Кино и театр
Почему российское кино избегает острых тем?
Отчего в российском кинематографе такой застой? за 16 лет не снято ни одного фильма,заставляющего рефлексировать над историй соврменнной России, обойдены все самые злободневные темы. Или просто пипл россйиский умные фильмы "не хавает", предпочитая сериальный хлам и третьесортные боевички с патриотическим уклоном?
А что, в России есть киино?
Чтобы поменьше рефлексировали, думали. А просто тупо смотрели очередное мыло, радовались спецэффектам в боевиках и т.п. И медленно, но верно превращались в быдло. Кино мозги промывает замечательно. Вспомните американский взгляд на историю - про что не снят фильм, того и не было. Вот много ли мы знаем о расстреле Белого Дома в Москве в 1993 году? И люди забывают о событиях совсем недавних, словно их и не было. Может быть не осталось неравнодушных к судьбе страны режиссеров. А может их просто душат финансовой удавкой. Ну и толпа всегда предпочитала зрелища попроще.
не соглашусь у нас есть очень умные и интересные фильмы, ну конечно рефлексировать над современной Историей для кинематографа уже не возможно. Проблема состоит в том что у нашего умного кино мало умного зрителя
не согласенв корне с утверждением. "Чистилище" Невзорова, да и вообще много про локальные войны. ПРо Вторую мировую - полно. Просто люди деньги делают - им виднее, что интересней зрителям.
Скорее второе. На таких фильмах особо не разживешься, народ-то тупой и пофигистичный...
А острые темы это какие? Если вы про документальщину то ее хватает. А вот что бы художественно это я что то и западного не припомню не то что восточного.
А кому проблемы нужны? У нас все через одно место.