Доброй ночи, дорогие киноманы! У меня снова появился вопрос.. . И скорее всего он рассчитан на очень внимательных любителей кино, а так же истинных ценителей жанра Арт-хаус. Хотелось бы знать: Существуют ли такие популярные (наверное, лучше сказать мейнстримовские) фильмы, в которых присутствуют элементы арт-хауса (диалоги, отдельные сцены, музыка в общем все-все-все) ? Вообще, возможно ли совместить эти понятия в одном фильме?
Практически ни в чем Вас не ограничиваю - приведенные Вами фильмы могут быть как Советскими, так и Голливудскими ("от Электроника до Спилберга", скажем так) , главное - они должны быть популярными!
Очень интересно почитать Ваши мнения и примеры!) ) Жду Лучших Ответов.
P.S. И как всегда, прошу - мне не надо показывать именно арт-хаусные фильмы.. . Меня интересуют только элементы этого жанра в популярном кино) )
P.P.S. Вопрос создан по просьбе одного хорошего человека) )
__________________
Это для хорошего настроения!) )
Кино и театр
"Я не знаю, что такое арт-хаус... " (с) Е. Гришковец (не угадайка!)
Добрый вечер)
Лишь сегодня увидела Ваш вопрос, зашла и ахнула)
Да, не ожидала я увидеть своё имя в одном ряду с silence becomes you)
___
Ну да ладно) Откинув лирическое отступление скажу, что отвечая на Ваш вопрос, прибегну к "Принципу Ле Шателье". В общем, я не читала ни одного мнения уже ответивших киноманов, чтобы "полностью абстрагироваться от информации извне" и выдать своё понимание сути вопроса, так что извиняюсь за "возможные словесные-повторы".
___
"Арт-хаус"... с "арт-хаусом" впервые я столкнулась в возрасте 14-ти лет. "Наше первое знакомство" произошло весьма успешно и легко. Наверное именно этот "факт", наложил "весомый отпечаток" на моё восприятие такого явления как — "кино". В пример, человек посмотревший в том же возрасте фильм Яна Шванкмайера, под названием http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/49978/, возненавидел "Дом искусств"... глубоко. Видимо вот так же и Вы, "при первом знакомстве с "А-Х", наткнули "не на то".
___
"Мейнстрим"... поглощала я его, вплоть до 2010-го... огромными порциями, пока не поняла, что от просмотренного за год "развлекательного кино", внутри меня не остаётся практически ничего. Но, хорошо что "Голливудская фабрика грёз" работает усиленно) Так как, когда питаешься одними "сливками", может случится "перенасыщение" и вот тут вот... нужна "предложенная Морфеусом... синяя пилюля".
___
Примеры... "Мейнстрим, арт-хаус и авторское кино". А нет, подождите... прежде чем перейти к примерам, нужно разграничить "что есть что". Для меня — "авторское кино" — это прежде всего — "собственное видение". Создавая "своё творение", автор должен участвовать в процессе "от и до". Холить и лелеять своё "дитё". К примеру: Ксавье Долан (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/463781/). В весьма юном возрасте, Ксавье написал... снял, и при этом потратил все свои сбережения на создание своего дебютного фильма. Хоть многие и причисляют его работы к "понт-хаусу", но... как ни крути, это "авторское-кино". Дарио Ардженто (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/22581/). Всем известная история с пленкой и машиной для обработки этой кино-пленки... "расшибся", но добился своего. Работы Ардженто — это уже классика зарубежного кино, но его "подход", наводит меня на мысль... что это всё-таки "авторское-кино". Так же, в "авторском-кино", у "мастера" должна быть "своя фишка". Опять-таки, у Ксавье Долана, как в дебюте "Я убил свою маму", так и в "Воображаемой любви", прослеживается "собственный стиль" и "кочующие актёры". Дарио Ардженто и его "долговременный союз" с группой "Goblin".
