Правда.
Лукас в 1973 году начал писать сценарий фантастического фильма. В 1977 году приступил к съемкам, в процессе стало ясно, что не хватает денег снять фильм целиком по сценарию. Он снял только 1/3. После успеха "Новой надежды" снял вторую треть сценария "Империя наносит ответный удар" и затем последнюю часть "Возвращение джедая". Поначалу нумерации эпизодов не было, они шли как трилогия с общим названием "Звездные войны".
После ЗВ Лукас занялся Индианой Джонсом и одновременно, на волне успеха трилогии, стал потихоньку писать предысторию ЗВ.
В 80-90-х годах Лукас доработал трилогию, добавил спецэффектов, изменил некоторые сцены. К тому моменту он уже решил снять приквел, тогда-то и появилась эта нумерация - 4-5-6, чтобы связать старую трилогию с будущей новой.
Кино и театр
правда ли что звёздные войны снимали в порядке 4-5-6-1-2-3 эпизод?
Так режиссер задумал! а может он просто потом придумал..
да... хз зачем
Это коммерческий ход!
Правда. Так прикольней.
насколько я знаю, на те времена технически было дорого снять сюжет, компьютерная графика не была так развита. вторая версия, которую слышал, что горели павильоны и восстанавливать все на снятие 1-3 было дорого, поэтому из того что осталось сняли 4-6
В 1978 году Лукас объяснил журналу «Голливуд Репортер» : «Мне просто хотелось быстрее снять фильм, в котором летала бы «Звезда Смерти» . А она появлялась в четвертой части. Поэтому я и начал с нее».