Кино и театр
Почему критика про "Человека-амфибию" говорила: "Но это же не кино! "? Хотя он имел "колоссальный успех" у зрителей всех+
возрастов. Ещё тогда говорили, когда он вышел. А какие критерии для настоящего кино? Или "О времена, о нравы"? От хронотопа зависит?
1. У ихней в 60-е - неореализм.. .Расцвет итальянского кинематографа.. .Вовсю шуруют экзистенциалисты Феллини с Антониони с Висконти....Французского.. .Фасбиндер вот-вот взойдёт!. .
А тут что? "Один из самых кассовых фильмов за всю историю советского кинематографа"?
Можно, я не пойду дальше Википедии? (Я знаю, когда ей можно доверять. )
Рыбаки и ловцы жемчуга Буэнос-Айреса напуганы — в море появился таинственный «морской дьявол» . Хладнокровный делец, владелец артели ловцов жемчуга Педро Зурита решает поймать загадочное существо и приспособить его к делу. Он начинает патрулировать залив в надежде выследить «дьявола» . Двоякодышащий человек с лёгкими и с жабрами акулы — результат смелых экспериментов доктора Сальватора по пересадке органов. Ихтиандр слабо знаком с людьми и цивилизацией — он вырос в доме отца и в море, его друзья дельфины. Как-то раз Ихтиандр увидел выпавшую за борт и тонущую девушку и спас её от гибели. Эта мимолётная встреча изменяет жизнь юноши. Он впервые выходит в город и находит там очаровательную Гуттиэре, которая и не подозревает, кто её настоящий спаситель. Между молодыми людьми возникают чувства. Однако, отец девушки Бальтазар настаивает на том, что она должна выйти замуж по расчёту за Зуриту. Гуттиэре сопротивляется.
После нескольких попыток Зурита наконец смог поймать «морского дьявола» и посадить его на цепь в бочку. Гуттиэре помогает Ихтиандру бежать. Из-за того, что он слишком долго пребывал на воздухе и в стоячей воде, здоровье Ихтиандра ухудшилось, и теперь он уже не сможет покинуть море.
Это - што? Это - на какой возраст? А, то-то. От 10 до 15... Беляев, что с него взять?
Помню, ужаснула меня игра Сальватора - Симонова.. .Это ж какую театральщину в синематограф затащили? !
А чем народ покорён? А красотой и юностью двух главных персонажей под музыку Андрея Петрова.
А наглость и вызывающесть вставного номера - «Песенки о морском дьяволе»? ! Угу, сегодня ты играешь джаз, а завтра... (читать ответ Татьяны Исаевой) .
Ну и да, да! Любовь-кровь-морковь. Народ обрыдался. Они такие (светлые, юные, чистые, наивные, романтичные, добрые, жертвенные) , а они такие (мелочные, суетные, скушные, алчные, прагматичные, жестокосердые).. .
2. Критерии для настоящего кино (в порядке убывания) : режиссёр, сценарий, актёрская игра, оператор (музыка в качестве костыля) - и всё высшего качества, ни в одном из параметров прокол недопустим.
От времени зависит одно: мы этого ещё не проходили?
Случай из жизни: Вуди Аллен, боготворивший Бергмана («в Аллена вселился Бергман») , прожужжал им все уши своим ученикам - и вот они впервые лицезреют. И - ноль реакции. Оказалось, отличный ученик Вуди успел многократно в своих работах процитировать и спародировать Ингмара.. .Детки и говорят: не понял юмора в чём дело. Это всё было, это всё вторично, это набило оскомину.
Это я к тому, что некогда и Ломоносов в поэтах ходил. С Херасковым. Отменены за появлением нового голоса - Пушкина А. С.
P.S. А что нам поведал фильм "Человек-амфибия"? Есть демиург, его создание, любовь земной девушки, всяческие препоны на пути большого чувства + музыка. И есть "Обыкновенное чудо", Захаров - Шварц. Абсолютно о том же + то же. Но.
Я плакала на первых четырёх просмотрах "Чуда". Потом перестала.
Потому, что в этом фильме не отображалась линия партии. И всё ,что не имело её,являлось безыдейным.
Хит всех времен и народов - "Черный кот" - тоже имел колоссальный успех. Или потрясающий? )))))) Критика же захлебывалась проклятиями.. . сами знаете какими.. . Самая крутая трактовка (по удельному весу идиотизма) - про космополитизм лирического героя. Еще писали, что песня на самом деле - не о коте, а о гонениях на евреев в России.
Ленинский завет, вдолбленный когда-то: в экономической борьбе допустимы уступки, но в идеологической войне "никаких компромиссов". И далее рекомендация - "травить (уж не помню, какого бедолагу) в газетах не менее трех раз в неделю". Вот и вся критика. Проще говорить о том, почему фильм полюбили, чем о причинах негативных отзывов в критике.
Полюбили "за красоту". За аромат печальной тайны.
"Человек-амфибия" (1962), "Кубанские казаки" (1956), "Сказание о земле Сибирской" (1947), "Приходите завтра" (1963).
Киношные красавцы и красавицы, пышущие здоровьем, тоже были милы зрителю (Фросю Бурлакову обожаю) . Но в этом фильме.. .
Аскетичный советский кинематограф подверг неискушенного зрителя ("не побоюсь этого слова" ) эстетическому шоку.
Были еще и "Веселые ребята" (1934), и "Свинарка и пастух" (1941). Тут же "совсем другая история". С другой эстетикой. О наивности, детскости этого фильма мы сейчас говорим. Но тогда.. .
_______________________________
Мои критерии настоящего кино - все из фильмографии французского кино прошлого века. Роми Шнайдер.. . (затаила дыхание) . Не милая Сисси, а все ее драмы, в которых почти нет музыкального фона, а только эмоциональная глубина, не нуждающаяся в музыкальном сопровождении (усилении?) . ("Наши" часто иллюстрируют накал чувств бешеными аккордами, как подпоркой) .

_______________________________
Одинокая Вол4Ица
Большое спасибо за ответ и картинки. Я в детстве тоже абажяла его! (Помниге, так говорила одна очень толстая девочка в "Дорога уходит в даль" А. Бруштейн.) Буду любоваться!
Фильм снят в Советское время, показана жизнь за "бугром", критика понятно идеологическая.