Такого понятия "во сколько раз больше или меньше" для проектировщика зрелищных зданий не существует.
Тут следует руководствоваться оценкой угла зрения зрителей и аккустическими особенностями зрительного зала. Не забывайте также, что помимо сцены и мест для зрителей должна быть и оркестровая яма.
Максимальное удаление зрительских мест в существующих театрах (в метрах)
21Театр в г. Магдебург
26Городской театр в г. Гельзенкирхен
27Городской театр в г. Бохум
28Театр в г. Мюнхен и оперный театр в г. Гамбург
29Театр им. Шиллера в Западном Берлине
30Национальный театр в г. Мангейм. театр в г. Дессау
31Национальный театр в г. Мюнхен
32Венский Бургтеатр и театр в г. Мальме
33Берлинский оперный театр и театр в г. Байройт
35Миланский театр «Ла Скала» , оперный театр в г. Кельн
36Оперный театр в г. Дрезден, народный театр в Берлине
Качества зрительного зала по условиям видимости зависят от ряда особенностей. В их числе:
1. Превышение уровня глаз зрителей и кривая видимости. Необходимо одинаковое превышение для каждого места; смещение мест в рядах позволяет видеть сцену между головами впереди сидящих. Минимальная величина превышения Смин = 6 см
Средняя величина превышения Сср = 12,5 см.
2. Портал сцены: угол зрения меняется в зависимости от ширины портала и удаления зрителя от сцены. Угол цветного зрительного восприятия в горизонтальной плоскости, без поворота головы, равен 40°; он не должен превышать 54°. Наиболее четко различаются предметы, расположенные в пределах угла зрения 10 — 15°.
3. Предельное удаление мест от сцены в театральных зданиях принимается равным 20 — 35 м
Существуют два типа театров:
а) в которых необходимо различать мимику актеров и самые незначительные их жесты (драматические театры, варьете) ; удаление до 25 м;
б) в которых необходимо чётко различать лишь движения и жесты отдельных артистов (опера, оперетта, залы большой вместимости) ; удаление 32 — 36 м.
В открытых театрах (для массовых зрителей, балетных представлений) удаление может достигать 70 м.
Кино и театр
Во сколько раз в мировых оперных театрах сцена должна быть больше зрительного зала?