Перед выходом на экраны фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" корреспонденты "Комсомольской правды " ("КП") поговорили со сценаристом и продюсером картины Никитой Высоцким-
До сих пор сохраняется интрига: "Кто же играет Высоцкого? " Говорят, пробовалось очень много актеров.. .
- Мы, разумеется, первым делом хором спросили друг у друга: КТО будет играть? Назвали примерно полтора-два десятка имен - английские, польские актеры, вся линейка наших.
- Кто пробовался?
- Пробовались многие. Но через серию проб мы поняли: нет актера. Высоцкий - это слово, голос, облик, энергетика. Все знают его лицо. Отчаянное положение. Картину думали закрывать. Тогда пошли слухи о том, что будет играть то ли двойник, то ли клон, то ли компьютерная модель. Нас обвинили в том, что мы придумали маркетинговый ход. А мы замолчали, потому что говорить было нечего.
- В какой-то момент решили: играть будет Никита Высоцкий. То есть я. "С весом в 100 с лишним килограммов и ростом метр девяносто один?! " - мне было дико больно, я больше всех сопротивлялся (сын Никита выше отца на 20 см. - Ред.) . Я - медленный человек, как локомотив, чух-чух… Отец был как гоночный автомобиль "Формулы-1". Но я - человек команды. Сказано - делаю. Научился играть на семиструнной гитаре. Похудел. Накачал себе бицепсы, научился походке Высоцкого. На мне стали пробовать изменения внешности. Проект ожил. И так держался примерно полгода.
- Никита, а это точно не вы играете отца?
- Не я. - Нет, нет. Точно не я.
- Мы вообще никогда не узнаем, кто сыграл Высоцкого?
- Я не знаю. Мне кажется, что даже Константин Эрнст не очень понимает, что с этой ситуацией делать. Потому что по-человечески актеру, сыгравшему отца, тяжело: проделать такую огромную работу и не иметь возможности получить хотя бы отрицательные отзывы? Но актер на это пошел. Его имени не будет в титрах.
Кино и театр

так кто же всё-таки сыграл Высоцкого в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой"?? это так и останется тайной??

Возможно, играли разные актеры, в том числе и Безруков. Озвучивал точно он. Компьютерная графика.
А это так важно?
Я думаю, интригу подержат до момента, когда фильм соберет максимальное количество сборов.
Сергей Безруков, смотрела интервью с ним больше полугода назад - рассказывал как снимали, это сейчас на пустом месте ажиотаж создают чтобы интригу поддержать!
Лиана Максимова
на википедии написано, что Безрукой игра
Артур Федорович
Н. Высоцкий сегодня у Малахова проговорился :"не хочу называть ЭТИХ ЛЮДЕЙ" мне тож показалось, что в разных эпизодах разные люди играли.