристом Нельсоном Родригесом. При этом в последних интервью журналистам Луселия все чаще говорит, что ее «главный любовник — это работа, а лучший друг — сын» . А на вопросы, есть ли у нее мечты, смеясь, отвечает:
— Конечно! Стать миллиардершей и не работать вообще. Впрочем, мне на жизнь грех жаловаться. Мою Изауру знают и любят по всему миру, даже в далеких монастырях Гималаев. Я не чувствую сожаления по поводу возраста и всем отвечаю: мне 24! Неудачи и разочарования остались в прошлом. Я живу под девизом: жизнь продолжается независимо от того, нравится она тебе или нет.

рабыня изаура-люселия сантос/lucelia (20.05.57)
Адриана Лима
Актриса Люселия Сантос мать актера Педро Нешлинга.
Луселия Сантуш?
это Реджина Дуарте, нет?
Режина Дуарте (Regina Duarte)
Режина Дуарте никогда не отвечает на вопросы немедленно. Для нее почти ритуал остановиться и подумать перед любым действием. Возможно, это привычка, выработанная за 36 лет карьеры. Бессменная "Любимица Бразилии" на телевидении с 1965 года, она снялась в 26 теленовеллах, в двенадцати из которых исполняла главные роли. В 54 года она с блеском выдержала новое испытание: первые в ее жизни международные гастроли - премьера пьесы "Честь" в Португалии. В этой пьесе она играет со своей дочерью Габриэлой (26 лет) .
Режина родилась в Кампинасе в семье военного и пианистки в 1947 году. С детства она отличалась прилежностью и вдумчивостью. В 18 лет она приехала в Сан-Паулу, где и стала профессиональной актрисой.
В резюме Режины Дуарте такие запомнившиеся персонажи, как вдова Порсина из "Roque Santeiro", или социолог Малу из революционного сериала "Malu Mulher". Во все свои работы она добавляла частицу себя, и создала профессиональную историю, которая перемешана с историей бразильской теледраматургии. Накануне своего 60-летия актриса снова на экранах с ролью, которую специально для нее написал Маноэл Карлос: она играет врача Элену в новелле "Страницы жизни" ("Paginas da Vida"). На телеэкранах она борется с предрассудками по отношению к носителям синдрома Дауна с тем же мужеством и альтруизмом, которые свойственны ей и в жизни. "В основном, все персонажи моей матери - женщины сильные и благородные, она такая же. Она настолько правдива, что я иногда не знаю, играет она или нет", - подводит итог дочь и актриса Габриела Дуарте.
Lucélia Santos....
бедные бразильцы... видать у них и баб там нет. раз такую рожу красавицей называют..