Кино и театр
Ваша фильмография к слову "двуличие". Названия? Персонажи?
сюда же "подлость" и "подхалимство" наиболее яркие примеры из фильмов, что придет на ум ____ доп. вопрос: всегда ли "двуличие" есть умысел? или может иногда "дурость беспросветная"? м?
"Властелин колец: Две башни"
Грима Гнилоуст
Иногда умысел, иногда дурость.. . Все от ситуации и человека зависит.. .
Добрый вечер)
Грима Гнилоуст

Добрый вечер)
Выбирал какое-то время и понял, что не хочется список выкатывать, а принести только один фильм.
"Дорогая Джона Шлезингера.
Фильм примечателен тем, что главная героиня - Диана - рассказывает о себе сама, а будто бы беспристрастный зритель сам делает выводы о ее поведении. Диана красива, она умеет заинтриговать - она вообще молодец, если разобраться. Она сама выбирает те эпизоды жизни, которые, как она думает, характеризуют ее с лучшей стороны. Жаль только, что она ошибается, ошибается во всем. Она не способна отличить блестящую пластмассовую бусинку от настоящей жемчужины, а когда жемчуг сам падает ей в руки - выкидывает его, пожимая плечами. И в этом смысле она несчастная дурочка, хоть ей и завидуют тысячи таких же дурочек.
Возможно, не самый эффектный, но самый показательный для меня момент:
Очень нравится лицо Богарда, когда он дает Диане денег за штраф: "Да, дорогая, как скажешь, дорогая, я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомненья? "=))
"Дорогая Джона Шлезингера.
Наталья Житкова
Шлезингер..Только недавно прочёл восторги Триера о его фильме"Билли-лжец"..)
Anya Oshurkova
посмотрю его на днях )
пасиб .. за синхронность мысли в том числе )
Я два фильма из Классики приподношу)
1.Макс (Джеймс Вудс) "Однажды в Америке" Серджио Леоне
Думаю и пояснять не надо.. Лапша на его фоне Ангел, и я так и считаю; )
2.А вот яркий пример "дурости беспросветной",на мой взгляд.. Не согласна? )
Бланш (Вивьен Ли) "Трамвай Желание" Элиа Казан.
*Мне жаль её было, искренне. .
Ну и немного отвлечённее, но в темку
Эллиот Мэнтл (или Бев, не разберёшь) -"Связанные насмерть"Дэвид Кроненберг. В главной-Иеремия Айронс)
*Ну там сама Природа так назначила, но старший был двуличен духовно, младший ангелочек, по-сравннию с ним)
..Вот такие примеры, может понравятся тебе)

*Мне жаль её было, искренне. .
Ну и немного отвлечённее, но в темку

Anya Oshurkova
ммм..улыбка у тебя, друг мой..)
а можно я ничего не буду отвечать, полюбуюсь только)
___
хотя нет, по Бланш надо...Жаль, да.. Но она очень нищастная барышня, с психическими отклонениями.. "дуростью" трудно назвать... дурость, как по мне, здоровее... "в здоровом теле здоровый дух" и все такое. Кроме того, я почему то Бланш с самой Вивьен здесь завязываю в одно. У той тоже психика на грани была, и Лоуренс как партнер..мм.. не позавидуешь вобщем )
___
Anya Oshurkova
так ведь и заставишь ты меня Кроненберга смотреть. А ведь я его не полюбила с целых двух попыток )
ну, бог троицу любит )
"Скандальный дневник" на ум приходит только
мож еще что вспомню...
Anya Oshurkova
спасибо )
доброго вечера Вам )
Если про двуличие.
То "Головокружение" А. Хичкока
Ромашов в "Двух капитанах"
да и Николай Антонович
там же
да и Николай Антонович
там же
Anya Oshurkova
ой, ОЙ.. какую пару вы вспомнили.. ай, Джоан, спасибо )
Виктор Волырин
Хороший пример)
все что с ходу приходит в голову "Мой ласковый и нежный зверь" и его герой Сергей Петрович Камышев (в книге это, правда лучше видно) и двуличие и подлость в одном комплекте, не уверена, что в двуличии умысел особый есть, по-моему это от души идет. По части подхалимства "Прохиндиада или Бег на месте"
"Бойцовский клуб",
"Маска" с Керри