я думаю - это прежде всего актриса.. .
АКТРИСЫ Зачем нам знать, оставь, \Как называлось «это» \И будет — \Блажь, капризы, стих — \Когда в плохих актрис \Влюбляются поэты, \И только в тех, представь, \Кто не полюбит их. Марина Доля 1992 СИРОТСКИЕ ПЕСНИ\Памяти В. Баклицкого Speaking In Tongues Тристии для Тристрама\ Тристия вопросительная
АКТРИСЫ-- Кажется, мы будем неплохо смотреться вместе. Она была актрисой. Самой талантливой из красивых и самой красивой из талантливых. И самой головокружительной. Я был пуст, выблевав из себя мир, и ни минуты не раздумывая, не заботясь о последствиях, отдал ей очищенное пространство, способное вместить целую Вселенную. Я наполнился и растворился. С готовностью. С радостью. С упоением. Со страстью. За одну ночь, прорвав, как Буратино носом, невидимую стену мира, пролетев, как Колобок, со свистом в намыленную петлю суицида, я вывалился обалдевшим эмбрионом в благоухающую страну, в цветущий плодородный край, где текут в кисельных берегах молочные реки и изнывают во влажных садах прозрачные спелые гроздья - в ее объятья, по-детски искренние и нежно-несмелые, требовательные и умоляющие, томящие и нетерпеливые… Сергей Власов БРАЗИЛИЯ Speaking In Tongues
АКТРИСЫ мне очень понравилась ВАША игра, \ - здорово ВЫ это делаете, - и я не сомневаюсь, что \ пришлось ВАМ долгие годы повышать мастерство, оттачивать \ технику, - но больше всего меня восхитили ВАШИ \ латунные, легкие, тяжелые волосы, - Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
АКТРИСЫ Сероглазый зайчик, Шанина, \начала парад Кончит. \Музыка непослушания\в зале молодом звучит. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 ЮБИЛЕЙ “ЮНОНЫ И АВОСЬ”
актрисы Слезами и кровью Татьяна Петрова\ С заблудшим народом своим говорит. \ Вот вышла на сцену в кокошнике белом, \ Надежду в сердцах, \ словно гнездышко, вьет. Владимир Скиф
актрисы Я еще не хочу приближаться к тебе, Тебилиси, \ Только имя твое я хочу повторять вдалеке, \ Как влюбленный чудак, рукоплещущий бурно\ актрисе, \ Избегает кулис и храбрится лишь в темном\ райке. Бенедикт Ливщиц (Начало 1930-х годов) ТЕБИЛИСИ
Актрисы. . если б я был великим поэтом\ я женился бы на самой красивой и сексуальной актрисе своего поколения\ и спал бы со всеми чуть менее красивыми и сексуальными\ если б я был великим поэтом\ я публиковался бы головокружительными тиражами\ и заключал бы многомиллионные контракты с крупнейшими издательскими фирмами Валерий Нугатов 2005 СТОКГОЛЬМСКИЙ СЧЕТ
актрисы «Почему, Иван Лукьяныч, я актриса, а не летчица? » Мочальная чуть держится коса. Дезинфекционный дым со сцены понизу волочится, Окутывает жизнь и ест глаза.
актрисыАх, чистая актриса утреннего света! \Заменишь ли когда мозгов обман сокрытый? \То комната моя - старинная карета, \То утлое в морских волнах корыто… Владимир Кучерявкин Цикл «СТЕНА В ГРУДИ» Ленинград, 1988
актрисыВы стояли в театре, в углу, за кулисами, \А за Вами словами звеня, \Парикмахер, суфлер и актеры с актрисами \Потихоньку ругали меня. Александр Вертинский ЗА КУЛИСАМИ
актрисыДа, это, конечно, значительно реже случается. \И надо уж так нахлебаться, нажраться, отчаяться, \что станут профессией Боль, и Надежда, и Даль. \А там уж, естественно, белых платочков махание \и радостный вздох, а потом затрудненность дыхания, \\поскольку разлука - не только "отчаль и причаль". Булат Окуджава 1991 Звезда Голливуда\ К восьмидесяти... летию Д. А. Половец
актрисыИ плач, и смех, и вздох актрисы\Исчезли, не дошли до нас, \И что афиши и кулисы, \Усталых старцев пересказ! \Михаил Синельников Из цикла «Печать на стылом воске» Знамя, 2004 И плач, и смех, и вздох актрисы
Кино и театр
Наталья Орейро ...в какой "категории" сегодня на "ответах ?"