Кино и театр

Особые заслуги и награды в кино В.Ливанова?Какими творческими талантами, помимо актерского,одарен также В.Ливанов?

Sevo Agajanyan
Ну сначала о наградах:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 декабря 2005) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность
Орден Британской Империи (15 июня 2006) — за лучший экранный образ Шерлока Холмса
Народный артист РСФСР (1988)

27 апреля 2007 года в Москве, на Смоленской набережной, напротив посольства Великобритании, открыли скульптурную композицию «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» . Прототипом Шерлока Холмса послужил Василий Ливанов.

В 1954 году Василий Ливанов окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, после в 1958 году — Театральное училище им. Щукина, в 1966 Высшие режиссёрские курсы при Госкино СССР.
Василий Ливанов — автор эссе «Наш друг — Шерлок Холмс» .

В мультфильмах голосом Василия Ливанова говорят Крокодил Гена, Карлсон, Громозека, Удав в мультсериале «38 попугаев» , Кот из «Котёнка по имени Гав» , а также мультипликационный вариант образа Шерлока Холмса. Всего более 300 персонажей.

1968 — Малыш и Карлсон — Карлсон
1969 — Крокодил Гена — Крокодил Гена
1970 — Карлсон вернулся — Карлсон
1970 — Обезьяна с острова Саругасима — черепаха
1971 — Чебурашка — Крокодил Гена
1974 — Шапокляк — Крокодил Гена
1975 — Наследство волшебника Бахрама
1979 — Завтра будет завтра
1979 — Дядюшка Ау, Ошибка дядюшки Ау, Дядюшка Ау в городе — Дядюшка Ау
1976—1982 — Котёнок по имени Гав — черный кот
1978 — Подарок для самого слабого
1981 — Пёс в сапогах — один из псов
1981 — Халиф-аист — Злой колдун
1981 — Тайна третьей планеты — Громозека
1983 — Чебурашка идёт в школу — Крокодил Гена
1985 — Мы с Шерлоком Холмсом — Шерлок Холмс
1985 — Великое закрытие
1985 — Привет мартышке — удав
1985 — Куда идёт слонёнок — удав
1988 — Перевал — Старый
1990 — Подводные береты
1991 — Ненаглядное пособие — удав

Уникальный тембр голоса достался актеру случайно и болезненно. Режиссер Михаил Калатозов предложил озвучить зимние сцены «Неотправленного письма» прямо на улице в 40-градусный мороз. Актеры пытались перекричать сильные порывы ветра, и Ливанов сорвал голос, который через несколько дней восстановился, но уже в нынешнем — любимом зрителями — звучании.
Serega Petryhin
Лучший ответ
Sevo Agajanyan То, что он окончил несколько институтов,это так... Так все-таки какие таланты, перешедшие в профессию, он имеет, кроме актерского?
Маркиза Карабаса ответила полно и исчерпывающе, мне уже здесь делать нечего! :-)))
Sevo Agajanyan Ирина, вы хороший помощник... Я более, чем уверена, что вы знаете ответы на многие вопросы по кино...
Пока остается сказать:спасибо за помощь при закрытии вопроса...
Успехов!!!