и вообще что это такое
?
Кино и театр
Приведите примеры альтернативного кино? и вообще что это такое? ?
Альтернативное кино - кино не для всех, не массовое. Примеров много. Для начала - "Загадочная кожа" Араки, "Крысятник" Озона, "Перемена участи" Муратовой, фильмы Сокурова, некоторые Соловьева.
Кино, способное шокировать неподготовленного зрителя. Пример: "Рассекая волны". Мне понравилось!
[ссылка появится после проверки модератором]. Его ещё называют авторским. Оно не обычно и как правило заставляет тебя напрячь мозг, включить сердце. Канский видеофестиваль альтернативное кино в режим
Анастасия Пчелкина
Канский видеофестиваль
Альтернативное кино в режиме нон-стоп
На минувших выходных в нашем городе стартовал VI Международный Канский Видео Фестиваль. Два дня в режиме нон-стоп в ДК «Восход» совершено бесплатно для жителей Канска показывали альтернативное кино. Тема фестиваля в этом году была следующей: Искусственная оппозиция: волшебство видео против магии кино. Посмотреть кино пришли не только жители Канска, а также приехали гости из города Красноярска, Иркутска, Самары и Екатеринбурга.
В состав жюри видеофестиваля вошли Михаил Лабазов (Москва), Антонио Джеуза (Италия), Кенни Дэвидсон (Великобритания), Трейси Моберли (Великобритания), DJ Spoon (Великобритания), Владимир Логутов (Самара). В этом году организаторы фестиваля приготовили для зрителей несколько сюрпризов: в завершении первого конкурсного дня выступал Vis the Spoon, лондонский диджей, кроме того, прошло открытие выставки Трейси Моберли, художницы из Великобритании.
В этом году в показ конкурсной программы вошло около 50 видеофильмов, всего на конкурс 2007 года было прислано около 400 видео-работ, присланных из 40 стран мира и 20 городов России. Кроме того, в этом году Канский фестиваль совместно с детской студией ДЗЗ №5 и Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова решили сделать Канску подарок: воздвигнуть в городе настоящую пальмовую аллею! Эскизы «пальм» были созданы руками детей города Канска, Норильска и Москвы, всего на выставке было представлено 69 работ. По итогам отбора лучшие работы будут воплощены самими детьми и на Видеофестивале в 2008 году появится настоящая пальмовая аллея.
Первый конкурсный день фестиваля начался со встречи московских и иностранных гостей, коии подъезжали на машине к центральному входу и проходили в зал по импровизированной ковровой дорожки. После встречи гостей и показа моды театра Ларисы Даниловой «LD» в малом зале ДК «Восход» состоялась пресс-конференция для журналистов. В первую очередь на пресс-конференции организаторы фестиваля адресовали свои слова благодарности Администрации города, так как в этом году ее представителями было оказано большое содействие по проведению фестиваля. Также продолжает принимать активное участие в организации Юлия Арефьева, редактор молодежного издания «Вне формата» вместе со своей командой инициативной молодежи.
Во время пресс-конференции для журналистов выступил Антонио Джеуза, специалист по русскому видео, а для зрителей видеофестиваля он провел лекцию-демонстрацию.
Приятным известием стало то, что на прошедшем не так давно фестивале кино в Каннах в русском павильоне была представлена часть программы Канского видеофестиваля, чем, безусловно, гордятся, как организаторы, так и жители нашего города.
Помимо конкурсной программы в этом году была представлена большая программа вне конкурса: были показаны видео-работы Кенни Дэвидсона, Трейси Моберли, Владимира Логутова, фильм московского режиссера, Олега Хайбулина «Тайное чудо. Эмма Цунц», фильм на казанском языке Рустама Хамдамова (Рустам учился вместе с Андреем Кончаловским и Сергеем Тарковским), «Вокальные параллели» в главной роли с Ренатой Литвиновой, а также для зрителей была представлена видеопрограмма памяти поэта и прозаика, Дмитрия Пригова. Помимо этого Дмитрий Александрович тоже занимался созданием видео-фильмов. Также в рамках Канского видеофестиваля состоялось открытие выставки Трейси Моберли, художница из Лондона. На выставке, которая прошла в холе ДК «Восхода» были представлены картины снятые фотокамерой на мобильном телефоне. Трейси – мультимедийная и политическая художница. Экспериментирует в различных направлениях, включая перфоманс, живопись на текстиле. Преподает на высших курсах в университетах, а также является владелицей крупнейшего ночного клуба и художественной галереи в Лондоне. Второй день фестив
Анастасия Пчелкина
Канский видеофестиваль
Альтернативное кино в режиме нон-стоп