Кино и театр

Арт-хаус, бессмысленный и беспощадный. Какие "арт-хаусные" фильмы ваш организм не принимает?

Добрый день всем!
Навеяло некоторыми комментариями)) .
Признаюсь, мне раньше как-то неловко было за свою нетонкую натуру, а сейчас подавляющее большинство из "арт-хаусного" кинематографа кажется чем-то вроде "Доктора и Карандаша" от чудесных "Майти Буш":

Почему должна быть непременно трясущаяся камера? Почему черно-белые вставки считаются демонстрацией чего-то особенно глубокого? Почему для этих фильмов обязательны инцест, садомазохизм, некрофилия, секс с животными, предметами, а еще лучше - все сразу? И почему нелюбовь к "арт-хаусу" считается чем-то постыдным?
Впрочем, это риторические вопросы, не требующие ответа.

А настоящие вопросы будут вот какие:
Скажите, а вот вы испытываете стыд от осознания того факта, что не понимаете (не принимаете) некоторые (все) так называемые "арт-хаусные" фильмы?
Каким фильмам вы бы присудили почетную премию "Доктора и Карандаша"? :-) (1-2 примера)

P.S.: В тексте слово "арт-хаус" в кавычках, потому что я даже отчетливо не знаю, что это такое)).
Людмила Т.
Ну как почему.. . кинематограф обязательно должен искать новые формы выражения. А иначе он просто застынет и умрет. Кино должно оказывать разное воздействие - психологическое, физиологическое, духовное. Я например получаю кайф даже не от смысла, а просто от самой материи. Например "Хрусталев, машину !" Алексея Германа. Это же самый настоящий арт-хаус. Каждый раз когда включаю его просто не могу оторваться. Причем настоящее искусство оно всегда наследует кого-то. И в кино тоже. Фон Триер например у Тарковского, Бергмана, Дрейера. Есть целая ветка которая идет от Годара, Антониони. Но конечно среди арт-хауса есть огромное количество полного г. Для этого и нужны фестивали и кинокритики, люди которые профессионально разбираются в кино, которые не будут сравнивать Ханеке с Шекспиром. Они и отсеивают талантливое от не талантливого. Находят художественную ценность. В конце концов есть имена авторов на которых точно можно положится. Я считаю, что Бергмана, Феллини, Тарковского, Антониони и. т. д. великими сделала сама история, а не какие-то люди. Точно так же как и великих художников, поэтов и. т. д. Такое кино позволяет посмотреть на мир глазами другого человека. Увидеть жизнь другой. Но конечно кино штука очень субъективная. То что не нравится мне, кому-то обязательно нравится. С этим тоже необходимо считаться. И могу сказать, что мне лично банальное сюжетное кино уже смотреть просто скучно. Хотя все надоедает. А что значит не любовь к арт-хаусу считается чем-то постыдным? Массовый зритель наоборот такое кино не смотрит. Я чаще сталкиваюсь с мнение, что такое кино смотрят люди которые ничего в нем не понимают но хотят казаться умнее и делают вид, что понимают.

Стыд уже давно не испытываю. Если не понимаю с первого раза. Читаю разные рецензии на этот фильм и снова пересматриваю пока не пойму в чем штука. Все-таки кино это не высшая математика.

"Съемки в Палермо" Вима Вендерса. Это самый яркий пример пустого кино, которого очень много. Автор просто не понимает, что снимает. Он скрестил Фотоувеличение Антониони и Седьмую печать Бергмана собственно и посвятил это фильм им. И все это в современной гламурной атмосфере. Складывается ощущение, что его какой-то ребенок снимал. Там вообще все не к месту. На Каннском фестивале все просто хохотали во время просмотра. Все из-за того что Вендерс не большого дарования режиссер но большой киноман. Он всегда кого-то копировал, а не наследовал. И вообще не люблю фильмы с клиповой манерой съемок. Особенно современные французские. Гая Ричи или вот "Кислород" Вырыпаева. Мне в них даже разбираться не охота. Клиповость принимаю только от Кар Вая.
Hey Iranka
Лучший ответ
Людмила Т. Привет!
Ах, Женя, какой ты....молодец))) Вот вроде хочется возразить, а нечем))

*и снова пересматриваю пока не пойму в чем штука*
А я, признаюсь, не такой пытливый, легко смиряюсь с несовпадением.С тех давних пор, как я внезапно осознал, что я не такой уж и особенный, и что мои вкусы (в том числе и киношные) не так уж и оригинальны, как-то намного меньше стал дорожить артхаусными шедеврами. Ну, не понравился - надеюсь, вам больше повезет, а с меня достаточно, спасибо)).

