Кино и театр

Кто ваш любимый киногерой и почему?

Амитабх Баччан
Amitabh Bachchan, Амитабх Хариванш Шривастав
Индийский киноактёр, политик, продюсер и телеведущий.
Родился 11 октября 1942 года в городе Аллахабад, штат Уттар-Прадеш.

Семья принадлежала к одной из высших каст Индии. Его отец, Хариванш Рай Баччан (псевдоним, настоящая фамилия — Шривастав) , был известным в Индии поэтом, а мать, Теджи Баччан, - известная общественная деятельница.
Амитабх учился в Шервудском Колледже, школе-интернате в Nainital,а затем в Кирори Мал Колледжв Университете Дели.
Он с детства мечтал о карьере артиста, обладая для этого всеми данными — высокий, красивый брюнет с правильными чертами лица и удивительно приятным, бархатным баритоном. Последнее позволило Баччану сначала работать диктором на радио.

Дебютировал в кино в 1969 году в фильме «Семь индийцев» , где он сыграл одну из главных ролей. Хотя фильм не имел коммерческого успеха, за роль в нём Баччан получил национальную кинопремию как лучший новый актёр. За следующий фильм, "Любовь никогда не умрёт", Баччану была присуждена награда журнала «Filmfare» как лучшему актёру второго плана.

Однако настоящий успех пришёл к Баччану лишь после исполнения в 1973 году главной роли в фильме «Затянувшаяся расплата» , в котором он играл «сердитого молодого человека» , самостоятельно противостоящего злу.
К середине 70-х годов он становится самым кассовым актером и «звездой №1» в индийском коммерческом кино.

У актера складывается постоянный имидж — рыцарь без страха и упрека, всегда готовый прийти на помощь слабому. Но огромный успех был обусловлен и значимостью личности самого Баччана, его неповторимым человеческим и мужским обаянием, стремлением привнести в предлагаемый образ жизненность и правдоподобие.
Фильмы с участием Амитабха Баччана пользовались беспрецедентным успехом, многие из них демонстрировались и в нашей стране.

Баччан в глазах индийцев стал символом нации, и когда во время съемок ленты «Кули» (1982) получил травму, вся страна с волнением ждала ежедневных сообщений о его здоровье.

В 1984 году, на волне популярности, Амитабх Баччан баллотировался в парламент от родного города и выиграл выборы с большим отрывом. Однако после 1987 года ушёл из политики и вернулся в кино.

Новый виток популярности принес ему фильм "Мы" в 1991 году, тогда же Амитабх объявил о том, что хочет покинуть кино. Снявшись в фильме "Бог свидетель" (1992), Амитабх отдалился от киношных тусовок и вместе со своим младшим братом Аджитабхом занялся развитием спутникового телевидения, а затем и производством и прокатом кинофильмов. Его компания ABCL (Amitabh Bachchan Corporation Ltd) является крупным производителем кинофильмов. Помимо своей карьеры в коммерческом бизнесе Амитабх попробовал свои силы в роли певца и выпустил поп-альбом под названием "Aby Baby".

В 1997 году, после пятилетнего перерыва, на экраны вышел очередной фильм с его участием "Несущий смерть". На протяжении последних лет Баччан стал более активно принимать участие в съемках и с легкостью выпустил на экраны несколько фильмов, где играл главные роли.

Амитабх Баччан - в 2000 году признан актёром тысячелетия Национальной ассоциацией кинематографистов Индии.

С 2000 по 2005 годы вёл индийскую версию телеигры «Кто хочет стать миллионером?» .

26 января 2001 ему вручили "Padma Bhushan" за его выдающийся вклад в индийское кино.
Амитабх Баччан по праву считается столпом индийского кинематографа, он единственный актер старшего поколения, который может все еще зажигать большой экран.

