Кино и театр

"Воображариум доктора Парнаса". Тони был сыгран разными актёрами. Изначальная задумка режиссёра или вынужденный шаг?

Светлана Пак
Из интервью с Терри Гиллиамом:
А Тони, которого сыграл Хит Леджер, – он в первоначальном сценарии должен был менять внешность при переходах через волшебное зеркало? Удачный прием, надо сказать…
Нет. Некоторым теперь кажется, что из-за всего случившегося фильм стал еще волшебней, еще диковинней.
<....>
Хит Леджер умер посреди фильма. Довольно необычное событие для любого человека, а уж тем более для нас: мы-то любили его, это был потрясающий парень. Я просто сказал: «Всё, сворачиваемся. Проклятие Гиллиама еще не утратило силу» . Но рядом, к счастью, очутились люди, которые возразили: «Ну уж нет, мы закончим. Последняя роль Хита будет в этом фильме, и мир этот фильм увидит» .
<....>
И через неделю, всё хорошенько обмозговав, мы пришли к выводу, что роль Хита будут играть трое разных актеров.
<....>
Никто не знал, сработает ли наш трюк, пока мы не показали фильм зрителям. Все решили, что так и задумывалось. Значит, трюк удался, подумать только.

Потрясающий фильм, несколько раз смотрел и не раз еще посмотрю, каждый раз что-то новое нахожу.
Рашида Тиригулова
Лучший ответ
Изначальная задумка
Но роль Леджера пришлось компоновать так чтобы по сюжету прокатило

Относительно
Я ожидала большего в первую очередь от работы сценариста
Насчет Тони Берти всё объяснил.

Могу только сказать, что это один из любимых фильмов моего любимого режиссера) )
Смотрела три раза в кинотеатре и не знаю сколько раз дома) ) И обязательно буду смотреть еще не один раз.
Т. к. Леджер умер во время съемок, то это вынужденная мера. Мне нравится этот фильм, как. впрочем. и большинство фильмов Гиллиама. Фильм не всем понравится, т. к. он слишком приближен к арт-хаусу, который многим не понятен.
а я слышала что вынужденная мера, так как Леджер умер во время съемок
Фильм неоднозначный, но мне очень понравился
Не для всех фильм как бы
мера вынужденная. а фильм, если честно, гораздо слабее его предыдущих работ!!!