Кино и театр
Лучшие роли Галины Польских?
Мне больше всего запомнились её роли в фильмах Журналист" С. Герасимова, "Дикая собака Динго", "Любить по-русски","По семейным обстоятельствам" "Я шагаю по Москве" и в телесериале "Тени исчезают в полдень"- пара Валерий Гатаев (Фрол) и Галина Польских (Клавдия) смотрелась очень хорошо и органично. Они так трудно и мучительно шли к своему счастью. Мне сейчас вспомнилось, что Галина Польских в своих ранних фильмах всегда казалась не по годам взрослой и рассудительной. Наверное, это от того, что она рано стала мамой. Даже в "Дикой собаке Динго" -своей дебютной роли- она выглядит как зрелая артистка, которая имеет за плечами не одну картину. А может быть, это герасимовская школа, которая позволяла артистам, даже юным, быть уже такими ассами своего дела (если вспомнить "Молодую гвардию",там ведь вся молодёжь играла, но как!)
В ее фильмографии нет отрицательных ролей. Их ей не поручают - такое у нее сложилось амплуа. А фильм "Дикая собака Динго", наверное, благодаря пленительному образу Тани Сабанеевой, трудно прощающейся с детством, получил две награды на МКФ в Венеции: Главный Приз и специальный учрежденный приз жюри "Золотая ветвь"в разделе фильмов для детей и юношества.
Все её роли прекрасны. В них совсем не ощущается "игры". О таком Таланте, как её, пел Булат Окуджава: "Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет - не стараясь угодить.. . Так Природа захотела... "
По семейным обстоятельствам
В фильме "По семейным обстоятельствам"
Дикая собака Динго, зигзаг удачи, все роли.
"Дикая собака Динго", "По семейным обстоятельствам"