С июня 1973 года Амитабх Баччан женат на актрисе Джайе Бхадури. У них двое детей: дочь Швета и сын Абхишек, также актёр.
нравятся роли Алена Делона
Ип Мен,
**
* *
Это герой сыгранный Леонидом Быковым в фильме "В бой идут одни старики"
Павка Корчагин. Романтика комсомольской юности.
Аль Пачино потому, что гений перевоплощений
Jarylkasyn Elchynbekov
Таких нет
Джек Воробей из Пиратов.. .
И доктор Быков из Интернов.
Настоящие мужики в кино и в жизни.
Первый - потому, что смог уговорить самую красивую женщину мира.
А второй и вовсе - наш будущий президент!;)))))))))))
Самрат К
Любимый Арнольд Шварценеггер :-) он же Терминатор! С детства мой любимый фильм и актер!
Нео "Матрица" - т. к. лучший фантастический фильм!
Руслан Алекеев
Никто.
Andrei Burlacu
Абдула - Белое солнце пустыни (Кинжал хорош у того, у кого он есть...)
Unavailable Access
Северус Снейп.
Профессор Преображенский.
Потому что правду говорил, что разруха-она не в клозетах, она-в головах. .
И что нельзя за обедом читать советских газет-вредно для пищеварения.
Aizhan Mendikulova
Румата Эсторский, роман братьев Стругацких ,,Трудно быть богом, ,
На Макса похож....
Juldyz @@@@
Блин не лень было писать?
Olga Olkova Думаешь, он писал? Знаешь, что такое копипаст? Или совсем ещё чайник?
Смоктуновский - у него широкий диапазон
Фильм " Гладиатор" - МАксимус.
Валерий А Вот
Бэтмен
Дарси в исполнении Колина Ферта фильм "Гордость и предубеждение" по роману Джейн Остин. Настоящий мужчина в полном смысле этого слова!
Сергей Латышов
Скарлетт в фильме Унесенные ветром, которую играла известная замечательная актриса Вивьен Ли
Фрэнк Эбегнейл в исполнении ДиКаприо, фильм ПОЙМАЙ МЕНЯ ЕСЛИ СМОЖЕШЬ. Талант во всем, ум, энергия, которые надо направить в нужное русло
Штирлиц. Потому, что умный.
Однако интересный вопрос, стоит задуматься, и мне вспомнился мультик, где волк вырастил бычка, оберегая " сыночка" своего от корешей кабана, лисы и медведя. Вот Волк по моему хороший пример для некоторых двуногих.
Алина Хан
В. Лановой в фильме "Офицеры" и В. Тихонов - "Война и мир"
Aleko Deisadze
Джокер.
Имеет чувство юмора, харизму, остроумие, да, к тому же псих.
Ганибал Лектор. Умный потому что
Князь Мышкин в исп. Евгения Миронова. Потому, что таких не бывает.
Виктор Шлыков
Самрат К Миронов - лучший наш актер на сегодня.
Жаль, если уйдет в администраторы.
Рауль Дьюк из фильма Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Очень запоминающаяся личность
Индиана Джонс-Г. Форд-отважный искатель приключений, несгибаемый, дико обаятельный
нравятся мне неординарные личности
Евгения Яковлева Мне тоже нравится граф Дракула ...
очень люблю его героя Джека Тремена из "Скорости". Ну почему таких в жизни не бывает!!!!
Бэтс, так как обладает неординарным интелектом, незаурядной внешностью, проходил обучение в монастыре с 18 лет, проявляет неподдельный интерес к прикладным наукам в частности применение новых разработок, с целью получения прибыли, занимается благотворительностью, помогает несчастным гражданам и охраняет от всяких психов, а также вселяет надежду для порядочных людей и повергает в первобытный ужас преступников и тому подобных крименальных личностей. В общем свой парень! :-)
Жора, он же Георгий, он же Юрий в исполнении Баталова " Москва слезам не верит"!
Брат-1, Брат-2 - Сергей Бодров-младший!
Главный герой из фильма "Побег из Шоушенка"!
эштон катчер)
Жанат Мулік
ШАХРУКХ КХАН-КОРОЛЬ БОЛЛИВУДА,ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ АКТЁР,ПОТРЯСАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК,ПРЕКРАСНЫЙ МУЖ И СЧАСТЛИВЫЙ ОТЕЦ 2-Х ДЕТЕЙ(СЫН АРЬЯН И ДОЧЬ СУХАНА) И ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БРАТ!!!!
Шахрукх Кхан родился 2 ноября 1965 года в Дели. С детства мечтал стать актёром. В школе его называли "почтовым поездом", потому что он был чемпионом в забеге на 200 и 400 м. Мог бы стать профессиональным спортсменом, если бы врач ему не запретил заниматься спортом из-за травмы поясницы.После окончания курсов актёрского мастерства играл на сцене, затем переехал в Мумбаи и стал сниматься в телесериалах. С 1988 по 1991 зрители увидели его в 5 телесериалах, из которых наиболее запомнились "Fauji" (1988) и "Circus" (1989). В 1991 году Мани Каул пригласил Шахрукха сниматься в своём трёхчасовом телесериале "Ahamak", снятом по мотивам романа Ф. М. Достоевского "Идиот". Жаль, что никто в России не видел и не увидит этот шедевр телевидения. Жаль также, что талантливый режиссёр Мани Каул женился на голландке и уехал на постоянное место жительства в Голландию, где никому не нужно индийское кино. Теперь он работает в русле западно - европейского кинематографа, снимая эротические киноминиатюры. В своё время в Мумбаи режиссёр подарил мне единственную, сохранившуюся у него в архиве, заезженную со скачущим изображением видеокассету с записью этого телесериала. Я получил большое наслаждение от просмотра этого произведения искусства. В нём все действующие лица носят индийские имена .Между делом они рассуждают о либерализме в независимой Индии, говорят об убийстве Махатмы Ганди. Действие телесериала происходит в наши дни в индийском Петербурге -- Мумбаи, куда из Лондона приезжает принц Мискин ( Говорящий с запинкой Аюб Кхан Дин великолепен в этой роли). Затем в поисках Настасьи он отправляется в Гоа. Настасью Мукхопадьяй, то есть Настасью Филипповну играет Мита Васиштх, а Шахрукх Кхан -- Павана Рагхуджана (Рогожина). К тому времени уже сложилась неповторимая актёрская манера Шахрукха. Его быстрая речь, напоминающая пулемётную очередь, раскатистый смех, иногда вызывающий раздражение, характерная мимика лица и жесты.

