Кино и театр

Как складывалась кинокарьера Л. Ярмольника и после какой передачи наступил его "звездный час"?

Ваши любимые роли Л. Ярмольника?
Помню цыпленка табака, изображенного Ярмольником в передаче 'Вокруг смеха". Думаю именно после этого он стал узнаваем.
Вообще я к Леониду Ярмольнику отношусь без эмоций, есть роли, которые запомнились, например: в "Сказка расказанная ночью", или в "Сыщик", "Ищите женщину" или "Нежданно-негаданно", "Тот самый Мюнхгаузен" или "Тайна Снежной Королевы" или "Человек с бульвара Капуцинов". Он заслуживает уважения, ибо актер практически эпизодов, но сколько их много, и какие яркие. . А вот с главной ролью вспоминается только один фильм "Московские каникулы".
и еще помню его передачу "L-клуб" - смотрела ее в детстве.

По словам самого Леонида Ярмольника, он всегда мечтал стать актером, но его тайное желание еще больше возросло после того, как в отрочестве он увидел мима и сумел повторить его номер, а потом уже демонстрировал его 'на бис' всем друзьям и знакомым. Леониду было пятнадцать лет, когда его семья переехала во Львов, и юношу приняли в Народный театр-студию.
Так и решилась судьба Ярмольника. До этого и родители, и учителя советовали ему поступать после школы на физмат, поскольку Леонид часто занимал первые места на школьных олимпиадах.

Итак, после работы в театре-студии Ярмольник решает поступать в Ленинградский театральный институт. Но здесь его подстерегла неудача. На приемных экзаменах Леониду посоветовали подумать о другой профессии, поскольку с таким западноукраинским акцентом в театре ему делать нечего. Однако Ярмольника было уже трудно сбить с намеченного пути, тем более после того, как он уже поработал в театре и приобщился к этому миру. Ярмольник успокоил себя тем, что некогда Райкина тоже отчислили за профнепригодность, и решил попытать счастья в другом месте.
Судьба связала Ярмольника с Щукинским училищем при театре имени Вахтангова и мастерской актера и режиссера Ю. Катина-Ярцева. Позже он учился у А. Ширвиндта, о преподавательских способностях которого ходят легенды. Его ученики говорят, что он может просто повести бровью или пошевелить губами, и они сразу же догадываются, как следует играть ту или иную роль. Леонид Ярмольник оказался способным учеником. В театральной среде на молодого актера обратили внимание уже с выпускного спектакля, где он использовал всего один штрих, распивая чай с блюдечка, чтобы образ интеллигента, которого он играл, стал ярким и запоминающимся.
После окончания училища Ярмольник долго искал, где работать. И не потому, что его не брали в театры. Он побывал во многих коллективах, , везде пробовался, его зачисляли в труппу. Но Ярмольник очень хотел играть у Любимова, которого до сих пор продолжает считать гениальным режиссером, поэтому и стремился попасть в Театр на Таганке. Любимов взял его в свой театр, однако никаких мало-мальски значительных ролей на сцене прославленного театра Ярмольнику сыграть так и не удалось, и он ушел.

С тех пор Ярмольник стал 'свободным художником'. Правда, тогда, в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов, время было не совсем подходящее для такой свободы творчества, а можно сказать, и вовсе не подходящее. Ярмольник испытал это на себе в полной мере. Несмотря, на то, что он успешно снимался в кино, выступал с концертами, такая его 'свободная' жизнь не раз становилась объектом внимания со стороны правоохранительных органов.
Владислава Нагнибда
Лучший ответ
В 1976 году наш герой окончил училище и был распределен в Театр на Таганке. Главный режиссер этого театра Юрий Любимов сразу ввел его на одну из ролей в спектакль «Мастер и Маргарита» .

Годы работы на Таганке вспоминаются Ярмольником с лучшей стороны. В то время на Таганке работали: Вениамин Смехов, Валерий Золотухин, Алла Демидова, Владимир Высоцкий. О последнем Ярмольник вспоминает: «Я с ним проработал бок о бок четыре года. Некоторые его роли еще при жизни перешли ко мне с его же согласия. А это дорогого стоит. Правда, в число его близких друзей я не входил, но отношения между нами были самыми теплыми, товарищескими» .
Прорыв в кино

Еще в студенческие годы Ярмольник мечтал сниматься в кино. Его дебют в кино состоялся в 1974 году в фильме «Ваши права» , но остался незамеченным. Роли, которые он играл в кино в 70-е г. г. были эпизодическими и заметного следа в памяти зрителей не оставили.

В 1979 году в телевизионной передаче «Вокруг смеха» Леонид Ярмольник предстал перед многомиллионной аудиторией в образ «цыпленка табака» . Это был настоящий успех, зрители запомнили Ярмольника и полюбили.

Благодаря стараниям Александра Абдулова Ярмольник попал на съемки телефильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» , где сыграл роль Феофила – сына Мюнхгаузена, истеричного и избалованного. Затем последовала роль бандита по кличке Гнус в фильме Валерия Фокина «Сыщик» , эпизод «А я говорю - не рычи! » стал украшением фильма.

В 80-е годы Леонид Ярмольник много снимался, причем, часто в отрицательных ролях.
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/yarmolnik/
...
Мой любимый: «Ищите женщину»
Передача Вокруг смеха, циплёнок табака, Ермольник мне понравился в фильме операция с новым годом и Московские каникулы.