Постоянно размышляю, когда о нём речь заходит: "Мышкин? Нет, не Мышкин.. А, может, всё-таки, Мышкин..? Нет.. не он.. "
Покоя не даёт этот вопрос, никто ни в обратном, ни в положительном не убедил меня..) )
Актёр талантливейший)
Кино и театр
Что вы знаете о Евгении Миронове?
много чего знаю.
Хороший актёр и дрянной человек.
актер.
прекрасный актер
Наиболее запомнилась его роль в фильме "В Августе 44". Миронов учредитель театрального Фестиваля TERRITORIЯ www.territoryfest.ru
Евгений Миронов - любимец миллионов женщин, талантливый актер, способный создать самые разноплановые образы. Фильмы "Анкор, еще анкор! ", "Лимита". "Утомленные солнцем", "Мусульманин", "Ревизор", "Идиот" принесли Евгению Миронову всенародную славу. В театральной Москве он также считается звездой первого эшелона. Личная жизнь талантливого актера развивается не менее бурно, чем карьера…
Как большинство талантливых актеров, вы родились не в столице?
Нет, я появился на свет 29 ноября 1966 года в прекрасном русском городе Саратове. Мои папа и мама были далеки от творческой среды. Они были рабочими людьми. До шестнадцати лет я с сестрой и родителями жил в Татищеве - это под Саратовом. Актером мечтал стать всегда. С актерами все носились, им все позволяли, для них не существовало слова "нет", им по жизни был зеленый свет. А у меня в детстве случилась одна беда - я сильно заболел. Нужно срочно было лечиться в санатории Минобороны в Евпатории. Родители продали все вещи. Какие только смогли, нужную сумму собрали, но выяснилось, что нужно иметь в знакомых военного, чтоб попасть в этот земной рай. Был бы я актером - проблема решилась бы сама собой, а тут незадача… Вот папа и пошел на хитрость. В военном городке нашел форму, сфотографировался в ней и выглядел на снимке так убедительно. Что ему удалось меня отправить лечиться в Крым. В школе я участвовал в драмкружке, а когда родителям сказал, что хочу стать актером, наверное, идиотом меня не назвали лишь из природной деликатности.
А первый выход на театральную сцену помните?
Да, это было еще в школе. Вспоминать и грустно, и смешно - это был настоящий провал. Я пел жалостным голосом очень грустную песню об умирающем комсомольце. Стихи были трагическими, но вся школа почему-то хохотала до слез. Мне советовали идти не в актеры, а в циркачи. Дома я прорыдал в кладовке несколько часов, тогда мне казалось, что моя жизнь кончена. Правда, потом взял себя в руки и с первого раза поступил в Саратовское театральное училище.
В школу-студию МХАТ вам помогли попасть личные связи?
Я понимаю, к чему вы клоните. Олег Павлович Табаков, который взял меня сразу на второй курс, - мой земляк. Но познакомился я с ним безо всякого блата, меня ему никто не представлял и на ушко не шептал. Я пробился на общий просмотр соискателей, который устраивал Табаков в 1986 году. Он меня взял и только потом узнал, что мы из одного города.
Очень талантливый актер.