"Арт-хаус", опять-таки, для меня (я готова на оплеухи со стороны других отвечающих)) — это "апогей". То есть, всё "самоё лучшее", собранное из имеющихся кинематографических жанров, в единое целое. Но, сам "арт-хаус" — нельзя отнести к какому-либо жанру, так как "арт-хаус" прежде всего — особый взгляд, мирОвОсприятие и мирООщущение)
___
Вернёмся к "мейнстриму"... "Мейнстрим + авторское кино". Возьму в пример те фильмы, которые видели многие, да и Вы в том числе) Приведу примеры сначала из Российского: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/542581/ — мейнстрим + "АК"... или, как во всё горло кричал сам Роман Каримов: "Я задался целью, и снял — мейнстрим". Но... как ни крути, это "авторское-кино". http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/466999/ — мейнстрим-кино + собственный стиль. Пять новелл, собранные в один в полнометражный фильм) Кстати, тот же Ван Сентовский "Слон", у меня отчего-то он, с арт-хаусом не очень ассоциируется. Авторское это кино, авторское) Впрочем, как и http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/262420/. "Мейнстрим + Арт-хаус"... на мой взгляд, это что-то "невероятное". Не может быть в "Мейнстриме", элементов "арт-хауса".
___
P.S.: Я стою у подножия, и лишь пытаюсь вскарабкаться на "кинематографический Олимп".
___
на вкус и цвет... .
мне многое нравится....
Арт-хаус--просто разновидность "кино не для всех" или "авторского кино"Вот например вчера на "Закрытом показе"А. Гордона сподобился посмотреть "Мелодия для шарманки"(к. Муратовой) вот сижу и размышляю над этим фильмом хотя не уверен что его можно отнестти к арт-хаусу Но там в этом закрытом показе этот самый "арт -хаус "часто бывает
Ты не поверишь, но даже я смотрю иногда арт хаус ))
Приведу в пример
"Дневник насильника" )
Вот скажу одно.. Рита ...я не доросла видемо до сея жанра т к ))Ну не цепляет он меня, не цепляет )
Ну вот парочку цитат из арт хауса я тебе пожалуй накидаю )
_______________________________________
— Ты меня в гроб сведешь.
— Хотелось бы.
****
— Вы ведь очень важная персона.
— Сейчас вы станете очень мертвой персоной.
****
Как бы то ни было, мы идем куда надо.
****
— Ключ. Уже неплохо.
— Несомненно. Осталось вставить их во все замки в мире, и когда какой-нибудь из них откроется, мы увидим, что прошло 100 000 лет.
— Думай о победе. Думай о рубинах и обо всем, что ты купишь.
****
Ох, молодежь. Вся ваша жизнь — чай с плюшками и сплошное веселье.
****
У меня с башней возникло разногласие, и она оставила меня.
---------------------------------------------------------------
Ты я вижу выше привела в пример фильм
"Слон" )
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/20145/
Я не согласна с тем, что это арт хаус ))И вообще в таком стиле мне больше
понравился фильм
"Класс" ))
Что такое Арт Хаус?
Не будем выдумывать новое определение, обратимся к любимой Википедии. Артхаус (от. Англ. Art house – “дом искусств”) – категория в кинематографе, включающая в себя серьезные, некоммерческие, самостоятельные сделанные фильмы, как иностранные, так и созданные внутри страны. Действительно, только очень малое количество фильмов с приставкой “Арт” попадают на экраны телевизоров и кинотеатров. Да и ни в этом их смысл. А в чем?
Для чего снимают Арт хаус кино?
Каждый любитель арт хаус кино сам находит для себя ответ в любом из посмотренных фильмов. У каждого человека в жизни бывают ситуации, которые заставляют задуматься. Задуматься о смысле жизни в подростковом возрасте, о жизни и смерти после «неслабой» автоаварии, об одиночестве после расставания с любимым человеком, об угрызениях совести, когда сделал что-то не так… В общем, всё то, что человек переживает, всё то, что хранится у каждого в потаенном шкафчике сознания, все эмоции, положительные или отрицательные. Или просто нейтральные мысли, порой, и они приводят к главным жизненным вопросам, а может к их решению? Артхаус фильмы, на мой взгляд, жизненные фильмы. Они говорят о том, что ты боишься сказать, боишься подумать, заставляют вспомнить и заново пережить забытые эмоции. Кого-то такие фильмы приводят к разгадке давно мучавших вопросов. В общем фильмы, действительно, сильные.
