начали показывать еще в 30-е годы - мультфильм Уолта Диснея «Пляска скелетов» (The Skeleton Dance)
Три года спустя на прилавках музыкальных магазинов СССР появилась запись мелодии из мультфильма Уолта Диснея «Три поросенка» (Three Little Pigs). Пластинка вышла под русским названием «Нам не страшен серый волк» .
В 1933 г. в Москве состоялся первый фестиваль американской мультипликации, и стиль Уолта Диснея надолго стал эталоном для чиновников, отвечавших за кино в СССР. Большим поклонником этого стиля стал главный кинокритик страны Иосиф Сталин. Был даже сформулирован лозунг «Даешь советского Микки Мауса!» .
На первом Московском международном кинофестивале 1935 года мультфильмы студии Disney «Три поросенка» , «Необычные пингвины» (Peculiar Penguins) и «Микки-дирижер» (Band Concert) получили высокую оценку и были награждены третьей премией.
По окончании фестиваля мультфильмы сразу же вышли в прокат в СССР. Прокатное удостоверение было единым для всех фильмов, № 6668 от 26 ноября 1935 года. А уже летом 1936 года был издан приказ о создании в стране "Союздетмультфильма", который был организован как точная копия американской студии Disney с технологией конвейерного производства.
В 1944 году в СССР были показаны мультфильмы «Лицо Фюрера» (The Fuhrer’s Face), прокатное удостоверение № 953/44 от 23 февраля 1944 года, и «Старая мельница» (The Old Mil) с удостоверением № 927/44 от 15 июня 1944 года. А уже год спустя в советский прокат вышел мультфильм «Бэмби» (Bambi), прокатное удостоверение № 926/45 от 9 июня 1945 года. Этот мультфильм был подарен Уолтом Диснеем союзникам по Второй мировой войне.
С 1991 года на советском, а затем и на российском телевидении начинается демонстрация мультсериалов «Чип и Дейл спешат на помощь» , «Мишки Гамми» , «Утиные истории» , «Чудеса на виражах» , «Черный плащ» , «Команда Гуфи» и многих других.
Кино и театр
Какие диснеевские мультсериалы начали показывать в СССР?
Чип и Дейл спешат на помощь. Чудеса на виражах, Утиные истории, Мишки Гамми. Это было не то в конце 80-х, не то в начале 90-х
Приключения Винни Пуха
Русалочка
Микки-маус. В 1974г. смотрели.
Первый по центральному телевидению ежедневный показ мультфильмов Уолт Дисней в СССР, начали в 1987-1988 году, повтояюсь; - ежедневный с началом показа в 6 вечера каждый день," Утиные истории" и "Чип и Дейл",я так понял, этот вопрос не о показе в кинотеатрах, а о показе, на центральном канале по телевизору.
да крутили по тв где то в 73 году, с садика убегали смотреть