Кино и театр

Какие ляпсусы Вы заметили в известных всем фильмах? Опишите?

В "Пятом элементе" когда Мила Йов. разбивает стеклянный купол кулаком, чётко видно заранее проделанную дырку в стекле и трещины там же.

«Перл Харбор»
Среди массы ошибок, допущенных авторами фильма - бикини на медсестрах! Бикини
изобретены только в 1946 году и названы в честь атолла, где производились испытания,
которых еще в 1941 никто даже не запланировал. У генерала Маршалла (такой был! ) на
груди - планка от медали за службу во Вьетнаме.

«Мулен Руж»
Невероятные лифчики и сетчатые чулочки, в которых щеголяла Николь Кидман, не
сплетены вручную, и не сшиты из шелка, а произведены из новейших материалов, которые
были только открыты в начале 20 века, т. е. через то лет после времени действия фильма!

«Храброе сердце»
Килты появились только в конце 18 века, однако герои во всю их носят, изображая
события 13 века. То же и с флагом: шотландский флаг с белым крестом на синем фоне
утвержден намного позже показанных событий.

«Гладиатор»
Первая битва происходит зимой. Но римляне зимой не воевали. В этом фильме воины
постоянно скачут на лошадях в седлах со стременами, что выглядит весьма забавным,
если учесть, что в то время стремя еще не было изобретено (185 год нашей эры) .

«Титаник»
Чай в пакетиках, контактные линзы, картина Моне "Водяные лилии" украшает каюту Роуз,
хотя она была написана через несколько лет после гибели лайнера. На Титанике не было
картин СЕЗАННА, Пикассо и Моне. В те времена кольт, из которого палит жених Роуз, был
недоступен гражданским лицам, а полуавтоматы его охранников и вовсе не изобретены.
А гимн, исполняемый в корабельной часовне, был написан через 25 лет.

И опять «Перл Харбор»
Исторический факт: японская авиация атаковала Перл Харбор в 8 утра, прячась в тумане, в
фильме нам показывают как самолеты пролетают над играющими в бейсбол детьми,
вывешивающими белье женщинами, вобщем жизнь бурлит (в 8 утра? ) и только доблестные
защитники родины, т. е. американские моряки (!) нагло дрыхнут и ничего не слышат.
Там же: Виски «Джек Дэниэлс» появились позднее 40 годов. На базе никто не курит, хотя
тогда курили даже в больницах! Авианосцы современные. А во время панорамы бухты можно
четко видеть памятник будущим событиям - прозорливо! (мемориал Аризона) .

а вообще можно почитать здесь tramway.bip.ru/lapsus/
Ирина Бичковская
Лучший ответ
я не слежу за ляпаминаслаждаюсь сюжетом, смыслом, а не ерундойдаже та же Жара, если опустить некоторые натянутости - вполне замечательная комедия
В "Гладиаторе" с Расселом Кроу над Колизеем был замечен след от реактивного самолёта. А ещё когда Максимус распряг коня, в следующем кадре он прыгнул на ту же лошадь, но под накидкой было седло.
Виталий Аржаев
дневной дозор. там ляпов море. к примеру:
самое начало.. . когда по идее должны идти роли - они идут, красиво, стилизовано, как будто вывески, КОТОРЫЕ ОТРАЖАЮТСЯ ОТ СТЕКЛА МАШИНЫ.. . но отражение даёт верные и правильные, не перевёрнутые буквы.. . забавно. хотя идея мне понравилась.. . и ляпом назвать наверно нельзя.. .
я не буду тупо писать что и так все знают.. .
в большинстве фильмов, особенно от студии юниверсал - заметны тени от микрофонов, а иногда и видно их.... всё это мои личные заметки.
Ирина Савина
Если все перечислять лимита времени не хватит. Зайди в поискову систему, хотя бы "Mail" или "Rambler". Набери то, что ищещь и получишь массу информации.
Ахмет Оразов
Большая перемена
Весельчак Ганжа обжигает на заводе правую руку. Руку забинтовывают, но почему-то.. . левую! Ганжу отправляют домой. По дороге бинт «сползает» на правую руку. А по возвращении раненого домой, повязка снова «перебирается» на левую.

Бриллиантовая рука
1.Когда Козодоев подъезжает к «базе» , где Семён Семёнычу должны снять гипс «бэз шума и пыли» , он в женской одежде- в юбке. Но внутри «базы» он уже в штанах и майке.
2.Помните напутствие: «Дитям - мороженое, бабе - цветы» ? Герой Андрея Миронова подходит к столику, держа в руках эскимо на палочке, однако, через несколько секунд оно превращается в аккуратные шарики, разложенные в вазочки. Это ли не чудо?
3.Никулина на станции техобслуживания Папанов и Миронов зажимают в смотровой яме, и у него явно нет выхода. Фильм прерывается, начинается вторая серия - «Костяная нога» , где он уже почему-то вне ямы и отступает к решетке.
4.Сцена, где Козодоев пытается оглушить Никулина камнем. Он достаёт из сумки белый камень, а замахивается уже серым!
5.Семён Семёныч в магазине рассматривает Пегаса («А у вас нет такого же, но без крыльев?») . Под тяжестью точно такого же изнывает герой А. Мягкова в «Служебном романе» в эпизоде с «лошадью» . Реквизит.. . Кроме того, внимательные зрители «откопали» Пегаса в интерьере квартиры композитора в фильме «Ширли-Мырли» .
6.В сцене на корабле Никулин и Миронов сидят в шезлонгах. В руках у Никулина гитара, и он говорит: «...а мне нравится песня про зайцев» . Миронов: «Сеня, про зайцев - это не современно» , и забирает у Никулина гитару. В следующем кадре он начинает петь песню «Остров невезения».. . без гитары. Гитара в сцене больше не присутствовала вообще - ни рядом с шезлонгами, ни в руках у Никулина.
7.Никулина краном поднимают из катера и опускают в машину. При этом, во время подъёма стрела крана оранжевая, а во время опускания - зелёная.
8.Когда героиня Н. Мордюковой говорит жене Горбункова: «Я не удивлюсь, если окажется, что ваш муж тайно посещает любовницу!» , по губам можно прочесть: «...посещает синагогу! » (подтверждено Ю. Никулиным) .
9.В знаменитой сцене «дитям - мороженое, бабе - цветы» Козодоев дарит жене Горбункова букет из.. . ДВУХ роз! Разумеется, на деле изысканно-галантный Гена не преподнёс бы даме ЧЁТНОЕ число цветов.
В "Улицах разбитых фонарей" чувака застрелили в глаз, но стекла очков остались целыми.
Farruh Sabirov
В форсаже 3 тачка RX7 сначала правый руль, потом левый, а может мне показалось...
В Двенадцати стульях события происходят в 20-е годы а на горе Машук в Пятигорске стоит телевышка.
Серёга Пупкин
В Гладиаторе, опять же, когда во время боя на арене перевернулась повозка, в ней был виден кислородный баллон...
В "Пиратах карибского моря" Джек Воробей в наручниках съезжает по канату во время бегства. Канат привязан к мачте - как он просунул руки - загадка, зато смотрится эффектно, в первый раз я даже не заметила.
"Место встречи изменить нельзя" Шарапов идет по ж.д. путям и по соседнему пути идет электровоз с прицепленными вагонами-морозильниками