Ну те, что я видела с отметкой арт хаус не совсем меня цепанули.. )
Получается под описание о жизненных фильмов подходят такие фильмы как реж Валерии Гай Германика
Тот же самый "Слон"
"Класс"
хм да даже вот сериал "Школа" ))
А если брать популярное кино и фильмы которые заставляют задуматься то это :
"Высоцкий. Спасибо, что живой"
Если отвернутся, значит не любили.
"Три метра над уровнем неба"
Всегда есть момент, когда дороги расходятся. Каждый выбирает свой путь в надежде, что их дороги вновь сойдутся. И вдруг ты осознаешь, что все закончилось. На самом деле.
Ты не можешь вернуть прошлое, к сожалению, некоторые вещи случаются всего один раз в жизни .И не важно как ты сильно будешь пытаться чувствовать это снова, ты больше никогда не поднимешься на 3 метра над небом.. .
"На краю стою"
И не все мужчины, у которых есть пенис имеют право называть себя мужчинами.
"Как я дружил в социальной сети"
Жизненных фильмов достаточно много на мой взгляд..) Все не умещаются)))
Приведу в пример
"Дневник насильника" )
_______________________________________
— Ты меня в гроб сведешь.
— Хотелось бы.
****
— Вы ведь очень важная персона.
****
Как бы то ни было, мы идем куда надо.
****
— Ключ. Уже неплохо.
****
Ты я вижу выше привела в пример фильм
"Слон" )
понравился фильм
"Класс" ))
Что такое Арт Хаус?
Для чего снимают Арт хаус кино?
Тот же самый "Слон"
"Класс"
хм да даже вот сериал "Школа" ))
"Высоцкий. Спасибо, что живой"
Если отвернутся, значит не любили.
"Три метра над уровнем неба"
"На краю стою"
"Как я дружил в социальной сети"
Алексей Корабейников
Ух, Леночка, потрудилась)) Спасибо!
Эсли классифицировать по тематике, то мне "Класс" тоже больше понравился... про Германику я лучше промолчу.
Что касается жизненности в арт-хаусе... просто я видела фильмы, где бред на бреде и бредом покрывает, там никакой смысл не разобрать. При всем желании. Просто берешь и выключаешь этот фильм, недосмотрев до конца.
У меня вообще порой такое впечатление складывается, что современные режиссеры какие-то негласные соревнования проводят между собой, кто придумает фильм замудреннее или у кого та или иная сцена выйдет реалистичнее.
Нахер! "Я сам обманываться рад" (с) Спасибо, и не надо! Я лучше "Достучаться до небес" посмотрю... без лживых откровений.
___________
P.S. "You're so fucking special...")))
___________
P.S. "You're so fucking special...")))
Iman Sancho
Три метра над уровнем неба артхаус?
Ахахха, а Сумерки тогда шедевр авторского кино))
silence becomes you, Nastella, Violet и др. =)))))
Настеллу правда не знаю я)
Алексей Корабейников
Наработался?"))))
Привет, Рит! Я тоже не знаю, что такое арт-хаус. Наверное, и никто не знает, потому что определение - это всегда рамки, а цель (ну, одна из целей) ) артхаусного режа в том, чтобы выйти за эти самые рамки и создать то, что до него никто не создавал. По крайности, верить в это.
