Кино и театр

Достойная экранизация "Мастера и Маргариты"

Юрия Кары и Владимира Бортко - обе хороши
ЮЧ
Юлия Черноярова
88 783
Лучший ответ
У Бортко вроде ничего. Я пересматривала несколько раз.
Однако Лавров в роли Пилата мне не понравился категорически.
YT
Yaroslav Tsay
66 209
Владимира Бортко - самая удачная
Sergey Proskurin
Sergey Proskurin
20 515
Бортко!
NV
Natalia Vasileva
11 694
Экранизация
Роман "Мастер и Маргарита" экранизировался не один раз. Первая экранизация принадлежит известному польскому режиссеру Анджею Вайде, который в 1971 году снял фильм "Пилат и другие". В 1972 году на экраны вышел итало-югославский фильм "Мастер и Маргарита" режиссера Александра Петровича. В 1988 году опять же поляк Мачек Войтышко снял по роману семисерийный фильм для ТВ.
1987 год - роман пытался экранизировать Элем Климов, в проекте хотел поучаствовать Голливуд.
В это же время Владимиру Бортко, выпустившему в прокат фильм "Собачье сердце", предложили снять "Мастера и Маргариту" для центрального телевидения. Но тогда Бортко отказался: "Элем Климов много лет готовился снять свой фильм. Я безмерно его уважал и никогда бы не стал переходить ему дорогу. Во-вторых, я просто не представлял, как сделать Бегемота".
Замысел снять "Мастера" был и у Владимира Наумова.
1994 год - снят фильм Юрия Кары, так и не вышедший в прокат. В фильме снялись Анастасия Вертинская ( Маргарита) , Александр Калягин ( Бегемот) , Валентин Гафт (Воланд) , Николай Бурляев ( Иешуа) , Александр Филиппенко, Михаил Ульянов, Виктор Раков.
И вот сейчас, в марте 2004 началась работа над десятисерийной экранизацией романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" - новым совместным проекта канала "Россия" и Госкино РФ.