Телесериалы стали для Шахрукх Кхана своего рода трамплином для прыжка в большой кинематограф. В 1992 году почти одновременно в кинотеатрах демонстрируются 5 фильмов с участием актёра, и Шахрукх становится кинозвездой. Но по - настоящему знаменитым он становится только после выхода на экран фильмов "Darr" (1993, реж. Яш Чопра) и "Baazigar"(1993, реж. Аббас -- Мустан). В обоих картинах Шахрукх выступил в неожиданном для себя амплуа "анти героя". А в 1995 году за роль напористого влюблённого Радж Мальхотра в мелодраме "Dilwale Dulhania Le Jayenge" его объявили суперзвездой. С тех пор он снялся почти в 60 фильмах, включая 12 картин, где он появляется в эпизодической роли. До сих пор никто из актёров в Болливуде не мог его опередить по рейтингу популярности.

Шахрукх Кхан проявил себя и как продюсер. В 2000 году он вместе с Джухи Чавла и Азизом Мирза поставил фильм "Phir Bhi Dil Hai Hindustani", который, однако, не окупил себя. Не имел успеха у зрителей и его следующий фильм "Asoka" (2001). Тем не менее Шахрукх не теряет надежды. В 2005 году он выступил в качестве продюсера фильма "Paheli", который Индия официально выдвинула на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". Зрители в Индии отнеслись к "Paheli" довольно прохладно. Очень скоро, 31 января в Лос - Анжелесе объявят список из 5 фильмов - номинантов, из которых и будет выбран самый лучший. (Материал подготовил Ю.Ф. Корчагов)

Режиссёр - хореограф Фарах Кхан приступает к съёмкам фильма Happy New Year. На главную роль она пригласила Шахрукх Кхана, который до этого уже снимался в её фильме "Я теперь рядом" (Main Hoon Na). Недавно актёр снялся в двух новых фильмах: Kuch Meetha Ho Jaye ( в эпизодической роли) и Silsilay.

