Кино и театр
И снова о великой Раневской (+)
Пожалуй это был один из немногих, если не единственный случай в истории советского кино.. . Фаину Раневскую пригласили на пробы. Вот этот единственный пробный дубль и вошел в картину. Название фильма? Кого играла Ф. Раневская? Другие подробности
ДУМА ПРО КАЗАКА ГОЛОТУ

Режиссер: Игорь Савченко

Сценаристы: Аркадий Гайдар (Голиков) , Игорь Савченко
Оператор: Юлий Фогельман
Композитор: Сергей Потоцкий
Художник: Людмила Блатова
Производство: К/ст им. Горького
Год выпуска: 1937
Премьера: 19.10.1937
Актеры: Константин Нассонов, Николай Соколов, Нина Русинова, Константин Тыртов, Константин Старостин, А. Жутаев, Александр Гречаный, Николай Горлов, Виктор Селезнев, Леонид Шехтман
Героико-приключенческий фильм по мотивам повести Аркадия Гайдара "РВС".
Однажды Фаине Раневской позвонил режиссер Игорь Савченко… Он стал уговаривать Ф. Г. сняться у него в фильме, к работе над которым он приступил…
- …Там в сценарии есть попик… Так вот, если вы согласитесь сниматься, мы сделаем из него женщину – он будет попадьей.
На следующий день Раневская была в павильоне…
Раневская вошла в павильон – здесь приготовили выгородку: угол комнаты в поповском доме с маленькими окнами, скамьей, клеткой с канарейками и отгороженными досками закутком для свиньи с поросятами – от них в павильоне стоял дух, как в свинарнике.
- Фаина Георгиевна, - попросил Савченко, - мы пока примеримся с аппаратурой, вы походите по комнате, поимпровизируйте, текста тут никакого нет. Просто попадья у себя дома – такой, скажем, кусок. Дайте свет, - распорядился он.
- И я, - рассказывает Ф. Г. , -совершенно спокойно вошла в комнату, как в родной дом. Не знаю, почему так сразу отлично почувствовала себя преуспевающей попадьей, очень довольной жизнью. Подошла к птичкам, сунула к ним в клетку палец и засмеялась: «Рыбы мои золотые, все вы прыгаете и прыгаете, покою себе не даете» . Наклонилась к поросятам и воскликнула: «Дети вы мои родные! Дети вы мои дорогие! » Поросята радостно захрюкали.
Раневская в роли попадьи.
Осветители схватились за животы, а Савченко крикнул:
- Стоп! Достаточно! – и стал меня хвалить: - Это то, что мне нужно, чего не хватало фильму.
- Хорошо, - остановила я его (Ф. Г.) . – К сожалению, я не волнуюсь только на репетиции, а на съемке умру со страху и конечно же так не сыграю, - и тяжело вздохнула: - Ну, давайте попробуем снимать.
- Снимать ничего не надо, - засмеялся Игорь Андреевич, - все уже снято!
- И знаете, что удивительно, - сказала Ф. Г. , -эта первая проба, единственная, так и вошла в фильм – случай в кино, говорят, уникальный!.. »

Режиссер: Игорь Савченко

Оператор: Юлий Фогельман
Композитор: Сергей Потоцкий
Художник: Людмила Блатова
Производство: К/ст им. Горького
Год выпуска: 1937
Премьера: 19.10.1937

- Вы не еврейка?
- Нет, что Вы! Просто у меня интеллигентное лицо.

Жохангир Тангриев
Когда в Москве, на площади Свердлова, установили памятник Марксу работы Кербеля, Раневская прокомментировала это так:
— А потом они удивляются, откуда берется антисемитизм. Ведь это тройная наглость! В великорусской столице один еврей на площади имени другого еврея ставит памятник третьему еврею!