* А что значит не любовь к арт-хаусу считается чем-то постыдным ?*
А я с массовым зрителем как-то мало общаюсь, всё сплошь умники одни. Я о личном сейчас, да-с)).
Да чего тут умничать, всё ты написал сам уже) )
А про "траханье куриц"и "бегающих анусов"..таки это не говорит о том, что все фильмы такие и кто-то там, тащитсо.. И не означает, что это Артхауз, это скорее Грайндхауз, Трэш) )

Вуди Аллена вот тоже, причисляют к артхаусным режам.. или "околоартхаусным" и ничего.. живём, смотрим, наслаждаемсо) Так-же как и другими режами и их фильмами. .

Это я так.. просто, как любитель забежал на вечеринку. .

Вот Вам ишо, от меня) )

Сцена в баре)

Артхаус, имхо) )

А мне нрааавится.. (c)

*А так.. Гай Мэддин вот.. сложен для моего восприятия, не считая его "Сумерек ледяных нимф"..Вот, Кино в таком варианте (чистейший арт)) мне не по нраву.. Может, у меня всё впереди?) Шванкмайер то нравится.. очень даже.. хоть и "Безумие" на три части разделил.. ну там просто Артхаусище, там надо видеть, думать и проч.. )

=)
Galina Winkler
Людмила Т. Привет, Мить!
Надеялся, что заглянешь)))

Сцена в баре хороша! Прям псицы))))
Людмила Т. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыы, картинкой убил))))
хрен его знает - Валерия Гей Германика ? -это АХ или нет ?
Людмила Т. Привет, Саш!
А я не знаю, я не смотрел))
Может, кто-нибудь нас просветит)))
Sergey Baranov артхаус то артхаус, но расчитан на массовую и впечатлительную аудиторию
Арт-шмарт)
Привет!
Недавно смотрел "Безумного Пьеро" - не понял, ну маленький наверное еще (
Смотрел Аллена Роб Грие.. . та же песня еще хуже!
Артем Зиньков
Людмила Т. Привет, Миш!
Да я уже не заморачиваюсь, захотелось других послушать))).

ЗЫ Ничего у Грие не смотрел. Не надо или можно?))
арт хаус означает - дом искусств. То есть, по идее, это должно быть искусство, а не просто фильмы для массового зрителя. Вот когда это действительно искусство, тогда я люблю арт хаус) ) А когда просто черно-белое траханье курицы, то не люблю))
Людмила Т. Вот мне всегда было интересно, как определяется, какой фильм арт-хаус, а какой нет? По каким таким приметам)).
Когда искусство, мы все любим, да)))))
Вот, Саш, именно ты и являешься образчиком тонкой натуры:))) )
Я то же не знаю что такое артхаус СЕЙЧАС, затёрли это понятие, оно, как по мне, потяряло свой первоначальный смысл. И особенно у нас слилось со всеми фильмами снятыми в противовес зрелищному кинематографу: )
Не испытываю стыд совсем оттого что чего- то не понимаю и не воспринимаю в фильмах из раздела"артхаусное"кино.. не делю кино на жанры. Есть то, что "моё"и что, что "не моё"
Вот из фильмов которые я думаю являются артхаусом "не полюбила" и еле досмотрела до конца и никогда не посмотрю снова:
Мужчина, женщина и зверь
День свиньи или Фантастический мир Иеронима Босха и ещё вспомнила
Уже набивший оскомину триеровский Антихрист (мрак)
P.S.Эх, Саш, всё-таки скажу: "Святая кровь"и "Святая гора"Ходоровского ну не пошло.... интересно, хорошо, но очень мрачно (наверно просто не моё кино) , то же пересматривать не стану.... сразу не упомянула наверно потому как стыдно всё-таки стало:))))) )
Sergey Baranov чем же он так многим оскомину набить умудрился?:)
Людмила Т. Привет, Лёлечка!
Ты меня перехваливаешь)).

Ой, не могу!!! Описание к "Мужчина, женщина и зверь" доставляет несказанно))))))))))
У меня было настроение так себе, а сейчас я почти плачу от счастья))
Людмила Т. Не стыдись! Я вон вообще ничего у него не смотрел, картинки только в Митиных вопросах. Как-то заранее не по себе стало, так и не решился).
"Арт-хаус" или просто авторское кино штука странная.
Раньше было все легко И. Бергман, Ф. Феллини, Ж-Л Годар и пр. — это авторское кино.
А. Хичкок, Д. Лин, Р. Уайз — мейнстрим.
А сейчас снял чернуху с черт пойми чем и все это "арт-хаус".
Палка о двух концах. Авторское кино это там, где режиссер главный участник процесса. Тогда я с уверенностью могу сказать что "Бегущий по лезвию" "арт-хаус", но нет критики это так не воспринимают.
Точно так же "Профессия : репортер" М. Антониони создан был для коммерческих целей, но сейчас это арт-хаус.
Стыд не испытываю. Просто забиваю на этот фильм и все)
Как пример М. Ханеке. Ну я понимаю смысл его фильмов, но не до конца. Мне не понятно зачем растягивать тупую нудятину. А про Ван Сента забыл. Тоже клиника. (ИМХО)