Это так, лирическое отступление. Теперь по теме. Знаешь, когда надо было привести в сочинениях / изложениях литературный пример, я всегда перебирал в голове рассказы Чехова - всегда что-то находилось. Сейчас чувствую себя примерно также, перебирая в уме фильмы моего любимого Терри Гиллиама. Многие считают его артхаусным режиссером, но в моем (возможно, неверном) представлении одна из составляющих арт-хауса - это отсутствие четкого сюжета, у Терри же в большинстве фильмов ясные образы и последовательные действия (со срипом соглашусь "обозвать" арт-хаусом разве что "Страну приливов"). Даже когда происходят всякие чудеса на ровном месте)) . А может, это и есть то самое сочетание, что ты просишь?; -) Фильм практически любой, если ничего не видела, то предлагаю "Король-рыбак".
Хотел другой ролик вставить, но этот раньше попался и я подумал, что он тоже довольно сюрреалистично смотрится)) .
И пока этот ролик искал, наткнулся на еще один дивный повествовательный фильм с девушками-медведицами, террористами-смертниками и карликами. По странному совпадению одну из главных ролей в нем сыграл Бо Бриджес, брат Джеффа Бриджеса из "Короля-рыбака")). В качестве позитивной напоминалки всем)) .
ЗЫ: Элемент артхаусности в данном ролике в том, что около половины участников благополучно умерли в течение фильма)) .
******
ЗЗЫ: ахбожыжмой, что пишу? "позитивная напоминалка, что все умерли")))
******
Алексей Корабейников
Здравствуй, Саша)) Спасибо за лирическое отступление... а я-то, дурочка, пеняла на свою температуру за то, что не могу сформулировать собственного определения для этого кинематографического явления...
"Король-рыбак" не смотрела, но я люблю Джеффа Бриджеса, поэтому обязательно посмотрю... тем более если там есть такой артистичный персонаж в красном)))
А как называется фильм из второго ролика?
_______
P.S. Получилось зловеще и мы все всё поняли))))))))))
_______
Алексей Корабейников
К слову, я когда в школе училась, единственное, что прочла по программе чеховскую "Чайку", ну и поэзией не пренебрегала... а повзрослев наверстывать пришлось, но я не пожалела))
Рита - молодец, умница, отличница, красавица) )
Я немного от темы - вчера опаздывая ,,на самолёты, , развесил ухи и открыл рот в позе ДБ - не мог оторваться- Весёлая карусель - Шкатулка с секретом - мультик для детей) Вспомнил только клоуна) ) АХ в рисунках)
Ну для меня "Матрица". эталон популярного кино с претензией на интелектуальность и в какой-то мере гениальность!
Алексей Корабейников
Что-то в ней и правда есть)))) Спасибки!
претензия на гениальность - не артхаус. К вопросу о совмещении - не знаю таких примеров.
Алексей Корабейников
Ну, а этот прием с дрожащей камерой, о которой Вика упомянула... он ведь и правда в половине новых фильмах есть) Или вы считаете, что это не элемент арт-хауса?
...хм... in Rusland...згаем только Litvinova Renate Vl. ..так.. .
G.G.
По-моему, совмещать артхаус и мейнстрим - это плохой тон. Но, модно щас "гуляющую" камеру совать во все фильмы, что жутко раздражает.
И артхаус - это все-таки не жанр, он может быть и боевиком, и драмой, и комедью..
Алексей Корабейников
Добрый)) Голова кипит, каюсь... но всем ясно же, что я имела в виду)
ДОБРОЕ УТРО !!!ДЕНЬ !!!
РИК ЭСТЛИ САМОЕ ТО ДЛЯ ПОЗИТИВА )
Алексей Корабейников
Я старалась)))
Спасибо, Андрей! Хорошего вам дня.
