Кино и театр
Как появляются удалённые сцены фильмов? Фильм полностью готов, а потом вдруг почему-то из него что-то вырезают. А зачем?
И зачем потом эти сцены продаются вместе с фильмом? Тогда уж выкинуть их и не вспоминать если их вырезал режиссёр. Или показать весь отснятый рабочий материал и все дубли. Иногда просто невозможно понять, почему вырезали ту или иную сцену. Например в фильме "Назад в будущее" первая удалённая сцена: приходит продавец печенья, отец покупает это печенье. в следующей же НЕ вырезанной сцене он жрёт это печенье, предлогает сыну, тот с призрительным взглядом отказывается. Ну и зачем было вырезать? Или зачем было оставлять вообще про это печенье тогда? Получилось ни то, ни сё.
Бывает, некоторые сцены при окончательном монтаже уже не кажутся режиссёру удачными и вырезаются.
Бывает, создатели просто не укладываются в хронометраж.
Насчёт НВБ- некоторые моменты и правда стоило вырезать. В третьей части была сцена убийства инспектора Стриклэнда Бешеным Псом Танненом, и слава Богу, режиссёр одумался и вырезал её!
Но лично мне всегда приятно посмотреть дополнительные материалы о фильмах, которые я люблю, в том числе и вырезанные сцены- некоторые бывают очень удачными и вырезаются только потому, что создатели не укладывались по времени)
В принципе - мне нечего добавить, однако...
Некоторые моменты вырезаются из лент, а затем выходят в свет вместе с ДИ - ВИ - ДИ версией, главным образом из - за желания режиссёра получить ещё "немного" денег от глупых и несчастных зрителей, которые платят за лишние 20 минут, которые за частую, лишь выглядят красиво, а в итоге получается, что они практически не влияют на общий сюжет, а альтернативные концовки ( которые тоже часто добавляются ко всему остальному материалу ) создаются исключительно для того, что бы внушить человеку противоположного рода позицию и ввести его в заблуждение.
Наиболее ярким примером является кинофильм: "Астрал 4: Последний ключ", в котором половина трейлера состояла из фрагментов, которые не попали в кинотеатральную версию, но при этом - пошли бы ей на пользу. 2 месяца назад вышел полноценный, относительно хронометража, вид данного фильма ( а за месяц до этого - почти все основные аспекты тех самых удалённых сцен, остальная часть которых была показана в рекламном ролике данного фильма ). При этом повторюсь, - нечего сверхважного для сюжета там нет.