"Золотую пальму бредовости и поиска глубокого смысла" присуждается фильму "Голова-Ластик" Дэвида Линча.
Чертов бред, сам режиссер согласен со мной. Но поклонники ищут смысл величественный там, где его нет) )

"Серебряная премия" "Слон" Гаса Ван Сента.
Karylga Baybuzova
Людмила Т. Привет!
Интересно, что ты упомянул "Голову-Ластик"))) Я не поклонник Линча, но это мой любимый фильм). Попробую объяснить....У меня где-то после часа просмотра линчевских фильмов мозг ломается и я теряю нить повествования, а тут он ломается сразу. И дальше я сижу со сломанным мозгом и даже не пытаюсь анализировать - приятные ощущения))))). Такой чистый, незамутненный бред, даже не представляю, как можно его анализировать)
я если честно тоже не вполне уверена, прочтя к примеру определение, которое дает Википедия, что именно можно (и нужно) считать арт-хаусом, а что нельзя)
если брать за критерии соц. реализм, авторское видение, фокус на мыслях и чувствах героя, а не на движении по сюжетным линиям, как там сказано, то Красная пустыня, Затмение, Ночь Антониони - это арх-хаус; эти фильмы я люблю и в принципе не считаю такими уж недемократичными, т. е. считаю, что они будут вполне понятны большинству; мне нравится Триер, это арт-хаус или нет? ) но Антихриста я во всяком случае не поняла совсем (не поняла, что хотел сказать автор) и, да, мне не стыдно в этом признаться) )

вообще-то я не понимаю почему глубокие, важные мысли должны быть непременно выражены в форме якобы НЕ ДЛЯ ВСЕХ, и если это НЕ ДЛЯ ВСЕХ, то это глубоко, а если ДЛЯ ВСЕХ, то это мейнстрим, и это слово нужно непременно произносить с пренебрежением?
разве талант не может заключаться в том, чтобы создавать "простые", "мейнстримовские"фильмы о глубоком? и разве простая бездарность, треш не может прикрываться арт-хаусностью? )

P.S.:не считаю нелюбовь к арт-хаусу постыдной) а нелюбовь к "фильмам", эксплуатирующим темы различных сексуальных девиаций, мне вообще вполне понятна, я сама такое не смотрю)
Максим Шумилин
Sergey Baranov да, Триер обычно считается арт-хаусом. Хотя правильнее просто назвать его фильмы авторскими:)
Людмила Т. И почему считается, что массовый зритель туповат и не поймет всех глубин?)))
Спасибо, Рита! Подписываюсь под каждым словом).
"Умные" люди в трахании курицы видят какой-то глубокий смысл. Делают психоанализ и обсуждают друг с другом. Если ты этого не понимаешь, сильно не переживай. Большинство из нас-не понимают)
Людмила Т. Действительно, может героя в детстве курица напугала и теперь он ей так мстит))).
Анастасия Постных Именно так и обсуждают фильмы Тарковского))
1) Нет, не испытываю.
2)За почетной премией, пожалуй, длинная очередь выстроится.. . Поэтому присуждается последнему из просмотренного: "Крот" Ходоровского. Господа, но, по-моему, это же просто элементарно некачественно снято? Или я действительно чего-то не понимаю...
Лёха Раковец
Людмила Т. Ловлю себя на мысли, что антиреклама - это тоже реклама)). Чувствую непреодолимое желание посмотреть-таки что-нибудь у Ходоровски. Пойду полему, может, пройдет))
Спасибо за ответ!
не принимаю, хотя и уважаю почти все фильмы Ханеке и некоторые фильмы Херцога - из Херцога особенно поздние. Не моё просто.
Не уважаю фильмы Германики.
Не уважаю два фильма Кубрика (с широко закрытыми + заводной апельсин) , догвилль (нужно извиниться перед десятками поклонников фильма) и гроздья гнева.
Писал всё, что вспомнилось и как-то смешал очень разные фильмы в ответе, ещё раз извиняюсь.
Аида Муканова
Людмила Т. Все хорошо, смешать, но не взбалтывать))).

Думаю, у "Догвилля" поклонники не десятками измеряются). Спасибо за ответ)
Наталья Володина Ханеке, поздний Херцог (но только поздний!), "широко закрытые", Догвиль.. мм.. )
прям мой список нелюбовей )
приятно то как))
Надежда Макаренкова С широко закрытыми глазами даже сам Кубрик и исполнители главных ролей не уважают)