что ж ты так кричишь-то.. )
"в потоке этого нескончаемого бреда",..."без лживых откровений" (с)
ох, сложно после этого вообще что-либо писать... )
Рит, мне проще привести примеры обратного - элементы мейнстрима в арт-хаусе ) *то есть, ответить не совсем по теме) )
считаю это данью времени, хороша она или плоха, решать зрителю
уточню, "Слона" не смотрел, "Класс" считаю просто драмой, не лишенной "шоковых" элементов )
упоминать буду сейчас о фильмах, достаточно высокого художественного качества (с моем понимании)
схема проста
берем и смотрим на один из последних фильмов режиссера, зарекомендовавшего себя в "поиске и новаторстве" (хотя, вот, тоже, можно ли считать любое новаторство арт-хаусом? вопрос.. )
например – "Меланхолию" Ларса Фон Триера
многие заметили ее "глянцевость", фильм просто "замордован красивостями", о повторениях себя же я сейчас не говорю (начальные кадры фильма это же один в один "симфония красоты смерти" его же "Антихриста")
так вот, "глянцевость" картинки это и есть элемент мейнстрима
любая намеренность сделать что-либо совершенное, приятное для глаза
подбросить понятную любому зрителю /проверенную предыдущим опытом/ сцену
///хотя и складывается у меня ощущение, что это всего лишь фон, повторение картинки окружающего мира,
грамотно выстроенный образ Ларса, чего-то отстраненного, индифферентного вокруг депрессии в пределах одной личности
это так, отступление.. )
может быть попытка "найти более глубокий смысл там, где его нет (хотя, почему "нет"?, тоже не понятно///
кстати, этот же элемент "глянцевости", можно узреть у многих мной любимых режиссеров
например, приглашение Гиллиама в «Воображариум.. » "голливудского иконостаса" )
использование технологий и достаточно полюбившихся зрителем приемов (путешествие в Зазеркалье Парнаса, очень мне напомнило "Чарли и шоколадную.. "), так же обеспечило зрелищность
и вот, появился художественный продукт, адаптированный под массового зрителя
хочу немножко разредить и улыбнуться.. )
что такое в сущности арт-хаус? , ну, если уж совсем упрощенно, без выжимок из Интернет-разглагольствований? - когда не совсем понятно и немного странно ))
когда совсем непонятно и странно (может быть, на грани отторжения) , когда выходит за рамки понимания, это уже авангард ("Вход в пустоту", тот же Маддин, те же братья Куэй) ))
кстати, не стал бы так неосторожно причислять картины Гиллиама к простым )
"Король-Рыбак", к примеру, в моем понимании, чистейший арт-хаус, без добавок и примесей)
а уж о "Бразилии" и "12 обезьянах" и не говорю
даже мейнстримное лицо Уиллиса не спасает от ощущения, что попал на "чердак" к Гиллиаму ))
хотя, нужно признать, первоисточник вообще "крыша" ))
_________________________________
не получилось у меня без примеров ...))
сижу, как на иголках весь... готов сжевать свой галстук от нетерпения привести примеры хорошего арт-хауса) )
ведь, непонятное или странное, может быть и хорошим (а зачастую, отличным) )
схема проста
это так, отступление.. )
_________________________________
не получилось у меня без примеров ...))
Алексей Корабейников
Сейчас... столько буковок! Подожди))
Алексей Корабейников
Молодец, что не стал обращать внимания на мои слова...)) Я ж вашими мнениями интересуюсь, а не свое навязываю. Может ты мне наоборот глаза раскроешь, на то, что я бредом считала.
"Класс" я то же не стала бы называть арт-хаусом) Здесь понятно.
А что по поводу "Меланхолии" и "Воображариума..." - то есть это арт-хаус с элементами мейнстрима, я правильно поняла?!
_____
Примеры хорошего арт-хауса можешь мне привести, я же не против) Просто предупредила, что вопрос не про арт-хаусные проекты задан.
_____
Для меня арт-хаусным фильмом является, например, "Сталкер" Андрея Тарковского, он сложен для восприятия, вообще я считаю, что арт-хаусное кино это кино для людей подготовленных, ориентирующихся так сказать в восприятии параллелей между действительностью и вымыслом автора (себя к таким не отношу, я обычный обыватель) . В этом фильме много монологов, как впрочем и диалогов не всегда понятных и сложных для восприятия, но поражает один монолог "сталкера" (роль сыграна потрясающе Александром Кайдановским) , в котором он предостерегает всех жалающих переступить порог "зоны, исполняющий "самые" заветные желания, что наповерку, самые заветные желания человека могут быть далеко сокрыты от него самого". Таково моё обывательское мнение.