Проживающая в Лондоне режиссёр Насрин Мунни Кабир сняла в формате DVD документальный фильм о Шахрукх Кхане под названием " The Inner World and Outer World of Shah Rukh Khan
Mr.nobody .
Раймонд (Дастин Хоффман) , Чарли (Том Круз) в фильме "Человек дождя". Руби Тьюс (Рене Зеллвегер)
Никто, они все одинаковые)))))))))
"Магнито" из людей икс за стремление к цели и расчетливость
Индиана Джонс! Потому что харизматичный, веселый, смелый и смотрится в куртке и шляпе классно! Ждем 5 часть! : )
Антонио Бандерас из фильма "Отчаянный"-это мой идеал мужчины!!!!
Максим Обухов
Шварцнегер ) Потому что он Шварцнегер ))))))
Костик из Покровских Ворот - такой обаятельный!
"На гребне волны" - Кеану Ривз....
Миронов Андрей
Талант

Семья и родители
Андрей Менакер родился 7 марта 1941 года [1][2], в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов Александра Семёновича Менакера и Марии Владимировны Мироновой. Ребёнок родился 7 марта, однако родители указали в качестве даты рождения 8 марта [1]. На тему этой даты родители даже исполнили репризу: «Андрей — подарок женщинам в Женский день 8 марта» .
Брат (по отцу) : Кирилл Александрович Ласкари.
Троюродный брат — режиссёр театра и кино Александр Аркадьевич Белинский.
Троюродный брат — режиссёр Леонид Исаакович Менакер (сын режиссёра Исаака Михайловича Менакера, двоюродного брата отца актёра — Александра Семёновича Менакера) .
Дочь: Мария Андреевна Миронова (от Екатерины Градовой) .
Приёмная дочь: Мария Андреевна Голубкина (брак с Ларисой Голубкиной) .

1961 — А если это любовь? — Пётр
1962 — Мой младший брат — Юрка
1963 — Три плюс два — Роман Любешкин
1963 — Два воскресенья — журналист
1965 — Год как жизнь — Фридрих Энгельс
1966 — Берегись автомобиля — Дима Семицветов
1966 — Голубой огонек: Сказки русского леса — таксист
1967 — Таинственная стена — сержант Валя Карпухин
1968 — Любить — эпизод
1968 — Урок литературы — Феликс, внук писательницы
1968 — Бриллиантовая рука — Геша, Геннадий Петрович Козодоев [5] (в некоторых источниках — Козадоев [6])
1969 — Кабачок «13 стульев» — Ведущий
1969 — Похищение — камео
1970 — Семейное счастье — Федор Федорович Сигаев
1970 — Две улыбки — Молодой дедушка
1971 — Тень — Цезарь Борджиа
1971 — Старики-разбойники — Юрий Евгеньевич Проскудин
1971 — Достояние республики — Маркиз Шиловский
1971 — Держись за облака — Белый генерал
1973 — Невероятные приключения итальянцев в России — Андрей Васильев
1973 — Новые приключения Дони и Микки — Голос за кадром
1973 — Безумный день, или Женитьба Фигаро (фильм-спектакль) — Фигаро
1973 — Маленькие комедии большого дома (фильм-спектакль) — Алек
1974 — Соломенная шляпка — Леонидас Фадинар
1974 — Лев Гурыч Синичкин — Налимов
1974 — Старые стены — Аркадий (озвучил Александр Демьяненко)
1975 — Шаг навстречу — Зубной врач
1975 — Страницы журнала Печорина (телеспектакль) — Грушницкий
1975 — Рикки-Тикки-Тави (озвучание)
1975 — Повторная свадьба — Илья
1976 — Небесные ласточки — Селестен/Флоридор
1976 — 12 стульев — Остап Бендер
1978 — Особых примет нет — генерал жандармерии Глеб Глазов
1978 — Обыкновенное чудо — Министр-администратор
1979 — Трое в лодке, не считая собаки — Джером, Джи, миссис Байкли, трактирщик, пьяный рыбак, дядюшка Поджер
1979 — Фантазии Фарятьева — Павел Павлович Фарятьев
1980 — О бедном гусаре замолвите слово — Текст от автора
1980 — Назначение — Лямин
1980 — Крах операции «Террор» — генерал жандармерии Глеб Глазов
1981 — Будьте моим мужем — Виктор
1982 — Сказка странствий — Орландо
1983 — Кое-что из губернской жизни — Ведущий, Поручик
1983 — Я возвращаю Ваш портрет — Ведущий
1984 — Блондинка за углом — Николай Порываев
1984 — Мой друг Иван Лапшин — журналист Ханин
1984 — Победа — Чарльз Брайт
1987 — Человек с бульвара Капуцинов — мистер Фёрст
1987 — Следопыт — Санглие