Кино и театр

Какой Советский фильм , подчёркиваю - Советский , самый титулованный на международном уровне ?

"Летят журавли" (1957) - режиссер Михаил Калатозов.

Это единственный советский фильм, попавший в лидеры кинопроката Франции. Фильм был награжден главным призом XI Международного кинофестиваля в Канне (1958) - "Золотая пальмовая ветвь", а также специальным дипломом жюри, призом за лучшую женскую роль (Татьяне Самойловой) , призом Высшей технической комиссии Франции оператору Сергею Урусевскому.
Фильм также получил почетные дипломы IX Международного кинофестиваля в Локарно (1958) и I Международного кинофестиваля в Ванкувере (1958); кинофестиваля в Хельсинки (1958); Международного смотра фестивальных фильмов в Мехико (1958). На I Международном кинофестивале в Гвадалахаре (1958) ленте достался приз "Серебряное сомбреро".
Александр Терентьев
Лучший ответ
Владимир Григорьев Самый титулованный , по количеству наград - " Баллада о Солдате " - 101 международная награда . Но , ЛО - Вам отдам .
Самый титулованный из всех советских - "Броненосец Потемкин". А из позднесоветских - "Москва слезам не верит".
Думаю Война и мир, хоть мне больше Москва слезем не верит по душе
По
Позитива)
Мне насколько помнится - "Летят журавли", после войны много всяких наград собрал, в том числе самых авторитетных. Не какого-то тупого американского Оскара (хотя, может быть, и его до кучи) , а в Канне и еще где-то...
Скорее всего, "Москва слезам не верит".
«Москва́ слеза́м не ве́рит» — советский художественный фильм. В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке

«Война́ и мир» — советский художественный фильм 1965—1967 годов в четырёх частях, экранизация одноимённого романа Льва Толстого, одна из самых высокобюджетных картин в истории кинематографа. Фильм стал известен благодаря масштабным батальным сценам и применению новаторской панорамной съёмки полей сражений Одна из центральных работ в творчестве Сергея Бондарчука — создание фильма заняло около 6 лет (1961—1967). Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1969). Главный приз Московского международного кинофестиваля 1965 года. 1-я серия («Андрей Болконский» ) — лидер проката в СССР в 1966 году (58 млн зрителей) .

«Летят журавли» — советский чёрно-белый художественный фильм 1957 года режиссёра Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые» . Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года.
Вера Ольяная Война и мир, две награды за рубежом, у остальных - по одной или вообще нет - получается, что он
"Летят журавли" тоже мировую известность имел