Алексей Корабейников
Спасибо вам за мнение) Только я немного о другом спрашивала...
в Реквием по мечте например
и вообще для меня арт хаус это чернуха по своей сути, но красиво снятая
смотря арт хаус я знаю что там не будет например банальной истории о любви. если про любовь, то обязательно например с инцестом, как в цементном саде или с секс меньшинствами. короче фильмы про людей с необычной судьбой
арт хаус всегда оставлят послевкусие, но Ларс Фон Триера не люблю, вернее тяжело мне его смотреть
это всё ! Спасибо за внимание! забыла написать, тоже не по теме, но любимый режиссёр Франсуа Озон фильм Криминальные любовники до чего же фильм хорош!
и ещё я не понимаю почему фильм господин никто считается арт-хаусом? многие посмотрев этот фильм возомнили себя ценителями арт хауса, а я этот фильм вообще не воспринимаю, как арт хаус
Алексей Корабейников
Спасибочки за мнение)))
Я, если честно, что-то совсем запуталась с этим вопросом. Голову и без того больную всю сломала. Ужас какой-то)
Каждый выёживается как умеет. Потом выясняется что это глупость.
Добрый вечер! Задумавшись над вашим вопросом я поняла, что тоже точно не возьмусь дать определение арт-хаусу, я тоже не знаю что такое арт-хаус, чтобы знать нужно быть каким-нибудь киноведом или кинокритиком, и, кстати вполне можно тиснуть диссертацию на тему вашего вопроса. Я не отношусь к ненавистникам арт-хауса, я люблю и мейнстрим и арт-хаус. Мне кажется сейчас частенько мешают направления и жанры. Скажем "Солярис" Тарковского - это фантастическая история с очень внятным и динамичным сюжетом, как снята эта история это другой вопрос, тут пожалуй арт-хаус и всплывает, взять хотя бы эпизод в котором Хари созерцает картину.. . "Ведьму из Блэр: Курсовая с того света", снятую начинающими кинематографистами, называют иногда арт-хаусным блокбастером, три действующих лица сами снимают друг друга в лесу, не самый стандартный подход к съемке фильма. Еще с одним фильмом, который мне нравится, я не могу сама определиться. Посмотрела я его в свое время по телевизору в рубрике "арт-хаус", на рутрекере его определили в просто зарубежное кино. Испанский мистический триллер "Интакто" ( правда я не знаю степень его популярности) кажется мне помесью мейнстрима и арт-хуаса, почему, точно объяснить не могу и могу ошибаться, но мне так кажется.
Антониони снимал арт-хаус, но почти во всех его фильмах есть элементы приключения и детектива.
Андрей Гришко
А вообще, не сочтите меня идиотом, но мне кажется что половина всех советско-российских мультфильмов, начиная с 1959 года, это чистый мультипликационный арт-хуас, извините за туфталогию. Начиная от Норштейна, Ковалевской, Хитрука, и далее, Черкасский, Бардин, Татарский... И много чего еще такого, чего детям не показывают, а взрослым не интересно...
Полностью согласна с Гришковцом в ответе на этот вопрос. :)
Арт-хаус, по-моему, это вежливое обзывание плохого фильма. :)
Алексей Корабейников
Спасибо за мнение)
я, возможно, отдалюсь от темы и проскольжу по голивудским фильмам... зачастую это красивые, но однообразные фильмы или же фильмы по книге, ремейки и т д... сюжет на столько прост и банален что имеет кучу пробелов в которые можно вставить рекламу, политическое мнение и многое другое... тут то и место развернуться режисеру, да в принципе всем кто приложил руку к созданию фильма... и вот такие моменты зачастую спасают фильм и не хочется сказать сухо "на один раз" и чтобы хоть что-то осталось после просмотра фильма. Яркий пример выделения работы кого-то одного - это хорошая, неординарная идея, задумка, но в остальном фильм снят по стандарту ( как пример фильм Время 2011 года) , Пришел увидел, победил... по-моему отсутствие хепиенда это уже стало неординарной концовкой (при условии отсутствия напрашивающейся фразы "to be continued")
P.S. вроде собирался писать о другом но как-то само пошло...
