Кино и театр

Почему в финальной сцене фильма 2005 года "Мюнхен" Ифраил отказывается преломить хлеб с Абнером

Выскажу своё личное мнение основываясь на понятии "преломить хлеб", самого фильма и судьбы героев.

Это выражение имеет двойное значение:

"С кем преломил хлеб, твой друг навсегда" и

В Евангелии сказано, что ученики узнали Иисуса Христа в новом образе только тогда, когда он «преломил хлеб» (Лук., 24:30,31,35). Это означает следующее: если «хлеб» есть сама Библия («Я есмь хлеб жизни» - Иоан., 6:48), то «преломить хлеб» - значит постичь внутреннюю суть Библии, познать истину, скрытую в ней.

Что же получается? С одной стороны Абнер исполнил свой долг перед страной, но он и совершал убийства и тем самым отступил от веры, эту ломку души и сознания веры, как раз и хотел показать Стивен Спилберг, помимо конечно передачи самого трагического исторического события. Зло оно и есть зло, когда начинаешь бороться с убийцами их же методами, сам становишься убийцей. В финале кстати очень ярко показано, как Абнер понимает в кого он превратился, именно поэтому он и уезжает из страны, и вот тут как раз это "преломить хлеб", т. е. Абнер понял кем он стал.
Но исходя из конкретно поставленного вами вопроса Ифраил посчитал, что Абнер предал свою страну, и именно поэтому с ним не преломил хлеб, но как мне кажется задумка режиссёра была глубже, просто самим этим фактом он показал, как "почернели" души героев после всего, что им пришлось сделать и через что пройти.

Но это лишь мои рассуждения, и наверное если быть более конкретной, то в данном случае Ифраил не преломил хлеб с Абнером из-за того, что посчитал его отъезд в США предательством страны. Но я так не считаю, я думаю Абнер уехал, потому что он просто осознал, что случилось, он как никто из его друзей понял, что же случилось с ними.
Елена Шевченко
Лучший ответ
Уважаю Ваше мнение, но позволю не согласиться с некоторыми деталями и изложу своё видение этой сцены. Во-певых, давайте правильно называть имена героев. Героя которого сыграл Эрик Бана звали Авнер. Джефри Раш сыграл начальника Моссада которого звали Ифраим. Все тезисы отсылающие к Христианству безосновательны, так как герои фильма иудеи. Они граждане Израиля. Авнер сабра, что значит рождённый в еврейской семье в государстве Израиль. Ифраим по возрасту не мог к 1972 году успеть родиться в Израиле, он репатриант. Разумеется традиция преломлять с гостем хлеб восходит к религиозной теме, но относится не к Библии, а к Торе. Тора, дарованная Богом Моисею, у христиан называется Ветхим Заветом. Поэтому разумеется связь двух религий есть, так-как христианство основывается на иудаизме, но имеет продолжение в книге Нового Завета, а иудеи живут только по Ветхому Завету, то-есть по Торе. Ифраим отказался от предложения Авнера. Суть в том, что Авнер отказался вернуться в Израиль и продолжить службу, он не мучается совестью, он воин своей страны и защищал свой народ. Но он устал и не уверен в безопасности семьи, понимая, что он раскрыт и продолжая службу и мотаясь по всему миру, не сможет защитить семью. Но Авнер хочет остаться с Ифраимом друзьями, приломив с ним хлеб, как еврей принимает путника еврея и этим жестом символизирует свою общность с народом Израиля, разбросанным по всему миру. Ифраим говорит отказом, что он ему не друг, пока тот отказывается от Родины и службы. Если Авнер не вернётся, он не станет ему другом, потому, что война Ифраима не закончена, пока евреи в опасности. Ифраим не просто еврей путник, а солдат и будет верен долгу. Он не принимает отставку Авнера, считая, что выход из борьбы Авнера это трусость, а отказ жить на Родине бегство и предательство. В общем, по всей видимости Авнер вернётся. Тем более, что он раскрыт, его имя известно, адрес тоже. Единственое место на Земле, где Авнер может быть спокоен за семью это Израиль