Владимир Литеча
я думаю мнение столь неординарного и знаменитого режиссера и сценариста будет здесь уместно http://lostfilm.info/news/id12319/#2328
"Я не знаю, что такое арт-хаус"...именно с этого и начинается арт-хаус! С поиска ответов на свои вопросы языком кинематографа, его пластикой, цветом, светом и тем, что ты сам придумаешь нового, необычного...
все фильмы линча, особенно Малхолланд драйв
Алексей Корабейников
What the hell am I doing here?
I don't belong here.
__________________
Спасибо за ответ)))
I don't belong here.
__________________
Спасибо за ответ)))
могу предложить вам фильмы К. Долана:
1-Я убил свою маму
2-Воображаемая любовь
также мне кажется это:
3-Донни Дарко
4-Господин никто
1-Я убил свою маму
2-Воображаемая любовь
также мне кажется это:
3-Донни Дарко
4-Господин никто
Властелин колец
Питер Джексон в операторской работе (И не только! ) часто использует приемы не типичные для мейнстрима.
Видимо набрался их когда снимал всякий трэш, ну и арт-хаус.
Фильм "Фонтан" с художественной точки зрения можно считать арт-хаусом, сценарий, сюжет, постановка сцен, там точно не типичны для мейнстрима.
В конце фильма 11 друзей Оушена когда персонажи на фоне фонтана звучит интересная композиция.
Бесславные ублюдки, очень много умных разговоров прям как в арт-хаусе.
127 часов, похож на арт-хаус тем, что весь фильм строится на актерской игре.
Алексей Корабейников
А "Властелина Колец" я-то как раз и не смотрела)
Годная статья про артхаус http://lurkmore.to/Артхаус
Алексей Корабейников
Мне не это надо... спасибо!)
Ммм.. . властелин колец, пожалуй, да. а вообще это все от лукавого.
Пингвины мистера попера там есть арт хаус.
Алексей Корабейников
Например?! А то, я не смотрела...
прикинь оценку тебе не могла поставить. жопа какая пришлось отвечать =))
Михаил Щербаков
еще и 10 баллаов дают...остаюсь!!!!=)))
сейчас всё сильно смешалось. я придерживаюсь концепции двойного кодирования (по меньшей мере двойного) .
считаю, что Матрица (первая) - вполне артхаусное кино. Аватар местами тоже очень ничего. Из относительно свеженького - Начало. А из совсем свеженького - Время. "Время" вообще очень богато потенциями. Их (авторов) главное достижение в том, что они создали материал, от которого можно, как говорится, плясать.
азиатское кино бывает очень даже.
в то же время, некоторые фильмы с претензией на арт-хаус на поверку оказываются абсолютно попсовым дерьмом. вот, например, как я провёл этим летом.
а иногда режиссёры пытаются снять попсу, но у них это настолько хреново и ненамеренно двусмысленно получается, что фильм можно с полной ответственностью отнести к арт-хаусу. Из таких, например, Химера, недавно продавался фильм (немецкий кажется) - Вкус ночи.
вообще, я на эту тему долго трепаться могу.
кстати, вспомнил: недавно посмотрел советский фильм. потом вспомнил, что видел его когда-то и раньше. вот то настоящий арт-хаус. а просто смотрел и балдел. сейчас попытаюсь вспомнить название.. . Ага: Сказка странствий.
азиатское кино бывает очень даже.
никто не знает это же хаос. Арт для меня значит тонкий, настраивающий, цепляющий